Главные новости Белорецка
Белорецк
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28

Дрифтеры устроили невероятные гонки на льду в Магнитогорске

 - Знакомьтесь! Это моя машина. Ее зовут Бестия, и купил я ее, когда мне было 20 лет, – говорит Андрей, заводя свою старенькую вишневую «семерку». Сейчас Андрею 26. За это время Бестия проводила его в армию и встретила со службы, наблюдала, как хозяин женился, устроился работать водителем БелАЗа» на ММК, но главное – регулярно участвует в его хобби. Большой фоторепортаж о дрифте - смотрите и читайте по ссылке.

Эта запись Фанаты дрифта планируют устроить зрелищные гонки в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

 – Знакомьтесь! Это моя машина. Ее зовут Бестия, и купил я ее, когда мне было 20 лет, – говорит Андрей, заводя свою старенькую вишневую «семерку». Сейчас Андрею 26. За это время Бестия проводила его в армию и встретила со службы, наблюдала, как хозяин женился, устроился работать водителем БелАЗа» на ММК, но главное – регулярно участвует в его хобби.

Душа машины

Вместе с Андреем мы едем на встречу таких же, как он, фанатов дрифта.

– Что хорошего в этом занятии? Это как у самураев, которые на бой выходили, а потом возвращались, садились и писали хокку – постигали смысл жизни, – философствует Андрей. – Так и у нас. Это ощущение свободы. На большой скорости машина идет по узкой полосе, вокруг сугробы, ты ее держишь, она скользит – это совсем другие ощущения, чем на трассе. Тем более, если это парный дрифт – крыло в крыло, или правое переднее крыло упирается в заднюю левую дверь, они скользят и проходят поворот за поворотом. Это управление на грани. Этот заряд трудно с чем-то сравнить, это надо только почувствовать.

Такие эмоции дарит только общение с машиной, уверены все дрифтеры. Кстати, и в обычной жизни с техникой связана жизнь большинства из них: водители, автомеханики, машинисты тепловозов, сварщики – они чувствуют авто как живой организм, знают его характер и практически наделяют душой. И даже когда усталость металла приводит к тому, что машина завершает свой век, не могут расстаться: с ней связано немало хороших воспоминаний, но зачастую за этим есть нечто большее.

– Современные машины все однотипные, скучные, «пластмассовые», а старые с характером, – говорит дрифтер. – Автомобили той эпохи делали не для того, чтобы подороже продать, а для того, чтобы люди ездили долгие годы. Были интересные технические решения, полет фантазии. К тому же, когда покупаешь машину у дедушки, который ездил на ней 30 лет, он отдает не просто кусок железа, а свою историю: знакомство с женой, внука возил в школу… Все это трогательные моменты, такого за деньги не купишь. И когда видишь, как внуки погрузили эту машину на эвакуатор и повезли на вторчермет сдавать по 15 рублей за килограмм – догоняешь эвакуатор, он заезжает на весы, забираешь ее по цене металлолома, везешь к себе в гараж. А потом приводишь в порядок и продаешь кому-нибудь заинтересованному, просто, чтобы история не погибла, ведь сейчас таких авто все меньше становится.

Именно так появилась у Андрея Бестия: он ее купил по цене металлолома на разбор потому, что у нее был хороший инжекторный мотор. В своей прошлой жизни она жила в деревне, на ней возили сено, кидали тюки, в плуг впрягали, через крышу переворачивали – машинка жеваная, но боевая, и главное – на ходу. Поэтому Андрей решил ее не разбирать, а, наоборот – довести до ума: заварить пол, выправить крышу, вытянуть геометрию, и вот уже больше 100 тыс. км она накатала своего нового хозяина. За эти годы родилась между ними внутренняя взаимосвязь. Если машина ломается, то уже возле дома, а не завелась всего однажды, толсто намекнув хозяину, что не надо ехать туда, куда собирался. Так оно и оказалось.

