Главные новости Белорецка
Белорецк
Январь
2015
1
2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Прокат нового художественного фильма Айнура Аскарова пройдет в городах республики

УФА, 19 янв 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 19 февраля начнется республиканский прокат нового башкирского художественного фильма «Әсә» — «Пусть ветер унесет мои слова». На студии «Аркаим продакшн» сейчас идет завершающий этап работы над 38-минутным фильмом.

— Красим, доозвучиваем, доделываем графику и музыку, готовим постеры. Фильм снят на башкирском языке, но готовим профессиональный звуковой дубляж на русский язык, — сообщил режиссер фильма Айнур Аскаров.

Напомним, фильм «Пусть ветер унесет мои слова» — обладатель пятимиллионного президентского гранта 2014 года. Сценарий написан драматургом Шаурой Шакуровой по мотивам древнетюркского эпоса «Сак-Сук» о птицечеловеках, обреченных материнским проклятием на вечные скитания.

Главные роли в фильме исполнили близнецы Айгиз и Нургиз Такаловы из Зилаирского района, актер и режиссер Азат Зиганшин, актриса Башкирского театра драмы Юлия Галяутдинова, актриса и телеведущая Галия Вахитова. Художник-постановщик — Айгуль Байрамгулова, снимала оператор из Санкт-Петербурга Анна Рожецкая, монтировали кино Айнур Аскаров и Александр Сладин.

Саундтреки к фильму написал композитор Камиль Абдуллин — уроженец Уфы, аранжировщик и популярный автор музыки ко многим российским кинофильмам. Запись музыкальных фрагментов велась в студии Лендокфильма. Играл академической симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии, который озвучивал все киноленты Ленфильма. Для придания национального колорита в оркестровую палитру включили также тембр башкирского инструмента кыл-кубыза. Оркестром дирижировал сам композитор, имеющий опыт дирижерских выступлений с Национальным симфоническим оркестром РБ.

— Это мой первый опыт работы с режиссером Айнуром Аскаровым. Я с радостью принял его предложение: давно мечтал поработать именно в национальном фильме, поскольку в основном приходится писать для питерских проектов. Задача была, с одной стороны, сочинить академичную музыку, с другой стороны, — с национальным колоритом. В этой истории есть элементы мистики, что тоже повлияло на музыкальный ряд. Получилось много лейтмотивов: это и тема птиц сак-сук, и орла, и тема дома, — рассказал Камиль Абдуллин.

Стартовав премьерой в уфимском кинотеатре «Родина», прокат продолжится по кинотеатрам республики — фильм увидят жители Стерлитамака, Октябрьского, Белорецка, Баймака, Сибая. Как уточнил продюсер фильма Фаниль Галимов, в Уфе ленту будут показывать примерно в течение недели в вечернее и в дневное время — точная продолжительность будет зависеть от востребованности фильма зрителем.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса