Первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Юрий Яшин поздравил личный состав подразделений робототехники и противодействия робототехническим комплексам
Товарищи офицеры, прапорщики, старшины, сержанты и солдаты!
Боевые товарищи!
Сегодня отмечается 7-я годовщина со дня образования подразделений робототехники и противодействия робототехническим комплексам (системам) войск национальной гвардии Российской Федерации.
10 сентября 2019 года был впервые сформирован взвод специального назначения по борьбе с беспилотными летательными аппаратами для выполнения задач по защите объектов в Керченском проливе.
В настоящее время трудно переоценить перспективы развития робототехники. Обеспечивая значительные преимущества в оперативной эффективности, точности и экономичности, она находит широкое применение в сферах борьбы с терроризмом, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, охраны важных государственных объектов и при решении многих других задач, возложенных на Росгвардию.
Достойным примером этому является успешное выполнение специалистами подразделений применения робототехники поставленных служебно-боевых задач в районе проведения специальной военной операции, а также подразделениями, предназначенными для борьбы с робототехническими комплексами (системами) противника в различных регионах Российской Федерации. Только за последний месяц мобильными огневыми группами и постами воздушного наблюдения уничтожено более тысячи БЛА противника, нацеленных на важные государственные объекты, топливно-энергетический комплекс, городскую и промышленную инфраструктуру.
Сегодня войска национальной гвардии невозможно представить без оснащения новейшими образцами робототехнических комплексов, а также техническими средствами противодействия им.
От имени Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с Днем образования подразделений робототехники и противодействия робототехническим комплексам (системам) войск национальной гвардии Российской Федерации!
Желаю всему личному составу крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в ответственной деятельности на благо государства.
Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации –
главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации
генерал-полковник Ю.В. Яшин
