Главные новости Белорецка
Белорецк
Ноябрь
2021
1 2 3 4
5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

"Избиркомы не могут понять, почему мы считаем себя пострадавшей стороной"

0

Кандидаты в Госдуму от партии "Яблоко", баллотировавшиеся по одномандатным округам в Башкортостане, подали около 30 исков в суды, оспаривая итоги голосования на отдельных избирательных участках. Они потребовали пересчета голосов или проведения повторного голосования. Часть исков суды не приняли, оставив без движения. Другие, которые дошли до разбирательства по существу, суды удовлетворить отказались.

Напомним, "Яблоко" выдвигало в Башкортостане своих думских кандидатов во всех шести одномандатных округах. В Уфимском округе №3 партию на выборах представляла активистка движения "СтопКроношпан" Ирина Курели, в Благовещенском округе №4 — Кристина Абрамичева, в Белорецком округе №5 — ответственный секретарь СПЧ при главе республики Зульфия Гайсина, в Нефтекамском округе №6 — Константин Зарубин, в Салаватском округе №7 — партийный активист Камиль Губайдуллин, в Стерлитамакском округе №8 — местный общественник Эмиль Шаймарданов. Во всех округах "яблочники" проиграли, набрав, по официальным данным, менее двух процентов голосов избирателей.

В дни голосования 17-19 сентября поступали сообщения, что на избирательных участках в Уфе присутствует большое количество фейковых наблюдателей, имеющих поддельные направления от регионального отделения "Яблока". Многие реальные наблюдатели, назначенные партией, по этой причине не смогли вовремя попасть на участки.

Сообщалось также, что в дни голосования неизвестные "звонили представителям партии и обещали уволить или иным образом "дискриминировать" их родителей или других близких".

Председатель регионального отделения "Яблока" в Башкортостане Альберт Хусаинов после выборов заявил, что отделение признает их итоги. Тем не менее экс-кандидаты-одномандатники от партии направили в суды около 30 исков, большая часть из которых была подана в Уфе.

— По моему округу мы совместно с юристами партии и представителями движения "Голос" (признано в РФ иноагентом — "Idel.Реалии") подготовили пять исков, — рассказала "Idel.Реалии" экс-кандидатка Кристина Абрамичева. — Два из них суды оставили без движения, отказались даже рассматривать, один мы отозвали сами, уяснив, что представили недостаточно доказательств. В итоге Ленинский райсуд Уфы рассмотрел два иска по участкам №175 и №205. Наши наблюдатели и мы сами фиксировали там многочисленные нарушения процедуры голосования и подсчета голосов. Были ограничения прав наблюдателей и их удаление с участков, незаконный запрет на фото- и видеосъемку. В целом ряде случаев ненадлежащим образом опечатывались сейф-пакеты после окончания голосования в первый и второй дни. Не раз фиксировалась существенная разница между цифрами официальной и реальной явки.

В исковых заявлениях Абрамичева указала, что "допущенные нарушения порядка голосования и установления итогов голосования и указанные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей". Экс-кандидатка потребовала отменить итоги выборов на участках и составить новые итоговые протоколы после повторного пересчета голосов.

— Как только начался процесс, мы сразу же поняли, что главной задачей наших оппонентов было не допустить просмотра в суде официальных видеозаписей с участков, — рассказала Абрамичева о ходе судебных заседаний. — На видео были безусловные доказательства нашей правоты. Но наше ходатайство об истребовании записей суд отклонил; аналогичные же видеоролики, представленные нашими наблюдателями, судья Ильдар Сайфуллин объявил некачественными, недостоверными и не стал приобщать их к делу.

Абрамичева добавила, что члены избиркомов привели на суд своих свидетелей — наблюдателей от лояльных партий, которые заявили, что представители "Яблока" "нарушали порядок, незаконно фотографировали и писали очень много жалоб".

— Они [представители избиркомов] никак не могли понять, почему я считаю себя пострадавшей стороной! Пришлось объяснять им, что я — кандидат, и что мои голоса могли быть украдены в результате таких нарушений процедуры голосования, — констатировала Абрамичева.

