Главные новости Белокурихи
Белокуриха
Июнь
2020

Пионерскому "Артеку" - 95 лет!

0


95 лет назад, 16 июня 1925 года, был открыт пионерлагерь «Артек» имени Вячеслава Михайловича Молотова.

В 1924 году в Крым приезжает председатель ЦК Российского общества Красного Креста Зиновий Петрович Соловьёв. Его заботил вопрос о том, чтобы в возможно короткий срок поправить здоровье детей, особенно тех, кто пострадал за годы империалистической и гражданской войны и годы разрухи. Он мечтал создать такие учреждения, «где врачи имели бы дело не только с отдельным ребенком, а с организованным детским коллективом». Лагерь-санаторий, «лечебный лагерь» — вот что хотелось создать Зиновию Петровичу.
«Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией, по инициативе председателя Зиновия Петровича Соловьёва.



Впервые о создании детского лагеря в Артеке было объявлено 5 ноября 1924 года на празднике московской пионерии. Деятельное участие в подготовке к открытию лагеря приняли Российское Общество Красного Креста (РОКК), Российский коммунистический союз молодёжи (будущий ВЛКСМ) и Центральное Бюро юных пионеров. Руководил подготовкой лично З.П. Соловьёв. Видимо, поэтому в некоторых источниках он указывается, как первый директор «Артека», хотя непосредственное руководство лагерем сразу же после его открытия было поручено Ф.Ф. Шишмарёву.

Лагерь был открыт 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма.
Летом 1925 года «Артек» посещает Клара Цеткин, которая позже напишет: «Хотите ли вы видеть свободных счастливых детей? Посетите летний лагерь, устроенный Красным Крестом в «Артеке»…».

В 1926 году начальником Артека был Марго С.В. В этом году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.
Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Через два года на берегу были поставлены лёгкие фанерные домики. А в 30-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу. В 1936 году в «Артеке» прошла смена пионеров-орденоносцев, награждённых правительственными наградами, а в 1937 году лагерь принял детей из охваченной Гражданской войной Испании.

В июня 1941 года в «Артек» только заехали дети, а уже 22 июня началась Великая Отечественная война. Уже на следующий день артековцы отправили в Москву телеграмму: «Отдыхая в солнечном «Артеке», всегда готовы к защите Родины». Эту смену позже назовут самой длинной в истории лагеря, длилась она три с половиной года. Двести детей из западных областей и республик, оккупированных фашистами, вместе с вожатыми, врачом и начальником лагеря были эвакуированы сначала в Сталинград, а затем в глубокий тыл - алтайский курортный поселок Белокуриху. Там ребята и взрослые жили по артековским законам, помогали семьям фронтовиков, раненным в госпиталях, собирали металлолом на строительство танков и самолетов.

А сам «Артек» был оккупирован. 15 апреля 1944 года войска Отдельной приморской армии освободили «Артек». Лагерь лежал в развалинах.
Несмотря на тяжелое военное время, были начаты восстановительные работы, и спустя три месяца - 6 августа 1944 года - лагерь принимал 500 крымских детей.

В юбилейную смену 1945 года в «Артеке» отдыхало уже 1200 ребят. 13 сентября газеты и радио сообщили радостную весть: в связи с двадцатилетним юбилеем, за выдающиеся заслуги в деле воспитания пионеров и школьников Всесоюзный санаторно-пионерский лагерь «Артек» им. В.М. Молотова награжден Орденом Трудового Красного знамени.
И если до войны артековцы помогали всем, то в это тяжелое время помощь стала приходить им. Так, весной 1945 года супруга премьер-министра Великобритании Клементина Черчиль посетила «Артек» и подарила 15 брезентовых палаток, ставших основой послевоенного лагеря.

Летом 1947 года впервые после окончания войны на отдых в «Артек» были приглашены группы детей из Чехословакии и Польши. Дети писали: «Нам навсегда запомнится… приезд в Крым. Всюду мы встречали простых, ласковых, хороших людей. А красота лагеря нас просто поразила. Нам даже не верилось, что всё это может принадлежать детям. Мы так благодарны…детям за заботу о нас, за море, за солнце, за дружбу, за песни, которым мы здесь научились». Артековцы вместе со своими зарубежными гостями провели костёр, посвящённый дружбе славянских народов. С большой радостью юные чехи и поляки принимали от своих друзей артековцев подарки и угольки дружбы от артековского праздничного костра.