Сам себе конструктор

Заднеприводный «Жигуль» подходит для дрифта отлично, но для того, чтобы он стал полноценным спортивным автомобилем, необходимо внести серьезные изменения, которые увеличат управляемость. Старые машины – конструктор для больших мальчиков, их можно бесконечно перебирать в любом гараже и бесконечно модифицировать. Бывает даже, что машина настолько сильно изменена, что уже не может ездить по дорогам общего пользования, тогда она получает специальный техпаспорт уже как спортивный инвентарь, а до места соревнований доезжает на эвакуаторе или на буксире. Каждый из дрифтеров подстраивает свой транспорт под свои ощущения, манеру и темп езды, и это рождает бесконечный простор для технического творчества. Ребята изучают литературу, разбираются в том, что и как сделано, а главное – почему, через это приходят к истории автомобилестроения и другим наукам, расширению кругозора и смене мировоззрения.

История Андрея началась с дедовского «Запорожца» и приятных воспоминаний детства, с ним связанных,  уже к 12-13 годам он буквально заболел страстью к машинам, дороге, свободе, которую дарит движение. В запой читал техническую литературу, смотрел передачи об автоспорте, старался побывать на всех городских мероприятиях, связанных с этой тематикой. Уже в 15, отработав лето, Андрей стал обладателем своего первого транспортного средства. Конечно, до прав было еще далеко, поэтому он закатил старый «Запорожец» в гараж и начал его перебирать. История первой машины печальна – пока ее хозяин служил в армии, гараж кто-то вскрыл, разобрал машину и сдал в металлолом.

Параллельно стали появляться рядом товарищи по увлечению. Например, с лучшим другом столкнулись на рынке. Тот искал карбюратор к своему «Запорожцу», а Андрей – диск сцепления к своему. Так завертелась гаражная дружба – вместе постигали основы ремонта двигателей, модернизировали машины, вместе пошли работать в автосервис, поехали на первые соревнования.

Бывших автомобилистов не бывает, если увлечен техникой – это навсегда. Да, порой люди уходят из этой среды – что-то не получается, «жизнь затрогала», как у Обломова. Но однажды утром просыпаются и вновь понимают, что не могут жить без порции адреналина и дрифтерского братства, и начинают поднимать старые контакты, звонить, узнавать, есть ли машина на продажу.

Пилоты «Жигулей»

В дрифте разные соревнования, разные покрытия и трассы. Машины боевые, к ударам им не привыкать, но всегда нужно помнить, что прилететь в машину соперника значит лишиться очков. Впрочем, дух соперничества – не главное, а встречи на соревнованиях – это еще и обмен опытом, в любой ситуации друг другу помогут. И не только на соревнованиях и тренировках, но и просто, увидев сломавшуюся машину на трассе, непременно остановятся – так хобби влияет на мироощущение.

– Командное увлечение взращивает чувство ответственности, дружбу, взаимовыручку, – говорит Андрей. –  Когда едешь в паре с другим пилотом, понимаешь, что с кем-то ты укладываешься в темп, а с кем-то нет.

 «Пилотами» ребята называют себя с некоторой долей иронии – есть профессиональный автоспорт, а есть люди увлеченные, но у которых нет возможности для столь дорогостоящего профессионального увлечения. Магнитогорские дрифтеры активно участвуют в соревнованиях в Уфе, Челябинске, где занимают призовые места – по их выражению «берут тумбу». В Магнитогорске в прошлом году с проведением «Уральской лиги дрифта» в рамках своего юбилея помогло ПАО «ММК», выделив площадку возле «Арены», но сотрудничество было разовым.

Есть у дрифтеров и любительская федерация, а вот официального признания найти не удалось. Не увенчались успехом обращения к городским властям с просьбами рассмотреть возможность развития автоспорта в городе, предоставить площадку для проведения соревнований и тренировок, где не только бы изучали технику вождения, но и прививали бы молодежи культуру поведения на дороге. При этом ребятам нужен лишь выделенный земельный участок. Они планируют выиграть грант и вложить собственные силы в его обустройство.

