ГТРК «Новосибирск» представит документальный фильм «Из Сибири к Победе-80»
ГТРК «Новосибирск» совместно с «Сибирской школой кино и телевидения» при поддержке правительства Новосибирской области представляют полнометражный документальный фильм «Из Сибири к Победе-80». Кинокартина приурочена к 80-летию Великой Победы и рассказывает о роли сибиряков в Великой Отечественной войне.
Авторы проекта «Из Сибири к Победе» проехали по местам, где в 1941 – 1945 годы проходила линия фронта — рубежи, где врага дальше не пустили. Съемки проходили в 17 городах России, создатели собрали уникальные архивные материалы, воспоминания ветеранов, историков и потомков тех, кто сражался за нашу родину. Проект состоит из 17 серий и призван не только сохранить подлинные факты военной истории, но и передать знания новым поколениям через искусство.
Зрители смогут увидеть мемориалы, площади и скверы, названные в честь сибиряков, которые внесли свой вклад в победу. Особое внимание в кинокартине уделили жизни и работе в сибирском тылу – подготовке боевых соединений, выпуску военной техники, боеприпасов, эвакуации заводов.
Новосибирцы смогут встретиться с творческой группой и попасть на премьерный показ фильма на больших экранах уже в марте юбилейного 2025 года. Особый акцент в диалоге будет сделан на сегодняшних параллелях: герои СВО поделятся своими историями.
Фильм «Из Сибири к Победе-80» жители Новосибирской области смогут посмотреть в следующие даты:
- 1 марта в городе Обь, ДК «Крылья Сибири». Начало в 12:00;
- 3 марта в рабочем поселке Кольцово, лицей «Технополис». Начало в 15:00;
- 4 марта в городе Черепаново, социально-культурный центр имени С.А. Жданько. Начало в 14:30;
- 5 марта в рабочем поселке Маслянино, дом культуры. Начало в 15:00;
- 6 марта в Новосибирске, центр креативных индустрий. Начало в 15:00;
- 11 марта в Бердске, ДК «Родина». Начало в 12:00;
- 18 марта в рабочем поселке Колывань, кинозал «Юность». Начало в 12:00.
29 марта 2025 года в 17:00 документальная лента «Из Сибири к Победе-80» выйдет в эфир на телеканале «Сибирь 24».
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что ученица из Бердска выиграла международный конкурс с рассказом о детях концлагеря. Девочку наградил председатель Государственной думы и патриарх Кирилл. В пяти главах ─ жизнь, полная боли и страданий.