Главные новости Белокурихи
Белокуриха
Январь
2018
1
2
3 4
5
6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Владимир Мамонтов: мне не нужна «Святая Русь за полчаса»

Владимир Мамонтов: мне не нужна «Святая Русь за полчаса»

Помните, еще Воланд удивлялся: «Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!» В предвыборную пору в России новой, сильно постсоветской, замеченная Булгаковым деталь общественно-политического механизма ничуть не устарела.

 

Поскольку у нас, как и в остальном мире, даже в Северной Корее, на дворе постмодернизм, то кругом одни кажимости. Бодрийяровы симулякры. Муляжи. Это когда видишь одно, а станешь руками хватать и на зуб пробовать – пусто.

 

Помните, еще Воланд удивлялся: «Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!» В предвыборную пору в России новой, сильно постсоветской, тонко замеченная Булгаковым деталь общественно-политического часового механизма ничуть не устарела. Тикает громче обычного. Из головы не идет.

 

Возьмем последний пример.

 

Кандидат от левых сил товарищ Грудинин поехал на Рождество в Швейцарию (или в Австрию, пес их там разберет, границ-то нету) и катался на лыжах вроде в Санкт-Морице, а это не дешево.

 

На него тут же набросились и покусали: ага, кандидат от коммунистов, а туда же.

 

Защитники «красного директора», которые намерены в царство свободы дорогу Грудининым проложить себе, немедля дали отпор: подумаешь, отдохнул в Швейцарии, все равно он против сырьевиков-колониалистов, прикрывающих патриотизмом распродажу России.

 

Ничего, что Грудинин миллионер. Миллиардер? Еще лучше. Это наш миллиардер. Левый. Он ведь что говорит в программе своей? «Приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов». Для этого нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству».

 

Обидно, что таких свежих предвыборных персон приходится защищать, прибегая к риторике подозрительно старинной выделки.

 

Крестьянам тоже объясняли, что их всесоюзный староста Калинин ходит в коверкотовом пиджаке, а не нательной рубахе, потому что приходится ему с международными капиталистами встречаться. Их, крестьян, интересы защищать. А у секретаря обкома паек потому, что он об людях думает, ему фосфор нужен.

 

Понимаю, что пиджак, паек и Санкт-Мориц необходимы, когда отстаиваешь интересы народа. Типа молока за вредность. Но почему хоть под выборы не поехать покататься на лыжах в Белокуриху – убей, не пойму.

 

Поделился этой нехитрой мыслью на Facebook.

 

Мне тут же знатоки пояснили: слушай, ну не будь наивным! Какое катание? Какая Белокуриха? Бизнесмен в Швейцарию, страну сыра, часов и банков (ну, как оказалось, в Австрию), ездил «хвосты зачищать». Бумаги переоформлять, то, се. Перед выборами. Чтоб не подкопались. Прежде он переводил деньги на зарубежный счет. Теперь вернул. Все улажено. Согласно своей же программе, где сказано: «Пресечем дикий вывод капиталов за рубеж». Что до самих денег...

 

Эффективный менеджер, устроитель отдельно взятого подмосковного рая в совхозе им. В. И. Ленина, сдал часть своих земель под гипермаркеты и так получал солидную долю своего дохода.

 

Вполне возможно, что правильный ответ – ну и молодец. Живет в материальном мире. Воспользовался ситуацией. Но... Есть одно но. Одно сомнение.

 

Фейсбучный френд Ксения Моква его точно сформулировала: пофиг его миллионы и его поездки. Имеет право. Но что если мне на самых важных выборах «сдающего внаем бабушкину квартиру впаривают как успешного управленца»?

 

Вот в этом самом «А если?» суть. Вдруг Грудинин, отважный кандидат левых сил, тоже кажимость?

 

Вчитался в его программу. Н-ну... Чистый всесоюзный староста! Всем все раздадут, и все будет бесплатно. Я лично за. Но! Итак, вытащим запасы из «трежерис», расчехлим офшоры, выйдем из ВТО. Национализируем водку и железную дорогу. Увеличим подоходный налог на богатых (а они все-таки останутся? – Авт.).

 

Хватит нам этого для обеспечения роста обрабатывающей промышленности на 60 процентов? На бесплатное здравоохранение и образование? На контроль над ценами в «Ашанах» и «Вегасах» – и где они тогда арендную плату возьмут для арендодателей? Или арендодатели благородно откажутся?

 

Хватит ли всего собранного на дешевое жилье, на рост средней зарплаты? Хватит на все двадцать пунктов вдохновляющей программы, в конце которой заявлено урезание президентской власти (еще не въехал в Кремль, а урезание себе уже запланировал, герой) и создание, держитесь, Госсовета с Зюгановым во главе?