С грустью говорят они о возможностях своих единомышленников из Белорецка, которым администрация выделила территорию бывшего аэропорта, а, например, в Челябинске – бывшую картинговую трассу. Все эти возможности дают более высокий уровень подготовки и возможность успешнее представлять свой город.

Но пока площадки нет, зимой ребята тренируются на льду одного из водоемов в окрестностях города. Дорогу и трассу по льду чистят на свои средства – нанимают трактор. Дрифтеры понимают, что это не лучший вариант, но другого просто нет. 14 машин, которые собрались здесь специально для нас – далеко не все в Магнитке, кто увлечен этим необычным хобби, в будний день выбраться удается не каждому.

Прямо на месте меняют колеса: обычная зимняя резина не подходит, шипов должно быть много, чтобы колеса  отлично держали на льду. Рев моторов и снег фонтаном из-под колес.

А в это время ребята  рассказывают мне свои истории. Владимир увлечен дрифтом уже третий год, хобби свое считает достаточно затратным – подготовка машины требует серьезных вложений: доработаны подвеска, двигатель, переоборудован для удобства салон. Артему машина досталась от деда, вместе с теплыми детскими воспоминаниями, потом получил права, стал готовить машину для соревнований. Дарья приехала поддержать своего парня, Женю. За руль пока садиться боится, но вместе с ним ездила не раз, признается: впечатления несравнимы ни с чем.
Дамир, один из самых уважаемых здесь автомехаников, увлечение техникой перенял от отца, в моторах ковыряется лет с 12, ко многим машинам дрифтеров приложил руку или подсказал что-то. Для Егора важен адреналин и возможность выразить себя, отточить мастерство вождения. Оно потом пригождается и на трассах: там, где другой улетел бы в кювет, дрифтеру удастся в самых сложных условиях вырулить без последствий.

– Те, кто здесь собрались – только малая толика. Нас больше ста человек, и мы хотим не просто показать, что мы есть – мы хотим донести до представителей администрации, что нам нужна помощь. Мы можем найти инвестиции, у нас есть пути решения, но в одиночку мы это не сделаем, – резюмирует за всех Андрей.

Такое  место собрало бы не только любителей дрифта, но и мотоциклистов, и других поклонников автоспорта. Здесь они могли бы тренироваться, не подвергая опасности себя и не беспокоя горожан, а потом уже приглашать земляков на яркие, зрелищные соревнования.


СПРАВКА: Дрифт (англ. Drift) — техника прохождения поворотов и зрелищный вид автоспорта, характеризующийся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. Соревнования проводятся на трассах с большим количеством поворотов. Обычно для этого используются автомобили с задним приводом.

Эта запись Фанаты дрифта планируют устроить зрелищные гонки в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля


Непотушенная сигарета стоила жизни: в Башкирии мужчина умер во время пожара

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Башкирии иномарка скатилась в реку

В Башкирии простились с погибшим в СВО добровольцем Алексеем Газизовым


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Двое детей провалились под лёд на реке Белой в Башкирии

Есть риск затопления: уровень воды на Белой и Дёме поднялся еще выше

«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?


Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины



Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?


В ГИБДД Уфы раскрыли подробности предстоящих профилактических мероприятий

Непотушенная сигарета стоила жизни: в Башкирии мужчина умер во время пожара

В Башкирии прошли учения по тушению лесных пожаров

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Башкирском лесу потерялась машина с людьми

В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк

В ПФО спасатели вытащили собаку, провалившуюся в водопроводный люк

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Вышел сериал-триллер «Точка ноль»

В Башкирии спасли собаку, которая упала в водопроводный люк

В ГИБДД Уфы раскрыли подробности предстоящих профилактических мероприятий

Есть риск затопления: уровень воды на Белой и Дёме поднялся еще выше