Главные новости Байкальска
Байкальск
Ноябрь
2024

В Бурятии жертвы мошенников за сутки потеряли свыше 3,1 миллиона рублей

0

За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 28 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, 11 из них - взломы портала госуслуг.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, обману аферистов подверглись граждане в возрасте от 18 лет до 74 лет. Из них подавляющее большинство — работающие и безработные жители республики от 30 до 65 лет, пенсионеры. Всего они лишились свыше 3,1 миллиона рублей, в том числе более 2,6 миллиона рублей – жители Улан-Удэ. На мошеннические уловки также попались жители Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Селенгинского, Северо-Байкальского и Хоринского районов республики. При этом сразу 5 фактов IT-мошенничеств зафиксировано в Кяхтинском районе. 

В Улан-Удэ 31-летняя директор точки оказания полиграфических услуг заявила о хищении интернет-преступниками 6,5 тысяч рублей. Горожанка перечислила средства телефонному незнакомцу, который предложил приобрести у него бумагу для распечатки. Однако приехавший с товаром в офис мужчина после разгрузки попросил оплату. Как выяснилось, ему звонили с того же номера, что и заявительнице, только с обратной просьбой - привезти товар.

Другой жертвой аферистов стал 38-летний горожанин. Он увидел в социальной сети рекламу о продаже мини-погрузчика стоимостью 220 тысяч рублей, по договоренности с продавцом перешел по отправленной ссылке и оплатил «покупку». После этого с ним перестали выходить на связь. 

Также пострадала от обмана злоумышленниками 43-летняя жительница Заиграевского района. Женщина перевела мошенникам почти 6 тысяч рублей за оформление страхового полиса автогражданской ответственности. Она в мессенджере на тематическое объявление, по высланной на почту инструкции перечислила деньги и стала ожидать документ, но так и не получила его. Переписка оказалась удалена, а номер - заблокирован.

Полицейские проводят оперативные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению этих противоправных деяний.

Полиция республики призывает граждан быть настороже и не поддаваться обману. «Будьте в курсе актуальных схем аферистов и оставайтесь защищёнными в цифровом мире», - подчеркнули в МВД по Бурятии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Иркутской области

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Депутат Журова объяснила политикой разницу дел Синнера и Валиевой






Байкальские зарисовки.

В Улан-Удэ студенты посоревновались в кондитерском конкурсе

Экстремальный ультрамарафон «Ледовый шторм» прошел на Байкале в рамках Зимниады

Российские компании вложат более 3 млрд рублей в строительство межвузовского студенческого кампуса в Забайкалье