Главные новости Белокурихи
Белокуриха
Апрель
2023
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Оренбургская область: российское Средиземье

Одна нога — в Европе, другая — в Азии  Фото: Damira / Shutterstock.com

В Оренбурге каждый желающий может в буквальном смысле слова запечатлеть себя на границе Европы и Азии. Для этого стоит лишь взойти на вантовый мост через реку Урал, который так и называется «Европа-Азия». Только представьте — стоишь на месте, но одной ногой в Азии, а другой в Европе. В отличие от Босфорского моста между европейской и азиатской частями Стамбула, где разрешено только автомобильное движение, оренбургский мост открыт для пешеходов — то что нужно для любителей селфи.

Виды отсюда открываются потрясающие. И кстати, возможно иной опытный путешественник отметит, что пейзаж за спиной очень напоминает виды, открывающиеся с Эресуннского моста между Швецией и Данией. 

Оренбургская область всем обязана своему срединному расположению: здесь сходились торговые пути, передвигались границы, сюда переселялись те, кто готов был осваивать суровые неизведанные степи и строить новую жизнь. Здесь оставили след казаки и тюркские кочевники, богатые купцы и ссыльные крестьяне. 

Изначально Оренбург был крепостью, приграничным форпостом, который основывали аж три раза, выбирая место поудобнее, да понадежнее. 

Здесь удивительно гармонично переплелись культуры Европы и Азии. Здание исторического музея напоминает готическую крепость, которую ожидаешь увидеть где-нибудь в Германии. Его спроектировал русский крепостной архитектор-самоучка Иван Скалочкин. Достопримечательность с азиатским колоритом — Караван-сарай, тоже царских времен, изначально это была гостиница для купцов из Туркестана, которых в этих краях всегда было много, так как через Оренбург проходила северная ветка Великого шелкового пути. Такие вот сочетания!

Пуховый платок

Один из всемирно известных символов России — оренбургский пуховый платок. Он исторически передавался из поколения в поколение по женской линии, служил оберегом семьи, поэтому хранили его, как зеницу ока. 

Родина оренбургских пуховых платков — Саракташский район. Их прототип носили на Урале еще тюркские кочевники. А искусство плетения кружева сюда привезли с собой казачки, жены покорителей Урала и Сибири. Теплый, мягкий и воздушный пух местных коз, как никакой другой материал подошел для плетения шалей. Аксессуаров с особым историческим значением в мире много. Но технологию оренбургского платка никому не удалось повторить. Он самый тонкий в мире! 

Оренбургских коз пытались разводить во Франции, Южной Америке, Австралии, но ничего не вышло. Только в оренбургских степях они могут водиться. И только от саракташских козочек, только раз в год, с февраля по март, можно получить самое качественное сырье для платка. Удивляться цене уникального изделия не стоит — пуха одной козы хватает всего на одну полутораметровую шаль. 

Местные умелицы — настоящие бабушки «полного цикла». Они сами ухаживают за козочками, сами вычесывают, сами же очищают пух, плетут нити и сами вяжут. К сожалению таких мастериц остались единицы, и их платки ценятся больше всего.

Знаете, как можно отличить настоящий оренбургский платок от любого другого? Огромная шаль 1,5 на 1,5 метра свободно проскальзывает через женское обручальное кольцо.  

Озеро, которое не замерзает 

О курортах и чудотворной силе Мертвого моря знают во всем мире. Соленость воды в нем — 330 граммов на литр. Но в России есть своя здравница — на Урале, в городе Соль-Илецк. Вы удивитесь, но соленость воды в озере Развал даже выше и доходит до 346 граммов на литр. 

Это озеро в Оренбургской области по своим лечебным свойствам считается одним из уникальнейших курортов в России. И входит в специальный реестр, наряду с Кавказскими минеральными водами, Мацестой и алтайской Белокурихой. 

Вода в озере никогда не замерзает. При этом на дне озера круглый год — и зимой, и летом — отрицательные температуры. Это настоящий природный холодильник. 

Поразительно, но в этой воде люди купаются! Курорт на озере открывается с 1 июня. Тогда можно и ванны принимать, и дышать, и загорать. В Оренбургской области около ста солнечных дней в году, а летом температура доходит до +40 ℃

— Здесь у нас не одно озеро, а шесть озер. Ощущение, что находишься в лодке  посреди океана — соли в воздухе очень много. Здесь замечательно лечат и астму, и все кожные заболевания, очень много людей приезжают просто подышать, погулять. Люди, которые приезжали после ковида, уже через пару дней начинали дышать совсем по-другому. А еще у нашего озера есть большое преимущество перед израильским Мертвым морем. Соли в них разные. У нашего уральского — натрий хлор, который, если попадет в глаза, ожога не вызовет, можно легко проморгать и не обязательно промывать. А у израильского — калий хлор, соль более жесткая. Наша лучше, — директор курорта «Соленые озера» Виктор Доценко.

Город Соль-Илецк стоит на месторождениях натриевой соли, которые питают и казахстанское озеро Баскунчак. Курорт здесь исторический, в его водах купался еще Емельян Пугачев, а первые грязелечебницы были созданы еще 170 лет назад указом царя Николая I.

Красная гора

Есть в Оренбургской области и свой киногород — село Красная гора, возведенное на реальных местах событий восстания Пугачева для съемок фильма «Русский бунт». 

Фильм Александра Прошкина создан по мотивам «Капитанской дочки». И вот уже более 20 лет стоят декорации, главная из которых — сама степь, помнящая события 300-летней давности. Есть и строения, в которых даже можно было бы жить. Попадая сюда, невольно погружаешься в совсем другую, мастерски реконструированную, историческую эпоху — вот дом коменданта Белогорской крепости, Миронова, чуть поодаль — дом Швабрина. Складывается ощущение, что гуляешь по страницам учебников истории и литературы.

Оренбургская Бавария 

Гутен таг, село Ждановка Александровского района — настоящее этническое поселение, где путешественников встречают в национальных баварских костюмах, но с русским гостеприимством. 

Ждановку основали немецкие протестанты-меннониты, уехавшие с родины из-за религиозных гонений. Жизнь здесь мирная и размеренная, традиции чтимы, коренное население региона относится уважительно.  

Семьи первых поселенцев были большие, обживаться в степи было непросто. Нужна была сытная и экономичная пища, которую можно было преимущественно вырастить самим, поэтому в основе кухни — много теста, много мяса, картофель, — рассказывают ждановские немцы.

Интересно, что кирха 1917 года с музеем немецкой культуры стоит тут на улице Ленина, а хранителем музея работает русский. Экспонаты музея — фамильные вещи первых поселенцев, среди которых можно увидеть немецкие вафельницы, русский ухват, который немцы заимствовали у казаков, маслобойки и специальный аппарат для варки свекольного сиропа.

Меннонитские общины есть в городах Сибири, США и Средней Азии. Внешне это настоящие немецкие деревни: прямые улицы, широкие крыши. Но где еще увидишь немцев, которые кутаются в оренбургские пуховые платки? Только здесь!

Святые пещеры

Находясь на Оренбургской земле, стоит посетить Святые пещеры села Покровка, история которых поразительно похожа на историю храма внутри холма Геллерт в Венгрии.

В конце ХIХ века в этих скалах поселился казак-отшельник Захарий Карцев. Он был вдовцом и жил в посте и молитвах. К нему быстро потянулись люди, искавшие утешения, селились рядом, и за годы общими усилиями вырыли ходы в пещерах длиной 256 метров! Так образовался скит, а Захарий постригся в монахи, приняв новое имя — Зосима. 

До революции здешние монахи изготавливали кирпичи, выделывали кожу, сажали фруктовые деревья. Была даже богадельня для сирот. 150 человек трудились в общей сложности! Потом старец Зосима умер, а монастырь закрыли. Он словно канул в небытие, про него попросту забыли. Но сейчас открыли заново. И место живо!

Венгерский пещерный храм — тоже изначально обитель отшельника. Звали того Иштван. Он жил в Средние века и был целителем, лечил больных термальными водами из подземного озера. Потом, в ХХ веке, в пещерах поселились монахи ордена паулинов, они тоже принимали больных и нуждающихся. И этот храм позже был забыт, а в ХХI веке обретен вновь. 

Бузулук — родина модерна

Когда-то в Бузулуке жили зажиточные купцы — строили дома и устраивали балы по последней моде. Издревле город был центром выращивания пшеницы, которую вывозили на экспорт аж до портов Балтики. И так получилось, что модерн как архитектурное направление почти одновременно появился и здесь, и в Риге. Но в Бузулуке стиль архитектуры особенный, с местным колоритом, он не холодный, не надменный, а уютный и живой, с ново-русскими мотивами, и модерн тут не каменный, а деревянный. И у каждого элемента декора здесь есть свои оригинальные названия. Например, завиток внизу окна называется «удар хлыста». 

Местные шутят, что Бузулук — это уральская «шкатулка» с приветами со всего мира, потому что лепту в убранство городка внесли в свое время и купцы, ездившие за вдохновением в дальние страны, и пленные французы после войны 1812 года, и местные казаки, повидавшие мир в походах. 

Священный бор

Не менее уникален и национальной парк «Бузулукский бор», деревья здесь росли уже 10 тысяч лет назад, примерно в то же время Атлантида затонула! Сейчас тут растут многовековые деревья, свидетели становления Оренбургской области. Самое старшее из них — великанша Царь-сосна. Ей 350 лет, высота 33 метра, а обхват ствола — 4,5 метра. 

Среди этих исполинов прятались и казаки Пугачева, и киргиз-кайсацкие кочевники. Из них же строились дома для русских покорителей Урала. А сам Бузулукский бор существовал уже тогда, когда мир еще не знал разделения на Европу и Азию, да и вообще не было никаких административных границ. Вот место, откуда началась история этого региона, где хранятся все его секреты. 

По материалам проекта канала «Моя Планета» «А дома лучше»

Обед с метеоритом и секреты старорусской гастрономии

Самые большие озера мира.  Топ - 10

Со дна моря: репортаж «Моей Планеты» о Пермском крае

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в гостиницах

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

На Алтае на корпоративе одного из сотрудников избили деревянным бруском

Дети раскрутили и обокрали автоматы с товарами на вокзале Новосибирск-Главный


В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Власти Алтая начали разрабатывать проект дороги до Белокурихи в обход Бийска

В Госдуме допустили, что цены на гостиницы могут подняться, если курортный сбор заменят туристическим налогом

На базе школы №137 завершился Краевой кубок Школьной Волейбольной Лиги «ПАЙП»


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Количество мест для туристов в Алтайском крае вырастет до 22 тысяч

Командовать парадной: кому нужно платить курортный сбор в Санкт-Петербурге

Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в гостиницах


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Итоги спартакиады среди работников городской и районных администраций, депутатов городской Думы подвели в Барнауле


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов


Налог вместо курортного сбора: люди заплатят в десятки раз больше

Дети участников СВО из Хакасии пройдут санаторно-курортное лечение в детском санатории «Белокуриха»

Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели

Командовать парадной: кому нужно платить курортный сбор в Санкт-Петербурге


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


На Алтае выясняют причины смерти младенца в больнице

Власти Алтая начали разрабатывать проект дороги до Белокурихи в обход Бийска

На Алтае на корпоративе одного из сотрудников избили деревянным бруском

На базе школы №137 завершился Краевой кубок Школьной Волейбольной Лиги «ПАЙП»












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






На Алтае на корпоративе одного из сотрудников избили деревянным бруском

Власти Алтая начали разрабатывать проект дороги до Белокурихи в обход Бийска

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

В Алтайском крае на 10% вырастет объем номерного фонда в круглогодичных средствах размещения