Главные новости Белореченска
Белореченск
Июнь
2018
1
2
3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30

Когда судьба бросает вызов. «СА» открывает цикл публикаций о семьях, нуждающихся в участии

0

Фото Артур Лаутеншлегер/САОбычно, когда объявляется очередной сбор средств для остро нуждающихся, мы с вами слабо представляем, кто они, этот мальчик с ДЦП или девочка с синдромом Дауна. Для нас это просто ребенок. Мы расскажем о каждом отдельно: как он живет, чем любит заниматься, какая конкретная помощь необходима его семье.

Начнем с рассказа о дружной семье шестилетнего Ванечки Коломейца из станицы Ханской, о его удивительно мудрой и самоотверженной маме Оле, о старшем брате и еще совсем маленькой сестричке, а также о старом коте родом из Санкт-Петербурга...

Для чего это мне?

Деды и прадеды по маме Ольги Коломеец — майкопчане. Она и сама родилась в Майкопе, в семье военного. За годы службы отца они раз восемь переезжали из одного военного гарнизона в другой, пока не обосновались в Санкт-Петербурге. Ольга, несмотря на частую смену школ, училась прилежно, окончила питерский политех с отличием. В городе на Неве встретила свою любовь — простого рабочего парня. Молодые сыграли свадьбу.

— Когда мы с супругом ждали Ванечку, у нас уже подрастал сын Александр, — рассказывает Ольга. — Абсолютно ничто не предвещало беды, беременность протекала спокойно. Меня положили в клинику до родов и уже запланировали операцию. Но роды начались внезапно, врачей, анестезиологов в нужный момент не оказалось на месте. Я почти шесть часов ждала, когда мне окажут помощь. Очень переживала за ребенка, мне казалось, что он не шевелится… Плакала, просила врачей, чтобы спасли малыша.

Состояние самой Ольги было тяжелое, и операцию врачи решили проводить под общим наркозом. Когда она пришла в себя, первое, что спросила: «Как мой сын?» Ей ответили, что ребенок в реанимации, у него была асфиксия, но есть надежда, что все обойдется.

Педиатры меня уверяли в один голос — все детки плачут и не спят по ночам. Но мой первый сын так себя не вел в младенчестве. Слова врачей меня чуть успокоили, но на сердце все равно было тревожно

После операции врачи запрещали вставать несколько дней, но Ольга, превозмогая боль, шла к реанимационному отделению, чтобы хотя бы через окно посмотреть на сына.

— Мы еще задолго до его рождения решили, что назовем Ваней, — рассказывает Ольга. — Мой дед Иван Батищев долгие годы работал на мебельной фабрике «Дружба», был уважаемым человеком. Да и само это имя — старинное, красивое, нам нравилось.

Вскоре их выписали домой, и радости Ольги, что у них такой замечательный малыш, не было конца. Ванечка рос, набирал вес, «агукал», и вдруг как гром среди ясного неба — он перестал спать, постоянно плакал, не находил себе места даже на руках у Ольги, выгибался дугой. Она сразу же поспешила к врачам, рассказала о странном поведении сына.

— Педиатры меня уверяли в один голос — все детки плачут и не спят по ночам, — вспоминает то время Ольга. — Но мой первый сын так себя не вел в младенчестве. Слова врачей меня чуть успокоили, но на сердце все равно было тревожно.

Ванечка все так же плакал и днем, и по ночам. Ольга выбивалась из сил, занимаясь с ребенком. Все тяготы она взвалила на свои плечи, стараясь не сильно беспокоить мужа, который трудился на стройке, сильно уставал, чтобы обеспечить семью.

Так продолжалось почти девять месяцев, и Ольга отправилась с сыном на прием в платную клинику к известному педиатру. Он осмотрел малыша и посоветовал ей обратиться к детскому неврологу. И уже невролог ей озвучил страшный диагноз сына.

— Трудно представить, что чувствует мать, когда слышит от врачей: у вашего ребенка детский церебральный паралич. Не дай бог никому это пережить, — вздыхает Ольга. — Была озвучена и причина недуга: неопытность и нерасторопность врачей, что привело к асфиксии и, как следствие, к поражению головного мозга.

Сколько ею было выплакано слез, сколько бессонных ночей она провела, баюкая сына… Тысячи раз она задавалась одним и тем же риторическим вопросом: «Почему именно со мной и моим сыном должно было это случиться? За что?» Это уже потом, спустя пару лет, после консультаций с психологами поняла, что правильно в таких случаях спрашивать: «Для чего это мне?» Ответ на такой вопрос очевиден: значит, в их семье не все было благополучно и им нужно было учиться любви, пониманию, терпению, взаимовыручке.

— Ванечке нужно было уделять много и сил, и времени. Отношения с супругом стали холодными, — признается Ольга. — Я вдруг поняла, что не могу разрываться между супругом и детьми, для меня мои сыновья были важнее. Начались скандалы. Дети, особенно Ваня, очень реагировали на наши внутрисемейные разборки. В семье, где растет ребенок с ДЦП, должен царить покой, это очень важно. И я решила расстаться с мужем и уехать…

Мой дом здесь

Жизнь с больным ребенком в большом городе имеет свои преимущества. Это всевозможные реабилитационные центры, специализированные клиники, детские центры для детей с ДЦП. Но есть и свои минусы — трудность в передвижении по городу, плохая экология, вынужденная зам­кнутость в четырех стенах квартиры.

— Я твердо решила, что буду жить с детьми именно в уютном, спокойном месте, в небольшом поселке, станице, чтобы дом был на земле, за домом — сад, огород, чтобы обязательно были собаки, кошки. И много цветов в палисаднике, лавочка у калитки. Вот такую картинку я себе мысленно нарисовала и стала подыскивать регион, в который мы сможем переехать, — рассказывает Ольга.

Она зарегистрировалась на форуме питерцев, которые переехали в другие места, стала с ними общаться и выяснила, что наиболее положительные отзывы высказывали именно те, кто перебрался на юг. Вначале она решила, что будет присматривать себе дом в Белореченске.

— Но моя мама решила вернуться на родину, в Майкоп, ну и мне захотелось быть поближе к своим родным, — говорит Ольга. — Конечно же, многие знакомые отговаривали меня и от переезда из Санкт-Петербурга, и от развода с супругом. Пугали: как я выживу без мужской поддержки, да еще с больным ребенком. Но мне уже было не страшно, я приняла эту ситуацию с Ваниным недугом и поверила в свои силы.

Через интернет она подыскала несколько домов, в том числе и этот, в станице Ханской. Посмотрела несколько из них, и ни один ей не приглянулся: то потолок в доме низкий, то двор маленький… И только когда вошла в этот — небольшой, но добротный, уютный, то сразу поняла: здесь ее дом! Здесь она будет жить со своими сыновьями.

Счастье по имени Настя

Как оказалось, жить в этом уютном доме Ольге предстояло не только с сыновьями Александром и Ваней, но и с дочкой — маленьким солнышком, как ее называют в семье.

— Когда разводилась с мужем, еще не знала, что ношу под сердцем новую жизнь, — улыбается Ольга. — Уже в Майкопе я поняла, что жду ребенка, и искренне обрадовалась этому. Значит, в нашей семье появится еще одно счастье!

Теперь это счастье — двухлетняя Анастасия — ни на шаг не отходит от Ольги, любит играть с Ваней, таскает за хвост старого кота Тему, которого когда-то, еще в Питере, они взяли из приюта для бездомных домашних животных, а потом решили забрать с собой в Адыгею.

— Мы и собак своих — той-терьеров привезли, их тоже брали из приюта, — рассказывает Ольга. — А как было их оставить, ведь они уже часть нашей семьи! Помните, у Экзюпери в «Маленьком принце»: «Мы в ответе за тех, кого приручили...»

Ольга довольно быстро обжилась в станице, на форуме родителей больных детей познакомилась с другими мамами, со многими подружилась. Они бывают друг у друга в гостях.

— Первое, что я сделала после переезда в станицу — купила автомобиль! Старенькая «шестерка» верой и правдой служит нашей семье, мы без нее как без рук. Ванечка посещает реабилитационный центр в Майкопе, занятия в «Локусе», конно-спортивную школу. Во всех этих поездках выручает наш «железный конь», — говорит Ольга.