В удовлетворении её исков было отказано.

Другая экс-кандидатка от "Яблока" Ирина Курели направила семь исков о нарушениях на выборах в Советский райсуд Уфы, три иска — в Кировский районный суд и один — в Демский райсуд столицы Башкортостана.

— Больше всего нарушений было зафиксировано нами в Советском районе города, — рассказала Курели. — Суд объединил иски по участкам 387, 390, 391, 398, 406, 413 и 421 в одно дело. Мы указывали на просто вопиющие нарушения: так, сейф-пакеты были вскрыты уже в первый день, красные ленты на них отсутствовали. На участке №390 бюллетени буквально вываливались из пакета; члены комиссии просто смешали их в одну кучу с бюллетенями из стационарных и переносных ящиков и приступили к подсчету. Как сообщил наш наблюдатель, голоса стали считать из разных пачек одновременно, не оглашая отметки и не предоставляя всем членам комиссии бюллетень для визуального контроля. Похожая картина наблюдалась и на соседнем 391-м участке.

По словам Курели, представители территориального избиркома Советского района заявили в суде, что никаких нарушений на данных участках они не увидели. В ходатайстве об истребовании из ЦИК республики записей с видеокамер на участках судья Лина Насырова отказала. Ни один из исков Курели, в которых она требовала пересчета голосов, не был удовлетворен.

Демский райсуд Уфы также отказал Курели в удовлетворении иска об отмене итогов голосования на участке №1, заявив, что ее доводы "основаны на предположениях об имеющих место нарушениях без предоставления сведений, позволяющих объективно проверить указанные факты и соотнести их с выявленной волей избирателей".

Такая же судьба постигла иски по участкам №111, 136, 127, направленные Курели в Кировский райсуд Уфы. Активистка указывала на зафиксированную разницу между официальной и реальной явкой, препятствование работе ее наблюдателей и другие нарушения, требуя пересчитать голоса.

— Больше всего мне запомнился беспредел, который творился на участке №111, — отметила Курели. — В два часа ночи 20 сентября мне позвонила наблюдательница, сообщила, что подсчет голосов до сих пор не начат, и что она подозревает готовящуюся фальсификацию. Мы с доверенным лицом туда поехали, постучались, но нас не впустили члены УИК. Они начали звонить в полицию, говорить, что к ним ломятся неизвестные, угрожают. Я тут же сама позвонила в полицию, объяснила, в чем дело, и вызвала туда наряд. Полиция приехала — ее тоже не пустили на УИК. Они вызвали подкрепление — и его не пустили, и они спокойно уехали. Подсчет голосов начался лишь в пять утра. Наш наблюдатель снова зафиксировал нарушения процедуры, мы снова вызвали полицию. На этот раз приехали два майора, один из них начал силой меня выталкивать из участка. После они уехали, так ничего и не сделав по пресечению нарушений.

Иск по событиям на участке №111 не был принят судом. В удовлетворении исков по двум другим участкам Ирине Курели отказали.

Нефтекамский экс-кандидат от "Яблока" Константин Зарубин пытался добиться в суде отстранения от работы члена одной из участковых комиссий.

— В участковой комиссии №482 наблюдателем от "Справедливой России" на видео было запечатлено, как заместитель председателя УИКа Рузиль Ахметов подбрасывает бюллетени во время запаковки сейф-пакетов, — рассказывал ранее Зарубин. — В тот же день территориальной избирательной комиссией был составлен иск, в котором комиссия просила суд отстранить от работы указанного гражданина [Ахметова]. Однако в удовлетворении иска им было отказано, так как жалоба на данные действия была подана только от одного наблюдателя, непосредственно зафиксировавшего вброс. Остальные наблюдатели, которые конечно присутствовали, либо ничего не увидели, либо намеренно замолчали это.

Как рассказал "Idel.Реалии" уполномоченный представитель партии "Яблоко" по Нефтекамску Дмитрий Савельев, подача территориальным избиркомом иска была "обманным ходом".

— ТИК сверхоперативно подал иск в горсуд, зная, что суд откажет в его удовлетворении. Таким образом, будет создан прецедент, в соответствии с которым уже никто другой не сможет обжаловать действия Ахметова. Константин Зарубин направил апелляционную жалобу в Верховный суд Башкортостана, указав, что решение Нефтекамского горсуда непосредственно затрагивает его интересы как кандидата. Он потребовал отменить решение первой инстанции и вынести новое решение. Но ВС республики снял его жалобу с рассмотрения, — сообщил Савельев.

Константин Зарубин также рассказывал в соцсетях, что на многих участках в его округе "явка, подсчитанная наблюдателями от трех партий, сильно отличалась от официальной, начиная уже с первого дня, от ста до шестисот голосов".

— В одной из таких комиссий, а именно №473, я присутствовал на подсчете лично вместе со своим членом окружной комиссии с правом совещательного голоса. Официальная явка на этом участке составила 75 процентов, однако мы сразу заметили, что книги со списками избирателей на самом деле полупустые — и в них хорошо, если есть половина от озвученной цифры. Чтобы скрыть данный факт и не дать члену ОИК совершить точный подсчёт, председатель УИК Зифина Хабибуллина начала листать список со скоростью, при которой никакой подсчет невозможен, — рассказал экс-кандидат, опубликовав соответствующее видео.

В Стерлитамаке баллотировавшийся от "Яблока" Эмиль Шаймарданов подал в суд три иска, ответчиками по которым определил избирательные комиссии №689 и №690, а также территориальную избирательную комиссию.

— На 689-м участке в последний день голосования наблюдалась большая разница между официальными и реальными цифрами явки избирателей –—разрыв составил более 200 человек. В итоге официальная явка там составила более 80 процентов, в то время как в среднем по Стерлитамаку она не доходила и до 50 процентов. На 690-м участке были откровенные "карусели", которые никак не пресекались, — рассказал Шаймарданов.

Экс-кандидат сообщил, что потребовал от суда признать итоги голосования на обоих участках недействительными и провести пересчет голосов. Восьмого ноября в Стерлитамакском городском суде прошло предварительное судебное заседание по иску Шаймарданова. Рассмотрение иска по существу назначено на 22 ноября.

Он также добавил, что направил отдельный иск к территориальной избирательной комиссии Стерлитамака, но суд его не принял.

Напомним также, что в ночь на 20 сентября самого Эмиля Шаймарданова пытались насильно госпитализировать с участка №684 в психиатрическую лечебницу. Неизвестный сделал два ложных вызова "скорой помощи". Последняя бригада, по словам Шаймарданова, "была похожа не на врачебную, а, скорее, на полицейскую" и пыталась силой запихнуть его в машину.

В региональном отделении "Голоса" (признан властями иностранным агентом) заявили, что в Башкортостане "результаты выборов были достигнуты в ходе несвободной, неравной и неконкурентной избирательной кампании".

"Выборы в Башкирии находятся под мощным давлением административного аппарата, который вмешивается в ход голосования и подведение итогов выборов", — отмечалось в заявлении "Голоса".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тихий вечер...


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70




В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Припарковал машину у реки: в Башкирии утонула иномарка с прицепом

В Башкирии простились с погибшим в СВО добровольцем Алексеем Газизовым

В Башкирии на реке Белой трое детей провалились в воду, гуляя по льду

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?

В Башкирии начался сезон клещей. Как защититься от опасных насекомых

Участки дороги "Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск" отремонтируют в Башкирии


Музыкальные новости

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов




Глава Башкортостана улетел в Дубай

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Двух тонущих детей спасли из ледяной воды в Башкирии

В Башкирии двоих мальчишек обнаружили в воде городского пруда

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?

В Подмосковье при пожаре погибла вся семья, в том числе несовершеннолетний ребенок


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Двое детей провалились под лёд на реке Белой в Башкирии

На реке Белой в Уфе вода за сутки поднялась на 85 сантиметров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк

В Уфе уровень воды у Монумента дружбы поднялся до 4,5 м












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание

В Башкирии из-за паводка закрыли движение в трех районах

Двух тонущих детей спасли из ледяной воды в Башкирии

В Башкирии иномарка скатилась в реку