В «Артек» приезжают все больше и больше зарубежных делегаций из Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Германской Демократической Республики, Китая, Монголии, Кореи, Польши, Румынии, Вьетнама, Франции, Финляндии, Англии, Норвегии, Люксембурга, Западной Германии, Бельгии, Албании, Швеции, Дании.
Послевоенный «Артек» становится на ноги и опять готов помогать детям всего мира.

Характерен для того времени такой эпизод: бельгийские пионеры, уезжая к себе на родину, с горечью говорят ребятам о том, что дома у них нет возможности заниматься спортом, нет спортивных площадок и инвентаря. Только в «Артеке» и наигрались вволю, а теперь не поиграют…Об этом разговоре узнали пионеры 4-й лагерной смены 1959 года и решили: надо помочь бельгийцам. Совет спортивного клуба «Олимпия» предложил ребятам поделиться спортивным инвентарём с бельгийскими пионерами. Но дети предложили другое: «Давайте будем работать, работать, как следует, а на заработанные деньги купим инвентарь и пошлем бельгийским друзьям». Предложение было одобрено. Совет «Олимпии» учредил «Копилку дружбы». Ребята работали на строительстве, в парках и на виноградниках, сколачивали лежаки на пляжах, ремонтировали мебель и одежду. В копилке вскоре оказалось уже более 5000 рублей. На эти деньги в Симферополе купили спортивный инвентарь, и большой ящик-посылка был отправлен в Бельгию.

В 1957 году, накануне 40-й годовщины Октябрьской революции, «Артеку» было присвоено имя В. И. Ленина. В том же году за плодотворную деятельность по укреплению мира и дружбы Артек награждён грамотой Всемирного Совета Мира.

С начала 60-х годов в лагере производилась реконструкция по проекту А.Т. Полянского. К 1969 году в «Артеке» насчитывалось уже 150 зданий, 3 медицинских центра, школа, киностудия «Артекфильм», 3 плавательных бассейна, стадион на 7000 мест и детские площадки для различных нужд.

В честь пятидесятилетия со дня основания лагеря, которое было отмечено в 1975 г., "Артек" был награжден орденом Дружбы народов.
В 1930-е годы «Артек» в течение некоторого времени носил имя своего основателя — З. П. Соловьёва (1876-1928). Позже в его честь была названа одна из 10 артековских дружин. В лагере установлен памятник З. П. Соловьёву. Затем, в 1938 году Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВЛКСМ удовлетворили просьбу пионеров присвоить лагерю имя В. М. Молотова, курировавшего «Артек» в правительстве и часто приезжавшего в лагерь.

Почётными гостями «Артека» в разные годы были Жан-Бедель Бокасса, Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди, Урхо Кекконен, Никита Хрущёв, Джавахарлал Неру, Отто Шмидт, Лидия Скобликова, Пальмиро Тольятти, Хо Ши Мин, Бенджамин Спок, Михаил Таль, Валентина Терешкова, Лев Яшин. В июле 1983 года «Артек» посетила Саманта Смит.

Похожие, хотя и менее знаменитые, пионерские лагеря были и в других республиках СССР. Второе место по престижности занимал Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок» (Краснодарский край, РСФСР). Далее следовали республиканские лагеря отдыха «Океан» (Приморский край, РСФСР), «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР) и «Зубрёнок» (Минская область, БССР).
В 1952 году в ГДР пионерская организация имени Эрнста Тельмана построила пионерский лагерь, похожий на «Артек», получивший название Пионерская республика имени Вильгельма Пика.

В «Артеке» установлено множество памятников и монументов.
В 90-е годы лагерь пережил не лучшие годы в своей истории. Входящий в его состав лагерь "Алмазный" официально закрыт на реконструкцию, однако восстановлению не подлежит.

Долгое время о состоянии «Артека» было практически ничего не известно. 13 марта 2014 года было объявлено, что в связи с национализацией украинских госкомпаний Крыма, «Артек» будет переведён на баланс Республики Крым.