Не без добрых людей

У Ольги об Адыгее, о ее жителях с первых же дней пребывания здесь сложилось хорошее впечатление. Она не перестает удивляться, с каким участием малознакомые люди стараются ей помочь. Например, когда они только переехали и у Ванечки был день рождения, им мастер-кондитер из Майкопа подарила красивый большой торт!

— И это еще не все, — вспоминает Ольга. — Ваню поздравить пришли артисты фирмы, занимающейся устройством детских праздников. Это о нас позаботилась одна из моих новых знакомых, мама больного ребенка, с которой мы познакомились, живя уже в станице. Вы даже не представляете, как этому всему были рады дети! Это стало настоящим праздником для них. Нас с Ваней постоянно приглашают то на занятия в «Локус», то на катание на лошадях. Мы граждане мобильные — тут же садимся в машину и едем, куда надо. Летом я с детьми отправляюсь на море. Для них это огромная радость, а Ваню не вытащить из воды. Морские купания очень благотворно сказываются на его самочувствии. Главный помощник в семье, конечно же, мой старший сын Саша. Он окончил школу и уже учится в лицее, будет сварщиком. Я считаю, это хорошая профессия для мальчика.

Александр помогает маме и с воспитанием младших, и по хозяйству. А мужская помощь на селе ох как нужна. Шесть соток огорода, сад, куры — все требует заботы.

Ольга уверена — ей удивительно везет на хороших и добрых людей. Может, потому, что она и сама очень добрая, отзывчивая, всегда готова прийти на помощь.

— Мы хотели бы с Ваней нынешним летом побывать в дельфинарии, чтобы он позанимался дельфинотерапией. У детей с диагнозом ДЦП, кто прошел такой курс реабилитации, заметно улучшение здоровья и самочувствия. Только вот стоить будет такая поездка немало, но здоровье ребенка — всего дороже, — говорит Ольга.

Материальных затрат в семьях, в которых растут дети-инвалиды, много: и на лечение, в том числе медикаментозное, и на поездки в клиники, и на реабилитацию, на общее развитие ребенка.

Самое важное в настоящее время для Ольги — собрать 60 тысяч рублей для поездки в Азов на курс реабилитации для Вани по методу Сандакова. Такой суммы у Ольги нет.

Мы обращаемся к читателям «Советской Адыгеи» с просьбой помочь Ольге оплатить курс реабилитации для сына.

Все, кто захочет помочь Ванечке, могут сделать это. Телефон Ольги есть в редакции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Утро у монастыря...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку




Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

К домам жителей Холмогорского округа продолжает подступать большая вода

В Краснодаре прошли краевые соревнования по плаванию

В Екатеринбурге из-за репетиций парада изменятся маршруты автобусов и трамваев


Не разобрался, как оставить плохой отзыв в приложении: в Белореченске неадекват начал крушить гостиницу

Газораспределительные сети проложили в Белореченском районе

В Краснодарском крае мужчина с молотком разгромил отель

В Омутнинском районе на одной из улиц мужчина зарезал знакомого


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


В Краснодарском крае мужчина с молотком разгромил отель

АГУ принял участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

В мэрии рассказали, когда в Краснодаре отключат отопление

Более 14 млрд рублей направили на развитие МСП Кубани в 2023 году


Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Для 19,5 тыс. абонентов Кисловодска ограничат подачу воды 25 апреля

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона





Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения



Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ




Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Стартовал последний этап рекультивации мусорного полигона

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края


На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Землетрясение под Краснодаром: люстры шатались, собаки встревожено лаяли

Реконструкцию теплосетей проведут в Белореченском районе

Для 19,5 тыс. абонентов Кисловодска ограничат подачу воды 25 апреля


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


В Майкопе произошло землетрясение магнитудой 4,3

В Краснодарском крае мужчина с молотком разгромил отель

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

В Адыгее завершился студенческий фестиваль «Весна АГУ-2024»












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Петербурге мужчина устроил дебош в магазине и попал на видео

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе и Майкопском районе 24 апреля

Для 19,5 тыс. абонентов Кисловодска ограничат подачу воды 25 апреля

Маргарита Потапова выиграла Чемпионат ЮФО по шахматам среди женщин!