Главные новости Белорецка
Белорецк
Январь
2016
1 2 3 4
5
6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Уфимский путешественник встретил Новый год в горах

Уфимский путешественник, основатель туристического клуба «Варяг» Игорь Исаев уже много лет встречает Новый год в необычных местах. В этом году ночь с 31 декабря на 1 января он провел в горах — на Айгире.

— 31 декабря в четыре часа дня наша группа из 50 человек выехала из Уфы, — рассказывает Игорь «Электрогазете». — Люди в основном были друг с другом не знакомы, но в процессе празднования все сдружились, и было очень весело. Сам праздник мы провели в большом актовом зале на турбазе «Айгир». Был новогодний стол, шашлыки, глинтвейн, баня, ныряние в снег, подвижные игры, конкурсы и дискотека. Утром 1 января после завтрака все дружно отправились в поход на Орлиные скалы. Место удивительное. С обрыва видна красочная панорама Южного Урала, самая высокая гора Башкирии — Ямантау. Прогулялись вдоль живописного берега реки Малый Инзер, любовались видами, медитировали, наслаждались местными красотами. К вечеру вернулись на турбазу и продолжили веселье, смотрели фильмы о туризме, катались на санях и лошадях. 2 января прогулялись по окрестностям турбазы, побывали в ущелье Слезы Айгюль, взобрались на Черничную гору и посетили очень интересное место — Борисовы печи — в царские времена тут жгли древесину и изготавливали уголь. В одной из печей туристы даже организовали жилище, в нем можно останавливаться на ночевку и не мерзнуть зимой.

Фото предоставлено Игорем Исаевым.

— В каких еще необычных местах ты встречал Новый год?

— Три года назад мы с друзьями встречали Новый на небольшой турбазе недалеко от Аскинской ледяной пещеры. Сама турбаза находится в глуши, но при этом до Уфы недалеко — всего 120 километров. 1 января мы посетили пещеру, погуляли по окрестностям. Было здорово. Пару лет назад мы встречали Новый год на одной из турбаз в поселке Тюлюк. 1 января совершили восхождение на гору Иремель — 15 километров туда, 15 обратно. Тропа была протоптана, так как туристов на Иремеле всегда много, даже в Новый год. Места на новогодние праздники на местные турбазы бронируют чуть ли не с конца лета.

Фото предоставлено Игорем Исаевым.

— С чего началось твое увлечение туризмом?

— Все началось в 2011 году. Мы с друзьями, как обычные горожане, на майские праздники поехали отдыхать на природу — на берег реки Зилим. Взяли с собой палатки, мангал, жарили шашлыки. Смотрим, по реке сплавляется группа туристов на катамаранах. Спрашиваем у них: «Ребята, вы откуда?» Они нам отвечают: «Из Казани». Следом за ними другая группа — из Санкт-Петербурга. Через некоторое время мимо проплыли москвичи, потом уфимцы. Были даже туристы из Новосибирска! Вот тут мы и задумались: живем в Башкирии, а богатствами родного края не пользуемся. К нам со всей страны приезжают, а мы сами не путешествуем. Вернувшись в Уфу, мы первым делом заказали катамаран, и понеслась… Сплавы, пешие походы, путешествия по пещерам, горам — обошли всю республику и соседние Челябинскую и Оренбургскую области. Сейчас уже начали путешествовать по другим регионам России, летом были на Алтае. В наступившем году снова туда поедем. Также в планах поездка в Крым и восхождение на Эльбрус.

Фото предоставлено Игорем Исаевым.

— Что тебе больше нравится: пешие походы, сплавы или восхождения на горы?

— Раньше мне нравились сплавы. Потом я увлекся горными походами. И теперь считаю, что лучше гор могут быть только горы. Сейчас меня даже больше стали интересовать не горные походы, а альпинизм. Значок «Альпинист России» у меня уже есть, получил я его на Таганае. Теперь поставил перед собой задачу стать кандидатом в мастера спорта по альпинизму. Летом с друзьями поедем в базовый альпинистский лагерь в Казахстан, пройдем там обучение.

— Ты каждые выходные ходишь в походы?

— Иногда делаю передышку, примерно раз в два месяца остаюсь в Уфе, провожу время дома, с родными. А все остальные выходные вожу группы по различным маршрутам.

Фото предоставлено Игорем Исаевым.

— В походы можно ходить в любую погоду?

— Все зависит от подготовки туристов. В прошлом году на Рождество мы были на Таганае. Температура воздуха опускалась до минус 35 градусов. Но мы постоянно находились в движении, перемещались от приюта к приюту, проходили в день километров по 15, за спиной тяжелые рюкзаки — мороз даже не ощутили. А как вокруг было чудесно! Все деревья были в инее и блестели на солнце, все вокруг сияло. Настоящая рождественская погода.

Фото предоставлено Игорем Исаевым.

— Диких зверей когда-нибудь встречал?

— Несколько раз встречал медведей. Правда, не лоб в лоб, поодаль. Но с правилами безопасности при встрече с медведем я знаком. Так что было не страшно. Попадались также лоси, косули, лисы и зайцы.

— Какие интересные места в Башкирии ты бы посоветовал посетить нашим читателям?

— Если брать горы, то это весь Белорецкий район. Инзерские зубчатки — очень красивое место. Недалеко от поселка Инзер находится Айгир — я бы назвал его Меккой для начинающих туристов, там есть и скалы, и горы, можно разработать интересные маршруты. На юге Башкирии есть замечательный природный парк «Мурадымовское ущелье», здесь даже неподготовленному туристу есть, чем заняться. Конечно же, всеми любимый Иремель. Есть также много горных хребтов, на которые не проложены маршруты. Группы мы туда не водим, путешествуем сами.

Если рассматривать турбазы, то есть отличное место в Белорецком районе недалеко от реки Кага — конно-туристическая база «Сухов ключ». Там можно отдохнуть от городской суеты, покататься на лошадях, походить по ущельям и горам. Есть несколько турбаз у реки Зилим в деревне Таш-Асты Гафурийского района республики. В нескольких километрах от деревни находится популярная пещера Победа (Киндерлинская). Прямо в ней, кстати, любители чего-то необычного отмечают Новый год — там есть большой грот-зал.

Если не ограничиваться Башкирией, то мне очень нравится национальный парк «Таганай» в Челябинской области. Там очень красивые горы, хребты. Есть туристические приюты, в которых можно остановиться и переночевать. Условия там, конечно, минимальные — бревенчатый дом с двухъярусными кроватями, для тепла — печка-буржуйка. Но, несмотря на это, на новогодние праздники там тоже очень много туристов. Все места в приютах были забронированы еще в начале осени. Продвинутые и подготовленные туристы ночуют в палатках.

Я сам не бывал, но знакомые туристы рассказали, что интересный маршрут пролегает от Белорецка к горному хребту Ялангас. Там тоже можно встретить Новый год, как говорится, по-дикому. Дойти до места можно на охотничьих лыжах, взять с собой шатер, расположиться прямо на вершине. Виды там очень красивые.

Фото предоставлено Игорем Исаевым.

— А где бы ты сам еще хотел побывать?

— В России есть шесть самых популярных и красивых мест, в которых должен побывать каждый турист. Это Камчатка, Байкал, Алтай, Кавказ, Карелия и наша родная Башкирия. Также мне бы хотелось побывать на плато Путорана в Сибири, приполярном Урале. Пока, помимо Башкирии, я побывал только на Алтае и на Кавказе. В наступившем году планирую совершить восхождение на Эльбрус, сплавиться по рекам Карелии и съездить на Байкал. А в будущем я бы хотел побывать на Тянь-Шане и съездить в базовый лагерь Эвереста в Непале.






Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70




«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

В Башкирии спасатели помогли собаке, упавшей в люк

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на 19 апреля

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


В Башкирии начался сезон клещей. Как защититься от опасных насекомых

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Непотушенная сигарета стоила жизни: в Башкирии мужчина умер во время пожара

В Башкирии из-за паводка закрыли движение в трех районах


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк

Двух тонущих детей спасли из ледяной воды в Башкирии

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Есть риск затопления: уровень воды на Белой и Дёме поднялся еще выше


Музыкальные новости

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку

Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста


Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

Победителями всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стали 19 человек


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк

В Башкирии на реке Белой трое детей провалились в воду, гуляя по льду

В ГИБДД Уфы раскрыли подробности предстоящих профилактических мероприятий

Под Уфой построят оптово-распределительный центр площадью свыше 5 тысяч квадратных метров


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Есть риск затопления: уровень воды на Белой и Дёме поднялся еще выше

В Башкирии из-за паводка закрыли движение для всех видов транспорта на трассе Верхний Авзян – Исмакаево

«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание

На реке Белой в Уфе вода за сутки поднялась на 85 сантиметров












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

В Башкирии на реке Белой трое детей провалились в воду, гуляя по льду

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова и депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова провели выездной приём предпринимателей в городе Белорецк

«У него было предчувствие»: супруга погибшего в Амурской области горняка из Башкирии прервала молчание