Пожароопасный сезон официально объявили в Алтайском крае
16 апреля в Алтайском крае объявили о начале пожароопасного сезона на всей территории.
Все подробности - здесь
Сотрудники МЧС напоминают жителям о строгих правилах пожарной безопасности.
- Гражданам запрещено устраивать сельхозпалы, разводить костры под кронами деревьев и на поврежденных лесных участках.
- Жители не должны выезжать на природу на транспорте с утечками топлива и масла. Раскалённые детали выхлопных систем легко поджигают сухую траву.
- Автовладельцы не могут выбрасывать спички, окурки, уголь, золу или оставлять под солнцем стеклянные бутылки и банки.
- Нарушителей ждут крупные штрафы. Все обязаны осторожно обращаться с огнем.
Выяснилось, что пожарные 73-й части и добровольцы из Ключевского района ликвидировали пожар сухой травы у села Каип — 700 кв.м возгорания.
Напомним, что в Алтайском крае пожароопасный сезон стартует позже обычного, тогда как в шести районах из-за особенностей погоды он начался уже 9 апреля. Прогнозы не самые оптимистичные, признался зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов на итоговой коллегии минприроды — но не безнадежные.
Последние три года сезон объявляли уже 11-12 апреля и 5 апреля в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Михайловском, Рубцовском и Угловском районах. А в в этот раз — 16 апреля и 9 апреля в тех же шести районах.
Лукьянов сообщил на итоговой коллегии минприроды, что прогнозы на предстоящий сезон не очень оптимистичные. Серьезные риски возгораний на землях лесного фонда края ожидаются с начала мая до конца августа. «Особенно южные степные территории — все красным "горит"», — сообщил зампредседателя.
Ситуация осложняется кадровыми проблемами в лесной отрасли и отказом некоторых арендаторов от обеспечения пожарной безопасности, сообщил Александр Лукьянов. Он подчеркнул, что необходимо быть готовым в случае возгораний «подставить плечо» и заменить в вопросах пожарной безопасности частных владельцев краевыми службами.
