Главные новости Бердска
Бердск
Февраль
2025

330 тысяч рублей пытался взыскать вуз со студента из Бердска

0

Сибирский государственный университет путей сообщения хотел потребовать с бывшего студента-целевика штраф за отчисление по собственному желанию.

Молодой человек проживает в нашем городе, поэтому дело рассмотрели в Бердском суде и вынесли по нему решение в феврале.

Представитель истца указал в заявлении, что в июле 2020 года ОАО «РЖД» заключило договор с ответчиком о целевом обучении в вузе. По нему бердчанин обязался получить специальность «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». После окончания обучения молодой специалист должен был заключить трудовой договор с железнодорожной компанией сроком на три года. Однако в августе 2023 года студента отчислили, по словам юриста, по собственному желанию. Из-за этого истец потребовал взыскать с ответчика 330 тысяч рублей в качестве штрафа.

Бывший студент пришёл на судебное заседание и рассказал, что не смог бы работать по выбранной им специальности. Уже во время обучения медики диагностировали у него заболевание, которое исключает возможность работы в ОАО «РЖД». Во время рассмотрения дела суд установил, что после решения врачебной комиссии руководитель филиала ОАО «РЖД» в марте 2023 года обратился к ректору СГУПС с просьбой об исключении ответчика из числа студентов.

При вынесении решения суд изучил типовую форму договора о целевом обучении, действующую в июле 2020 года. По нему предусмотрена ответственность сторон за неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации. В то же время закон предусматривает ситуации, когда «целевика» освобождают от уплаты штрафы за отказ от учёбы. В том числе, если гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности. Суд указал, что СГУПС был вправе по согласованию с ответчиком изменить договор о целевом обучении.

В итоге суд решил отказать в удовлетворении требований Сибирского государственного университета путей сообщения к бывшему студенту.

Анна Ноговицина, фото из архива редакции

Будьте в курсе всех новостей. Подпишитесь на наш телеграм – https://t.me/svidetel_berdsk.

The post 330 тысяч рублей пытался взыскать вуз со студента из Бердска first appeared on Свидетель.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Новосибирской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Оже-Альяссим: Надеюсь, я попаду в топ-10 рейтинга ATP






Бердские спортсмены в Сочи готовятся к Первенству России по велотреку

Прокуратура проводит проверку ДТП с автобусом в Бердске

Власть Бердска выделит КБУ больше 210 млн рублей на модернизацию городской инфраструктуры

Три года условно получил сбивший пожилую женщину водитель из Бердска