 

Может, и хватит. Жил я в стране, которой хватало. Худо, бедно, но хватало. Страна, кстати, была неплохая. Люблю ее. Но не факт, что опять хочу туда, где худо и бедно.

 

Словом, мне бы расчетик. Калькуляцию. Чтоб получилась в результате грудининского президентства не пародия на СССР, не голодуха, как в 90-е, не смута со стрельбой, а социалистическая красота если не как в Швейцарии, то хоть как в Австрии.

 

Сыт я уже «Двадцатью шагами», «Пятьюстами днями»... Дальше всех Собчак нас посылает, тащиться по ее с Белковским и Иноземцевым маршруту аж «Сто двадцать четыре шага», но об этом позже.

 

Болтать – не мешки ворочать. Примеров-то полно. «Красного директора» мы плоховато знаем. Может, он слово и сдержит.

 

Зато глаза нам намозолил политический наследник Бима с Бомом, Владимир Вольфович, который «за русских и за бедных» разъезжает исключительно на «Майбахе». Который служит Кремлю громоотводом (талантливо, ярко, не поспоришь) которое уже десятилетие.

 

Перед нами уже выступила в роли кандидата защитница бедных и угнетенных Ксения.

 

Она, хмуря брови, обличает режим за плохое обращение с пенсионерами и обещает «довести размер средней пенсии не менее чем до 40 процентов от средней заработной платы, что соответствует стандартам развитых стран и рекомендациям Международной организации труда».

 

Это важно, учит нас Ксения, не забывать про международные образцы. Особенно в экономике. «По опыту американского закона Бэя – Доула предлагаем разрешать гражданам и налоговым резидентам России, создателям новых технологических решений, разрабатывающим их в том числе за счет государственных грантов, получать полную собственность на патенты».

 

Да, чуть не забыла: и санэпиднадзор отменить, а то замучил проверками мое бывшее кафе «Бублик».

 

Ну и пора покончить с половым бесправием, мы ж будем евроценности внедрять, видимо, по закону Гей-Люссака: «Необходимо внести изменения в законодательство, легализующие заключение и расторжение добровольных гражданских союзов между совершеннолетними вне зависимости от их пола и вероисповедания».

 

Что сказать? Ну просто Роза Люксембург.

 

Занятно только, что и она за обрезание ответственности президенту – видимо, в соответствии с международными стандартами. Согласно темничку.

 

А у меня фотки ее из головы не идут. То лежит кандидат в чем мать-сенатор родила, местами присыпанная розовыми лепестками. То у храма танцует с бутылью в руках. То несут защитницу народа (еще вчера обзывавшую его «генетическими отбросами») со сцены на руках, трусами ейными, пардон, светя.

 

Несут без пяти минут кандидата в президенты России-матушки, слева Коровьев, справа Бегемот, в уголке Булгаков с Гоголем смеются сквозь слезы, в окно Кафка рукой машет.

 

Понимаю – милый предвыборный балаган. В Америке вон как весело Трампа избирали! Однако у меня, можете обзываться, честить диванным аналитиком, возникает вопрос: а Россия ли то, где выдвигаются и чем намереваются управлять такие кандидаты? Матушка ли? Не кажимость?

 

Так посмотришь – вроде Россия. Купола, скрепы, «Владимир Мономах», космодром, Большой театр. Крым приплыл к нам абсолютно по-честному. В Сирии Россия честно побеждает; кровью и потом, абсолютно честно завоевывает себе место под слепящим мировым солнцем: «Калибр» не симулякр. Не муляж. Пробирает кого надо до печенок.

 

А приглядишься... То Ксюша-кандидат, то в телике андрогины в блестках скачут почище «Пусси Райот», то спутник потеряем, то «Нуреева» поставим. То в унизительной Олимпиаде участвуем.

 

У Бориса Гребенщикова есть фраза хорошая: «Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса». Мне не нужна «Святая Русь за полчаса». Я хочу, чтобы было здорово, свято, и Русь хочу, и светлое будущее, но за полчаса не надо, и не турецкими (условно говорю) руками. Все равно не получится, а выйдет один скандал. Как с допингом. Как с миллиардами, украденными на строительстве помпезного стадиона и важного космодрома.

