Главные новости Бердска
Бердск
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

«Увидела себя в титрах и расплакалась»: актриса из Бердска Виктория Гриценко сыграла с Юрой Борисовым в «Пророке»

0

Бердск давно славится коренными жителями, которые добились успеха и стали известны на весь мир. Например, модель Елена Перминова или актер Павел Прилучный. И вот в небе кинематогрофа загорелась новая звезда — актриса Виктория Гриценко.

21-летняя бердчанка и начинающая актриса театра и кино рассказала Бердск-Онлайн, как выбрала профессию актрисы и попала в мюзикл «Пророк», где главную роль сыграл номинант на «Оскар» из России

Будучи студенткой 4 курса Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Виктория имеет за плечами большой опыт работы в кино и театре. Так, накануне она снялась в фильме «Пророк». Этот мюзикл — одна из самых ожидаемых премьер года. В центре повествования — жизненный путь великого поэта, начиная с его лицейских лет в Царском Селе и заканчивая трагической дуэлью у Черной речки.

Главные роли исполнили известные актеры: Александр Пушкин — Юра Борисов, номинант на престижную премию «Оскар», Наталья Николаевна — Алена Долголенко, а Константин Данзас — Роман Васильев. Особую изюминку киноленте придают появления звездных актеров Светланы Ходченковой и Полины Кутеповой в эпизодических ролях. А бердчанку Викторию Гриценко можно наблюдать в нескольких эпизодах фильма — девушка играет солирующую танцовщицу.

В беседе с Бердск-Онлайн актриса поделилась, как выбрала этот путь, а также об опыте работы в «Пророке».

Успехи с малых лет

Отметим, что Виктория с юных лет привыкла ставить цели и успешно их добиваться. Так, бердчанка не просто выпускница лицея №7 Бердска, а обладательница золотой медали. А с 6 до 17 лет девушка профессионально занималась танцами в бердском театре танца СЭТ. И это, как признается собеседница, сыграла огромную роль в ее актерской карьере.

«Если честно, всю свою жизнь я мечтала именно об актёрской карьере. Будучи ещё ребёнком, я поняла, что я буду либо актрисой, либо хореографом. Но мой выбор пал именно на актрису, и я очень хотела учиться в Москве либо в Петербурге. Я понимала, что это больше возможностей, больше новых открытий. Поэтому я поступала, конечно же, везде, и в Новосибирске, и в Москве, и в Петербурге, и по итогу выбрала Петербург», — делится бердчанка.

Примечательно, что сразу после школы 17-летняя Виктория окунулась в самостоятельную жизнь. Девушка летала одна в Москву и Санкт-Петербург, когда поступала в институт. Это связано с дорогостоящими ценами на авиабилеты.

«Мне приходилось так познавать взрослую жизнь — поступать в театральный институт самостоятельно. Родители и сестра — это те люди, которые всегда были со мной рядом. Даже если их буквально не было рядом, то они всегда всё равно меня поддерживали по телефону или просто мысленно. Поэтому, я была физически одна, но ментально не одна», — признаются начинающая актриса.

В результате Виктория поступила в Санкт-Петербургский государственный институт кино на актёрское отделение мастерской Андрея Анатольевича Дижонова. В этом году бердчанка заканчивает четвертый курс. И, как признается актриса, она ничуть не пожалела, что поступила именно в этот институт.

«Я никогда в жизни не могла подумать, особенно когда поступала в 17 лет, что буду сниматься в кино, будучи ещё студенткой. Мне всегда казалось, что съёмки в кино — это что-то вообще нереальное. Я не могла даже мечтать о том, чтобы сняться даже коротком метре, который не идёт в кино, который является студенческой работой», — рассказывает бердчанка.

Виктория Гриценко отметила, что участвовала во многих студенческих работах именно в кинематографе. Однако спустя время студентка института кино поняла, что можно сниматься не только в студенческих работах, и начала искать кастинги.

«И каково было моё удивление, когда меня начали звать на пробы: либо на очные, либо просить записать видеопробу. У меня могли съемки быть, например, каждый день. Из-за этого иногда приходилось идти на учебу в первую половину дня, а съемки у меня могли быть с 2 дня до 2 ночи, так как обычный съёмочный день — это 12 часов. Порой приходилось пропускать полный день учебы, но я всё равно заканчиваю институт с красным дипломом. Поэтому я всегда говорю, что если очень хотеть, то работа, особенно если это работа по профессии, никогда не помеха учёбе. Это, наоборот, идёт в опыт. И я могу сказать, что моя актёрская жизнь стала более насыщенной. При этом у меня началось ещё больше успехов в институте именно тогда, когда я начала сниматься в кино. Я очень сильно поверила в себя», — комментирует Виктория.

Начинающая актриса отметила, что очень хорошо помнит свое первое утверждение на роль в кино — это был сериал «Невский». Главный герой — Дима Поларомчук, который играет Фому, сам утвердил Викторию из всех девушек, хотя бердчанка даже пришла пробоваться не на эту роль.

«Он мне дал такой толчок, я поняла, что я могу, что меня видно из многих людей. И люди выбирают меня, хотя это была моя первая съемка. После этого я сделала себе профессиональное портфолио и начала подаваться на все кастинги. И меня начали утверждать на роли. Для меня это было счастье, потому что я не могла поверить, что такое возможно», — делится Виктория.

На сегодняшний день за плечами Виктории богатый опыт работы в кино — 20 кинофильмов, которые показали либо в кинотеатре, либо по ТВ-каналам. В основном это сериалы. Так, в 2023-м году Виктория сыграла Лену в фильме «Великолепная пятерка», позже Антонину в фильме «Свои 6», далее в сериале «Невский. Близкий враг» бердчанка сыграла девушку Фомы, а после были «Крепкие орешки 4», «Монохром», «Зять», «Следопыт», «Первый отдел 4″ и, конечно же», эпизодическая роль танцовщицы в «Пророке».

«Когда я снималась, я встречала таких прекрасных людей. Это уже известные актёры, которые давали мне огромную мотивацию. Еще на первом курсе меня взяли играть в театр Петербурга «Балтийский дом». Это тоже дало мне толчок. Опять же, взяли, потому что увидели, как я танцую. То есть танцы мне действительно очень сильно помогают в актерской профессии», — подчеркнула актриса.

 

Съемки в «Пророке»

Виктория Гриценко также раскрыла в беседе с Бердск-Онлайн, как она попала в фильм «Пророк». Отметим, что фильм — это история Александра Пушкина, которого сыграл Юра Борисов. Премьера киноленты на большом экране состоялась 14 февраля. А сама Виктория, когда увидела себя в титрах фильма, расплакалась.

Виктория призналась, что до «Пророка» у нее уже был один фильм, который показывали в кино. Это кинолента «Зять» с Дмитрием Нагиевым и Яном Цапником. Когда девушка увидела кастинг на проект «Пророк», она совершенно не знала, кто будет в нем сниматься. В это же время Виктория была задействована в большом количестве спектаклей в институте, где у нее было много главных ролей. Поэтому у актрисы была дилемма — подавать свое портфолио на кастинг или нет. Но решение было принято и ее тут же пригласили на роль. При этом утверждение длилось буквально 15-20 минут. А потом актрису пригласили на примерку нарядов для фильма.

«Для меня «Ленфильм» всегда был чем-то за гранью невозможного. Однако в моей карьере уже был период, когда я постоянно ездила на «Ленфильм» и буквально жила там. Для меня это уже стало таким родным местом. Безусловно, я всегда переживаю за каждую роль, перед тем, как приехать к режиссёру или на грим, на примерку костюма. Это всегда очень волнительно. Я очень порадовалась, что меня утвердили. Я приехала на грим, потом мы поехали на репетицию танца. Сбор на съемки был в 5 утра. И, честно говоря, я запомнила этот проект, как один из самых лучших, потому что это было настолько тёплой, настолько душевной съемкой», — рассказывает актриса.

Бердчанка признается, что когда увидела Юрия Борисова на съемочной площадке, то испытала шок. Однако в работе он оказался простым человеком.

«Мы с ним очень хорошо пообщались, как будто знаем друг друга достаточно долгое время. И это просто невероятно приятно. Нет никакого пафоса, никакого самоутверждения за счёт других. Вызывает гордость, что я стояла на одной площадке с такими артистами и исполняла такую роль», — вспоминает собеседница Бердск-Онлайн.

Виктория признается, что съемки длились до самого вечера и это было тяжело. Актеры так сильно вовлечены в съемочный процесс, что нет времени на еду и воду.

«Честно говоря, я получаю от этого невероятное удовольствие. Я могу не есть день, не пить день. Съемки в кино для меня как процесс расслабления, и в том числе процесс постоянного включения, постоянной концентрации. Я знаю, что на кастинг в этот проект подавалось очень много девушек. Меня выбрали именно на солирующую партию. А еще я всегда очень сильно радуюсь, и мне всегда так ценно и приятно, что мои земляки, а порой даже незнакомые люди, пишут мне о том, что увидели меня в какой-либо работе, в кинотеатре, либо просто дома по телевизору», — рассказала актриса.

Отметим, что Виктория играет несколько ключевых ролей в спектакле «Синяя птица», а также в спектакле «Там, где нас видно с неба». Кроме того, готовится еще несколько работ, где сыграет бердчанка. У всех, кто хоть раз взглянул на работу Виктории в кадре, не остается сомнений — девушку ждет большая карьера в кинематографе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






По 800 больных ОРВИ регистрируют в неделю в поликлинике Бердска

Мэр Бердска Семён Лапицкий вышел в соцсети — создал Telegram-канал и страницу «ВКонтакте»

Вандалы атакуют. Трижды за неделю выломали забор у колодца водопонижения в Бердске

Бердчане — настоящие асы в военной подготовке