Главные новости Бежецка
Бежецк
Март
2025
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Ростелеком» обеспечил связью 16 малых населенных пунктов Тверской области

В Верхневолжье продолжается реализация второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). «Ростелеком» строит базовые станции в небольших населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек. За прошлый год благодаря провайдеру доступ к голосовой связи и мобильному интернету получили почти три тысячи человек. Вышки построены в деревнях и селах Бежецкого, Весьегонского, Лесного, Лихославльского, Оленинского, Рамешковского, Ржевского, Сонковского, Спировского и Удомельского округов.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Главная цель проекта УЦН 2.0 – сделать доступными цифровые услуги и сервисы для жителей малых поселков, деревень и сёл. Наши базовые станции обеспечивают скорость передачи данных, достаточную и для досуга, и для пользования порталом госуслуг, и для удаленной работы или учебы. Но мы выполняем не только социальную функцию: качественная и надежная связь значительно повышает инвестиционную привлекательность региона. Уверен, развитие цифровой среды приведет в сельскую местность девелоперов, туристический бизнес, серьезных игроков агропромышленного комплекса. А значит, в регионе появятся новые точки экономического роста».

В числе территорий, где строительство базовых станций связи идет наиболее активно, – Оленинский муниципальный округ. В 2022 году вышки появились в деревнях Воротьково и Холмец, в 2023-м – в селе Татево, деревнях Большая Каденка, Гришино, Гусево и Никитино, а в прошлом году – в деревнях Завидово, Тархово и Толокново.

Олег Дубов, глава Оленинского муниципального округа:

«На протяжении последних лет все наши муниципальные программы формируются вокруг потребностей жителей: каждый бюджетный рубль работает на повышение качества жизни людей. А это не только дороги, свет, вода, тепло, но и удобные цифровые сервисы – будь то банковское приложение или платформа для онлайн-образования. Сейчас они доступны там, где еще три года назад не было даже мобильной связи! Как результат, наши деревни и сёла становятся более привлекательными для жизни».

Центром компетенций проекта УЦН 2.0 выступает мобильный оператор T2. Компания проектирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства телеком-инфраструктуры.

Марина Федюнина, директор тверского филиала T2:

«Одна из главных целей нашей компании – стать лучшим оператором мобильных услуг и улучшить качество жизни для тех, кто ценит выгоду и пользуется цифровыми технологиями. Поэтому T2 постоянно совершенствует инфраструктуру и расширяет зону покрытия, чтобы и в региональном центре, и в отдаленной деревне наши земляки могли пользоваться качественной связью, быстрым интернетом и современными сервисами».

Ирина Кашина, жительница Твери:

«Лично для меня деревенская жизнь – отличный способ борьбы со стрессом и профессиональным выгоранием. Но мне необходимо в рабочее время оставаться на связи. Благодаря “Ростелекому” можно продолжать работу удаленно: скорости хватает и на видеосозвоны с коллегами, и на быструю пересылку больших объемов данных, и на работу с онлайн-сервисами. И всё это – на лоне природы, за 200 километров от офиса. Лет пять назад это казалось несбыточной мечтой, а теперь – реальность».

Проект УЦН 2.0 «Ростелеком» и T2 реализуют по соглашению с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Всего до 2030 года интернет и мобильная связь появятся более чем в 24 000 населенных пунктах страны.

Важно, что территории, где будут построены базовые станции связи, выбирают сами жители – через голосование на портале Госуслуг. Подробнее о проекте УЦН 2.0 можно узнать на сайте «Ростелекома».

The post «Ростелеком» обеспечил связью 16 малых населенных пунктов Тверской области first appeared on Tverlife.ru.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Тверской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова обыграла Касаткину в третьем круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе






В Бежецке мужчина избил медсестру скорой помощи

В Тверской области определены задачи по реализации Адресной инвестиционной программы

Тверская область направила в зону СВО пиломатериалы

В 14 муниципалитетах Тверской области капитально отремонтируют объекты теплоэнергетического комплекса в 2025 году