Главные новости Баймака
Баймак
Октябрь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24
25
26
27 28
29
30 31

В поисках заработка. Жители Башкортостана уезжают работать вахтовиками

0
В поисках заработка. Жители Башкортостана уезжают работать вахтовиками

Власти Башкортостана обеспокоены демографической ситуацией в республике. Но как её решить, если люди месяцами не видят свои семьи, а мечта многих жителей — уехать из региона навсегда? "Idel.Реалии" поговорили с теми, кто был вынужден уехать на заработки.

Ещё во времена Советского Союза северные территории активно осваивали. Там заключали неугодных режиму, проводили депортации, активно добывали газ и нефть, не считаясь с коренными жителями. Однако теперь на край света едут добровольно — в надежде поймать свою удачу, вкусить то самое "рублёвое" северное счастье.

Урал и Поволжье, согласно статистике, — основной поставщик рабочих рук. Не от хорошей жизни и не за романтикой едут каждый месяц "на севера" мужчины и женщины, а чтобы банально прокормить семью. Рабство на вахте или рабство кредитное — выбор не велик.

ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Анжелика Павлюк работает на севере уже полтора года. Женщина она приветливая, на стереотипную вахтовичку с железными руками совсем не похожа. Правильная речь, мягкие черты лица, спокойная. Несмотря на это, должности у неё командные: заведующая производством и повар-бригадир. В своей смене она старшая. На вахту в 50 лет её отправило безденежье.

— Я живу в небольшом башкирском городке Баймак, совсем рядом с Челябинской областью. Городок наш маленький, работы практически нет. Я много лет работала в одном из местных кафе, а потом пришли сетевики, и вместо кафе появилась "Пятёрочка". Я три месяца сидела дома, не работала. Потом какая-то подработка подвернулась копеечная, — делится своей историей героиня.

Женщина мыла полы и убиралась в другом кафе. Вставать приходилось в 3 часа утра, работала она много, потом сразу домой к четверым детям. Старшие её сыновья жили отдельно, но двум девятилетним деткам забота была нужна позарез. Нужно было как-то крутиться — искать нормальную работу. За мытье и уборку кафе без выходных женщина получала 5 000 рублей в месяц.

От безысходности Анжелика стала просматривать объявления, заманивающие на северную вахту. Нашла подходящую "шабашку" в Республике Коми — в городе Усинск. Ей было страшно ехать в неизвестность, но выбора не было. Оставив детей на родню, Анжелика отправилась на север.

— Ехала я долго, несколько суток на поезде. Всё это время в каком-то алкогольном аду, с пьяными мужчинами, которые, как и я, ехали на работу и "отдыхали" перед вахтой по-своему — с водкой и драками. Жутко было в первый раз. Милиция ходила по вагону на каждой станции, но толку? — откровенничает Павлюк.

На вокзале Анжелику встретили сотрудники "Башнефти", довезли до гостиницы, где её уже ждали другие сотрудники столовой. Стала обживаться, познакомилась с коллегами — все женщины тоже были из разных областей и городов. В её бригаде были узбечки, таджички, дагестанки, но всех этих людей объединяла общая забота — как заработать и помочь своим детям и внукам, покрыть кредиты, заработать на жильё. Именно на вахте Анжелика с удивлением узнала, что многие в России до сих пор не имеют своё жильё, семьи с детьми снимают квартиры, а то и просто комнату, в которой живут по пять человек. Нет на "большой земле" возможности купить свою собственность на зарплату в 10-15 тысяч рублей в месяц.

Анжелика Павлюк с тоской вспоминает первые недели на вахте. На месторождении Требса и Титова было холодно и пустынно. До цивилизации — сотни километров. Продукты доставляли с помощью вертолёта, и только когда было лётная погода. Рабочий день начинался в 5 утра, а потом повара были как белки в колесе. Возможность отдохнуть была лишь после обеда до ужина. В их распоряжении было всего 4 часа: в это время они либо отдыхали, либо шли в баню и занимались стиркой, так как вечером времени на это практически не было.

Вся бригада мужчин-вахтовиков после отработки на буровой шла в баню, а затем на ужин. И так каждый день до конца вахты.

— Рутина в общем, но никто и не обещал, что будет легко. Плюс, конечно, депрессия, когда полярные ночи наступали, да и с интернетом была беда, им пользовалось только руководство. Про морозы по -50, холодные вагончики и протёртые одеяла с подушками, думаю, и говорить не стоит, об этом уже знают все, — вздыхает Анжелика.

Когда она уезжала с вахты, то женщину — как и всех рабочих, которых было 30 человек — тщательно проверили. Открывали все сумки пакеты и раздевали по пояс. Анжелика говорит, что не догола, но до рубах, свитеров — осматривали тщательно.

Но, как уверяет Павлюк, это была ещё лёгкая вахта. Одну организацию она помнит до сих пор — Анжелика просидела у них в "ковидной" обсервации 2 недели, и ей не заплатили ни копейки (хотя на других предприятиях обсервацию оплачивают в размере 20% от зарплаты). А потом женщину отправили самолетом из Красноярска до Игарки и дальше на Сузунское месторождение. Там рабочих кормили просроченными продуктами, вспоминает Анжелика. Она пожаловалась руководству, но ей ответили, что вертолёта больше не будет — она обязана кормить людей тем, что есть. В итоге работяги вообще остались без мясных продуктов — кроме тушёнки, которую ели два месяца. Все овощи на Сузунском месторождении были сухие: сухая картошка, сухая капуста, сухая свекла и морковь — всё это пахло мышами.

— И вот из этого мы должны были сделать хоть что-то. А получалась бурда. Мужики злились, но терпели. До бунта, слава богу, не дошло, всё-таки у нас люди сердечные, — тяжело вздыхает повар.

На том злополучном месторождении Анжелика отработала два месяца. Заплатили ей только за один, а потом, как говорится, "кинули".

Она вспоминает, что вместо заработанных денег ей заплатили копейки. Объяснение у начальства было примерно такое: "Денег нет, но вы держитесь". На каждой вахте существуют свои трудности, а непорядочных организаций масса, вздыхает Анжелика. Но пока есть силы, она будет работать и дальше.

ЖИТЬ "КАК БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК"

У молодого парня Максима Филимонова в родном городе Кумертау жизнь тоже не задалась. Начал работать в некогда гремевшем на всю страну вертолётном заводе КумАПП сборщиком авиадеталей. Но после того, как производство сократили, начали уменьшать и штат сотрудников. Так Максим остался безработным. Пришлось ехать на вахту.

Четыре года он уже работает не дома, навещает родных только во время перевахтовки.

— Я на Крайнем Севере до этого не был. Человек я, как говорится, заводской, не белый воротник за компом, но когда ты зимой в спецовке, в балаклаве и термобелье, а ресницы от мороза слипаются, и летом весь в волдырях от укусов, а на кирзачах килограммы мокрого песка — это что-то новое, поделился Филимонов.

Он говорит, что, когда за окном вагончика — 40-45 градусов мороза, то все сидят и ждут — техника не работает, но бывало и так, что шли они работать и в мороз. На вахте всякое бывает, а производство не стоит. Наш герой мечтательно говорит, что ему хочется жить дома, работать с 9 до 17, с выходными, праздниками, корпоративами. Но это, как говорит Максим, совсем не про Башкортостан.

— Работы с нормальной зарплатой там очень мало. А где она есть — там кумовство. То есть сват, брат, мама-папа. Всё поделено и не пробиться, — отмечает Филимонов.

По его мнению, на севере возможности равны: будь трудолюбивым, исполнительным, не подводи коллектив, и можно занять денежную и ответственную должность.

— А в Башкортостане все как будто в позапрошлом веке живут, не изжили там ещё байство, весь этот помещичий образ жизни, — говорит Максим.

Он трудился и разнорабочим на складах в Нефтеюганске, и стропальщиком на Талаканском месторождении, потом выучился, получил заветные корочки и стал помбуром (помощник бурового мастера — "Idel.Реалии"). Так и жил три года: от вахты до вахты. Уже год Филимонов осел в богатом Сургуте, снимает на двоих с товарищем квартиру, о дальнейшей судьбе старается не думать. Мечтает о джипе и со временем найти местную девушку, жениться. Возвращаться он пока не собирается.

— Радий Фаритович (Хабиров — глава Башкортостана — "Idel.Реалии") обещал перед выборами, что будет счастье работать дома, но пока этого счастья никто не видел. Вот как увижу, тогда и приеду обратно, а пока спасибо, но нет, — резюмирует Максим Филимонов.

ЗА ЧЕЛОВЕКА НЕ СЧИТАЮТ

Другое — южное направление — выбрал для себя ещё один наш герой — Тимур, житель Стерлитамака. Свою фамилию мужчина назвать отказался. Работал он не на севере, а недалеко от Москвы, но легче от этого не было.

Летом прошлого года Тимур искал работу и наткнулся на одну организацию, название которой не запомнил. По телефону ему объяснили условия работы на мясном производстве: Тимура они устроили, на следующий день он в хорошем настроении поехал из Стерлитамака в Уфу. В столице Башкортостана собрали всех работников, посадили их в микроавтобус и отправили в Подмосковье. На месте группу из Башкортостана ждали сотрудники организации, которые поселили их в двухэтажный дом. Как говорит Тимур, в нем уже жили бывшие заключенные, которые трудились разнорабочими. В конце концов вахтовиков привезли на базу в Белгород, но и там начались проблемы: зарплата меньше обещанной (но и её не выплатили), сцецодежда и обувь ношеная, местные вахтовиков не уважают.

Тимур думал, что будет работать комплектовщиком, но выполнял функции и грузчика, и сортировщика. В цехах — кровь от мяса и сырость, из-за которой ноги натирали до кровавых мозолей. Единственное, что было хорошего, по словам Тимура, так это бесплатное питание на работе.

Условия проживания в Белгороде — это отдельная история. Вахтовики жили в крохотном коттедже по 30 человек и сталкивались с проблемой принять душ — прочищать канализацию приходилось за свой счет. Продукты работяги покупали и сразу прятали — на кухне они постоянно пропадали. По вечерам вечные пьянки, драки почти каждый день.

— На производстве был момент: мясо с конвейера упало на грязный пол, работник его поднял и положил в вакуумную упаковку, закрыл ее, а мясо-то не промыл! А потом оно на витрины попадает, мы кушаем, — вспоминает Тимур.

Немного проработав в Белгороде и поняв, что на вахте никаких прав у человека нет, Тимур вернулся домой. Говорит, что лучше сельским хозяйством заняться, чем за 30 тысяч выматывать себе нервы.

***

Старший научный сотрудник Института этнологических исследований УНЦ РАН Ильдар Габдрафиков говорит, что по итогам прошлого года за пределы Башкортостана на работу выезжали 165,3 тысячи человек — это 9,2% от занятого населения, или каждый 11 трудоустроенный житель республики.

Самая большая доля вахтовиков из Башкортостана числится в Тюменской области. Этот регион в прошлом году принимал более 109 тысяч рабочих из РБ. И это только официальная статистика. Как говорит специалист, на вахте наверняка работает и масса незарегистрированных людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.​




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Уфы на 124 млн рублей




Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

«Не согласна»: как вела себя начальница УКС Башкирии в суде, где ей избрали домашний арест

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Баймакские активисты отправили в зону боевых действий легендарный мотоцикл “Урал”


Две йошкаролинки хотели выехать из Марий Эл, но только потеряли деньги

В Уфе силовики нагрянули с обысками домой к начальнице Управления капстроительства Инне Иксановой

Защитнику Куштау, из-за которого собирались митинги, ужесточили приговор

Азат Бадранов демобилизован с СВО с новой должностью в правительстве Башкирии


Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Со 2 по 5 апреля в Башкирии ожидается аномально теплая погода

В Башкирии поймали 16-летнего закладчика

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Защитнику Куштау, из-за которого собирались митинги, ужесточили приговор


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сбер подарил Орлу умный фонтан

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США





Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм



На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей




Глава Башкортостана улетел в Дубай

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


Со 2 по 5 апреля в Башкирии ожидается аномально теплая погода

Пять случаев перелива воды зарегистрировали в Башкирии

Употреблявший наркотики житель Башкирии взял в заложники подругу и ранил полицейского

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Прежде судимый житель Баймака насильно удерживал в своей квартире уфимку

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды

В Башкирии ликвидируют ещё девять крупных свалок

В Башкирии за сутки затопило 11 жилых домов












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA






Оперный певец Салих Сулейманов умер в Уфе в возрасте 67 лет

Пять случаев перелива воды зарегистрировали в Башкирии

Две йошкаролинки хотели выехать из Марий Эл, но только потеряли деньги

Спасатели спрогнозировали пик паводка в Башкирии после 20 апреля 2024 года: сюжет "Вестей"