Главные новости Биробиджана
Биробиджан
Март
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Эндо Старс» вложит более 1 млрд рублей в завод медизделий в технопарке L618

0

Планируется, что из общей суммы на покупку участка, проектирование, возведение здания площадью свыше 4 тысяч кв. м и инженерную инфраструктуру направят 650 млн рублей. Дополнительные вложения в технологическое оснащение могут быть сопоставимы с капитальными затратами и будут зависеть от уровня автоматизации и состава оборудования.

Проект реализуется в формате build-to-suit – строительство ведется под технологические и производственные требования конкретного заказчика. Основной корпус займет около 3,9 тысячи кв. м и будет спроектирован с учетом специфики выпуска медицинских изделий. Управляющая компания технопарка обеспечит подготовку исходно-разрешительной документации, прохождение экспертизы, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, а после регистрации прав собственности продолжит обслуживание территории и инженерной инфраструктуры.

Проектная мощность нового завода составит до 10 млн одноразовых инструментов и расходных материалов для гибкой эндоскопии в год, а также до 5 тысяч единиц оборудования для диагностики заболеваний ЖКТ, включая онкологические. Предполагается, что реализация проекта позволит увеличить совокупные производственные мощности «Эндо Старс» в 2,5–3 раза.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании от продаж по итогам 2024 года составила 1,402 млрд рублей, чистая прибыль – 551,632 млн рублей. Юрлицо зарегистрировано 22 ноября 2012 года, генеральный директор и бенефициар – Вадим Самарец.

Расширение мощностей в компании связывают с необходимостью наращивания локального выпуска расходных материалов на фоне сокращения импортных поставок. По собственным данным «Эндо Старс», в 2025 году предприятие выпустило более 1 млн инструментов и около 1,5 тысячи единиц оборудования для малоинвазивной хирургии.

В ноябре 2025 года о запуске производства в Ленинградской области сообщила и компания «МируМед» (входит в ГК «Мир упаковки»), открывшая в Сертолово предприятие по выпуску вакуумных пробирок и компонентов для медицинских игл. Объем инвестиций в проект превысил 1,5 млрд рублей, заявленная мощность – до 180 млн пробирок и 300 млн игольных трубок в год.

В тот же период о крупных планах по развитию медицинского производства заявляли и в Еврейской автономной области: индустриальный парк «Шалом» в Биробиджане подписал соглашение о намерениях с компаниями медико-фармацевтического профиля на сумму свыше 10 млрд рублей. Крупнейшим потенциальным инвестором выступает «Медсинтез», рассматривающий вложение более 8 млрд рублей в фармпроизводство, также о проектах заявили производители медтехники, стентов, диализного оборудования и автоинъекторов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Еврейской автономной области

Новости спорта


Новости тенниса