Кинофестиваль «Человек и Природа» открыл прием заявок
Начался приём заявок на 24 Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. Он продлится до 20 апреля. Подать заявку можно на официальном сайте кинофестиваля.
В фестивале могут принять участие режиссёры из всех стран мира, которые снимают кино о взаимоотношениях человека и природы. кино о взаимоотношениях человека и природы.
Жюри кинофестиваля определит победителей в номинациях:
*«Лучший документальный фильм»;
*«Лучший научно-популярный фильм»;
*«Лучший игровой фильм»;
*«Лучший анимационный фильм»;
*«Лучший полнокупольный фильм»
Также будут присуждны приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы и традиционные специальные призы молодёжного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий. Гран-при фестиваля составляет 500 тысяч рублей.
Шорт-лист кинофестиваля объявят 10 июня. Фестиваль пройдёт в этом году с 22 по 30 сентября, показ основной программы состоится с 25 по 29 сентября. В рамках кинофестиваля пройдёт также Байкальский питчинг кинопроектов, где молодые режиссёры и сценаристы представят жюри свои идеи будущих фильмов.
Кинофестиваль был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ и Иркутским отделением Союза кинематографистов РФ. Кинофорум является сегодня одной из старейших экологических киноплощадок России. За время проведения фестиваля в конкурсной программе приняли участие почти 800 картин из более чем 100 стран мира.
Кинофестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры региона. Его организаторами выступают Иркутский областной кинофонд, ООО «Иркутсккино», АНО «Кинофорум».