 

Возвращаясь к президентским выборам, скажу: победит в них тот, кто яснее всех, наиболее реалистично и детально ответит на эти и другие жесткие вопросы – есть у нас социальная справедливость или Воланд прав? Кажимость одна? Ведется борьба с ворами и мздоимцами – или это дьявольские козни Семплеяровых против Арчибальдычей? Какой свежести осетрина в нашем продовольственном пакете и кто ее может купить? Кто обложит богатых налогами, понизит ставки по ипотеке, проведет деофшоризацию и т. д.? Кто сдвинет с якоря ресурсную экономику, но не пустит на дно корабль, ввергнув в социальный шторм?

 

«Ну и кто ж этот кандидат? Грудинин, Явлинский, Титов, Собчак... Если их программы почитать, про подобное и говорят, так чего ж они вам не нравятся? – спросит проницательный читатель. – Договаривайте уж! За Путина топите?»

 

Да голосуйте за кого хотите! Социальный заказ новому президенту (даже если он старый) общество может и должно сформулировать.

 

И у всех кандидатов в президенты есть много точного, насущного, злободневного. «Снизим банковский процент. Пресечем дикий вывод капиталов за рубеж. Сконцентрируем все свободные средства для инвестиций в отечественное производство и в человека» – практически подписываюсь!

 

Это пиндосам и прочим ничего не светит. Насчет повлиять. Их поучения, санкции, лицемерие, хитрости и призывы не стоят ни цента. Им больше не доверяют. Партнеры кинули. Президент, как узнал про это, стал сам непоколебим, и мы на ток-шоу непоколебимы.

 

Но мы ж не пиндосы? Вроде нет. Вопрос не только в том, кто услышит народный стон. И поярче сформулирует. А у кого есть ресурс, воля и опыт его хоть частично обратить в песню. А не в частушку. Не в «Варшавянку».

 

Действующий президент у нас чуткий, вменяемый, народу близкий, у него ушки на макушке. Про остальных соискателей... ладно, жизнь покажет.

 

Высказавшись внятно и без обиняков, за что любой кандидат получит народную поддержку, мы, избиратели, можем рассчитывать на выходе получить не столько замену Путину, которая не особо просматривается. И большинством, похоже, не предполагается. Сколько измененного Путина – против того, каков он сейчас. И только так он в действительности победит. По гамбургскому счету. Наперекор Бодрийяру. Не будет кажимостью, а легитимен будет.

 

Потому что предыдущий Путин за все свои сроки на множество вопросов ответил, и вообще герой, но не на эти. Может, потому, что одни новые. Другие дико сложные. Некоторые просто взрывоопасные. Но, язви их, насущные. Набухшие. Висят в воздухе, по моему личному мнению. Как избирателя.

 

Наказы избирателей ведь никто не отменял? Ну вот.

Источник

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оформить медицинскую книжку


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов

Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле стартует 2 мая

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле




На Алтае на корпоративе одного из сотрудников избили деревянным бруском

В Алтайском крае повторили собственный «фестивальный рекорд»

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты


В России есть Белокуриха, в Белокурихе есть «Россия»

Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными

Налог вместо курортного сбора: люди заплатят в десятки раз больше

Барнаульские школьники стали победителями Общероссийского фестиваля «Никто не забыт, ничто не забыто»


16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели

В Кузбассе реализуется оздоровительная кампания для сотрудников СУЭК

Дагестанскую молодежь приглашают на форум «Алтай. Территория развития»

Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?


Музыкальные новости

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Грузовой автомобиль перевернулся и загорелся в Бийске

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Пассажир автобуса распылила баллончик в лицо водителю в Барнауле


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного





Стало известно, будут ли работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники

Житель Рубцовска до смерти запинал мать-инвалида

#стенапамяти. В медицинских организациях Алтайского края проходит акция «Стена Памяти» Медицинские организации Алтайского края присоединились к акции «Стена Памяти». Это один из новых форматов Всенародной акции «Бессмертный полк»

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

Предприятия и организации Ленинского района приняли участие в общегородском субботнике

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник


Прошедший горнолыжный сезон россияне провели в Кавказских горах

Центром празднования 150-летия Николая Рериха в России станет Алтай

На Алтае подростки украли улей с пчелами, чтобы привезти родителям мед

Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными

Количество мест для туристов в Алтайском крае вырастет до 22 тысяч

Власти Алтая начали разрабатывать проект дороги до Белокурихи в обход Бийска

Дети раскрутили и обокрали автоматы с товарами на вокзале Новосибирск-Главный












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев






На Алтае подростки украли улей с пчелами, чтобы привезти родителям мед

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой

В Госдуме допустили, что цены на гостиницы могут подняться, если курортный сбор заменят туристическим налогом

Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели