«Уранин-А» добавят в теплосети Бердска
МУП «КБУ» Бердска готовится к применению препарата «Уранин-А». Ресурсоснабжающее предприятие будет с помощью органического красителя проверять систему теплоснабжения, чтобы найти в ней скрытые дефекты. Такой способ диагностики трубопроводов в закрытых системах теплоснабжения активно применяется в России.
Увидеть протечку или следы зелёной воды бердчане смогут на улице вблизи наружных теплотрасс, возле люков тепловых камер, в подвале дома, где проходят трубы отопления, при протечках батарей в подъездах, в кранах в квартире (при неполадках во внутридомовой системе). Специалисты отмечают, что пользоваться зелёной водой для бытовых нужд нежелательно. Она может окрасить материалы и поверхности, с которыми соприкасается.
Важно отметить, что краситель Уранин А (флуоресцеин натрия) полностью безопасен для человека и окружающей среды. Вещество, помимо обнаружения утечек, используется для подкраски моющих средств и в медицинских целях.
Когда начнутся испытания новым способом в Бердске — пока неизвестно. Специалисты заверили, что сообщат об этом дополнительно.