В канун визита в Артек супруги Президента Украины Екатерины Ющенко с главной стелы лагеря были демонтированы советские ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Как было позже заявлено, в связи с реставрацией. Однако, по прошествии времени ордена так и не были восстановлены, а на их месте были размещены логотипы МДЦ «Артек» и ЮНЕСКО. Участники протеста заявили, что снятие с артековской стелы советских наград «идет в одном ряду с такими современными разрушительными явлениями, как: реабилитация ОУН-УПА, возведение в ранг национальных героев людей, являвшихся в годы Великой Отечественной войны пособниками фашистов, идея создания музеев советской оккупации». 8 августа 2008 года в ходе акции протеста сторонниками КПУ были установлены копии ранее демонтированных орденов.
В январе 2009 года «Артек» впервые за свою историю временно прекратил работу из-за проблем с финансированием. Генеральный директор «Артека» Борис Новожилов на пресс-конференции в Киеве заявил, что при таком отношении властей 2009 год может «стать последним годом существования „Артека“». По данным украинских СМИ в знак протеста 19 января Новожилов начал голодовку.

15 февраля 2009 года в Москве, на площади Краснопресненской заставы при поддержке Московского горкома Союза коммунистической молодёжи (ЛКСМ РФ) прошёл митинг в защиту «Артека», организованный по инициативе московских школьников — артековцев, побывавших в лагере и поддерживающих свою крепкую артековскую дружбу.

Сегодня "Артек" вернулся в Россию вместе с Крымом. После присоединения Крыма к РФ, 16 июня 2014 года распоряжением Правительства РФ создано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр „Артек“» (ФГБОУ «МДЦ „Артек“»). Функции учредителя переданы Министерству образования и науки Российской Федерации, подготовлен проект программы развития центра до 2020 года. Интерес международного сообщества к «Артеку» растет с каждым годом – об этом говорят цифры последних лет: с 2014 по 2019 год российский «Артек» принял более 4 000 иностранных детей из 80 стран, включая страны СНГ, Австрию, Аргентину, Бахрейн, Болгарию, Великобританию, Германию, Данию, Израиль, Испанию, Италию, Канаду, Катар, Китай, Латвию, Литву, Мексику, Монголию, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, Сербию, Словению, Словакию, США, Турцию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Эстонию, Южную Корею и т. д.



«Начало. Фрунзе принимает парад в пионерском лагере в 1925 г.»



«Артек, 1935 г.»



«Постижение на практике дружбы народов - без этого СССР никогда бы не выиграл Великую Отечественную войну»



«После войны к детям часто приезжал Молотов»



«Хо-Ши-Мин в Артеке»



«Король Афганистана Мухаммед Захир Шах и дважды Герой Советского Союза С.А.Ковпак а Артеке. 1957 год.»



«Юрий Гагарин и Герман Титов на планете "Артек"»



"Артек" 1969 г.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой




В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в гостиницах


Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае

Власти Алтая начали разрабатывать проект дороги до Белокурихи в обход Бийска

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в круглогодичных средствах размещения

На базе школы №137 завершился Краевой кубок Школьной Волейбольной Лиги «ПАЙП»


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Уже кусаются. Сколько клещей будет на Алтае в 2024 году и как от них защититься?

Как отдыхать, не переплачивая. Секрет самого выгодного бронирования гостиниц и других объектов размещения

В Петербурге с 1 апреля вводится курортный сбор

В Госдуме допустили, что цены на гостиницы могут подняться, если курортный сбор заменят туристическим налогом


Музыкальные новости

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором


Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

В Барнауле прошла экологическая акция по уборке зеленой зоны по улице Юрина


Голод не тетка: новосибирские спортсмены украли улей вместе с пчелами на Алтае

Барнаульские школьники стали победителями Общероссийского фестиваля «Никто не забыт, ничто не забыто»

В Петербурге с 1 апреля вводится курортный сбор

Дети раскрутили и обокрали автоматы с товарами на вокзале Новосибирск-Главный


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


В Петербурге с 1 апреля вводится курортный сбор

Made in Russia. Почему подъемники на алтайских курортах должны быть отечественными

В развитие туристических площадок Алтайского края в 2023 году вложены рекордные инвестиции

На базе школы №137 завершился Краевой кубок Школьной Волейбольной Лиги «ПАЙП»












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






На Алтае подростки украли улей с пчелами и медом, чтобы порадовать родителей. Видео

Новосибирские подростки украли улий с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед

Новосибирские подростки украли улей с пчёлами на Алтае, чтобы привезти родителям мёд

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты