Главные новости Бийска
Бийск
Февраль
2023

Продать и не разориться. Почему богатый урожай не может прокормить алтайских фермеров

Продать и не разориться. Почему богатый урожай не может прокормить алтайских фермеров

Даже при ценах, близких к себестоимости, очередь из покупателей у ворот сельхозпредприятий не выстраивается

Закупки зерна в государственный интервенционный фонд РФ, которые позволяли крестьянам продать пшеницу подороже, завершились в конце декабря 2022 года. Сегодня цены на внутреннем рынке, которые обвалились ещё осенью, по многим позициям держатся на уровне пятилетней давности. И предпосылок к их увеличению при рекордном урожае, по мнению алтайских аграриев, просто нет. Но даже по расценкам, близким к себестоимости, очередь из желающих купить сельскохозяйственную продукцию у ворот не выстраивается, говорят крестьяне. При этом трейдеры утверждают, что они зерно готовы купить, но столкнулись с его дефицитом. Такая затянувшаяся пауза весной может обрушить цены ещё сильнее.

Большой урожай – большие проблемы с ценами

В 2022 году в России собрали небывалый урожай зерновых: 153,8 млн в чистом весе против 121,4 млн тонн в прошлом году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на предварительные данные Росстата. Чиновники не успевают отчитываться о рекордах, но сами фермеры эту радость не разделяют. Закупочные цены – на минимальных значениях. Ещё до нового года пшеницу третьего класса можно было продать за 15 840 рублей в государственный интервенционный фонд. Но торги закончились и доступным остался только внутренний рынок.

На нём пшеница третьего класса в Алтайском крае стоит 13-13,5 тысячи рублей за тонну, четвёртого – от 12 до 13 тысяч. И это с НДС и доставкой. Упали цены и на ячмень. Продовольственный сейчас стоит 9 тысяч рублей, а фуражный – 7, говорит один из крупнейших фермеров в Алтайском крае Александр Балаков. Можно было бы отправить зерно на экспорт, там оно стоит дороже. Например, за тонну пшеницы третьего класса, по словам эксперта, цена установились в районе 16 тысяч. Но из-за отдалённости нашего региона от морских портов затраты на дорогу будут слишком большими и сведут всю выгоду на нет.

"Мы подстраивались и внедряли новые технологии. Стали получать урожай значительно выше. Но внутреннее потребление не растёт и остаётся только экспорт. Однако мы просчитали, если везти зерно до порта в Новороссийске, затраты на тонну составят около 6 тысяч рублей. В итоге на руки мы получим только 10 тысяч, это получается дешевле, чем сдать его здесь. Это просто невыгодно", – отмечает Александр Балаков.

Сколько мяса и зерна? Власти Алтайского края раскрыли «аграрные итоги» 2022 года

При таких объёмах урожая цены могли бы снизиться ещё больше, но упасть ниже 13 тысяч за тонну пшенице третьего класса в Алтайском крае не дают казахстанцы. Они сейчас подогревают рынок, рассказывает один из алтайских зернотрейдеров (предпочёл не называть свою фамилию). По таким расценкам гости скупают продукцию у ворот наших предприятий в ближайших с границей районах.

"В первую очередь аграрии звонят казахстанцам и только потом нам. Крестьянам, безусловно, выгоднее продать зерно у себя на месте без транспортных расходов. А остальные сидят и ждут: когда же оно подорожает, но таких предпосылок нет. Сейчас из-за этого мы испытываем определённый дефицит зерна, хотя в этом году его очень много. Объёмы копятся, а чем их будет больше, тем сильнее провалится цена весной", – говорит зернотрейдер.

Российский рынок сельского хозяйства только в зерновом производстве уже потерял от 20 до 50% в цене по сравнению с прошлым годом, говорит Александр Балаков. В 2022-м в это время тонна пшеницы третьего класса стоила 18 тысяч рублей, фуражный ячмень сдавали по 15,8. Потери по гороху составили около 7-8 тысяч рублей за тонну. Гречиха, которая в прошлом году доходила до 50 тысяч рублей за тонну, сегодня стоит 23-25 тысяч.

Генеральный директор табунского хозяйства "Степное" Отто Гросс отмечает, что в этом году закупочные цены у аграриев почти по всем позициям снизились в 1,5-2 раза. Поэтому для крестьян сегодня ситуация весьма тревожная. А произошло это из-за целого комплекса причин.

"Во-первых, в 2022 году урожай был рекордный. Во-вторых, правительство ввело ряд пошлин и установило запреты на вывоз. В-третьих, из-за санкций мы потеряли много иностранных покупателей, которые раньше закупали нашу продукцию. В совокупности эти причины стали серьёзным инструментом, который тормозит ценообразование. Цены упали ниже плинтуса. Аграрии держали запасы до последнего в надежде на повышение, но больше ждать уже нет времени. Мало у кого остался запас финансовой прочности", – высказывает свою позицию Отто Гросс.

Несмотря на засуху. Как прошёл сельскохозяйственный сезон и сколько зерна удалось собрать?

Можно ли развиваться при таких ценах?

Ждать больше нельзя, так как нужно готовиться к новой посевной, говорит Александр Балаков. Необходимо покупать ГСМ, запчасти, семена и удобрения. Однако даже при таких убыточных для производства ценах, по его словам, очередь из желающих у ворот хозяйств не выстраивается. Обычно к февралю на рынке уже наблюдалось оживление и увеличивался спрос.

"Мало того, что цены низкие, урожай особо и продать некому. На ячмень практически спроса нет, нет большого спроса и на другие культуры. Расценки, которые были до этого года, дали возможность для начала техперевооружения и обновления. Началось строительство складов и ферм. Но все, с кем я разговариваю, сейчас тормознулись. Даже если брать кредиты, а сейчас они льготные и условия шикарные, мы всегда таких добивались, их всё равно нужно чем-то отдавать. При тех ценах, которые сегодня существуют, это просто нереально", – подчёркивает Александр Балаков.

В России заявили о готовности безвозмездно поставлять зерно наиболее нуждающимся странам

На сельхозпредприятиях имени Титова и ООО "Майское" стоит задача продать всю продукцию до апреля, говорит их руководитель Александр Траутвейн. По его словам, они "предпочитают складывать яйца в разные корзины и планомерно продают запасы каждый месяц". Поэтому своими культурами они "активно торгуют в полный рост". В нынешней экономической ситуации эксперт считает цены абсолютно нормальными и говорит, что они даже позволяют сельхозтоваропроизводителям развиваться.

"В 2020 и 2021 годах цены были высокими. Сейчас они просто вернулись к показателям пяти-четырёхлетней давности. Мы переживали разные времена. Например, в 2018 году гречиха стоила не более 6,5 тысячи рублей за тонну, а в 2011-м доходила до 50 тысяч. Все эти качели мы проходили. Сегодняшние цены дают развиваться, делать закупки семян, удобрений и горючего. Тем более что цены на ГСМ в связи с санкциями серьёзно снизились. То, что действительно обходится дорого, так это запчасти. Особенно на импортную технику. На какие-то позиции цены поднялись в два-три раза", – говорит Александр Траутвейн.

Отто Гросс подтверждает, что сейчас на ГСМ цены снизились. Но все остальные расходы, что были пять лет назад, здорово выросли. Это и заработная плата, и семена, и удобрения, и электроэнергия, и строительные материалы, и запчасти, и новая техника. Всё это грозит большими проблемами, особенно для хозяйств в зоне рискованного земледелия. Затраты здесь на порядок выше, а урожайность низкая.

"При такой ценовой политике земледелие в Западно-Кулундинской зоне просто перестанет существовать. Мы не можем конкурировать, например, с той же Бийской зоной, отдача с гектара у нас ниже в разы. Нас спасала такая культура, как лён. Она считалась высокомаржинальной, так как шла на экспорт. Сейчас всё встало. Даже на масличный подсолнечник нет спроса", – говорит Отто Гросс.

Цены на алтайскую гречку внезапно рухнули наполовину

Главный вопрос – что теперь сеять?

От пшеницы, несмотря на её низкую урожайность в степной зоне, отказаться не могут. Таковы законы севооборота. Но выращивать лён в 2023 году Отто Гросс уже не будет, говорит, просто нет смысла. Решили, что освободившиеся поля засадят кондитерским и масличным подсолнечником. Первый по-прежнему хорошо берут, а из второго в хозяйстве сами делают масло. 

Какими культурами засевать свои поля, сейчас думает и Александр Балаков. Но проблема в том, на что теперь делать ставки? Этот вопрос – один из самых больных и самых острых. А времени на раздумья осталось чуть больше месяца.

"Есть структура и от неё оторваться нельзя. Нельзя сеять гречиху по гречихе или подсолнечник по подсолнечнику. Впереди посевная, мы к ней готовимся, но теперь главный вопрос – что сеять? Даже высокомаржинальные культуры провалились. При этом эксперты говорят, что по зерновым может быть очень большой переходящий остаток. Изменения будут, но в какую сторону – будем думать", – говорит Александр Балаков.

«Это нормальная цена и она ещё упадёт». Алтайский переработчик рассказал о снижении цен на зерно

В хозяйстве Александра Траутвейна никаких изменений не планируют. С 1993 года тут основными культурами остаются озимая и яровая пшеница, горох, овёс и гречиха. Другие не вводили, так как на каждую "новинку" необходим свой набор техники, химии, удобрений, пестицидов, говорит Траутвейн.

"Вы посмотрите, сколько на рапс тратится химии, какие конфликты с пчеловодами. Там очень большие затраты и не всегда это оправдывается. Да, был период высоких цен из-за экспорта, а теперь он стал малорентабелен. Масличными культурами, на мой взгляд, заниматься надо, но их столько насеяли в Алтайском крае, настолько увеличили посевы, что перепроизводство просто неминуемо. Нужно пересматривать посевной клин, например, гречка будет востребована всегда. Её будут есть и в России, и в Белоруссии, и в других дружественных странах", – говорит Траутвейн.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае




От 10 руб. и выше: в бийских магазинах продают освященные товары к Пасхе

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

Барнаульский ФК "Темп" сыграет в Кубке России и в третьей лиге в 2024 году

Качели так и летят: в бийском парке за ГДК подростки ломают игровую площадку


Пожарные учения пройдут в Алтайском крае 23 апреля

38 лет назад: в Бийске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы

Ночью до -1, дожди и мокрый снег обещают в Алтайском крае 23 апреля


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Рыбаков-браконьеров поймали на Алтае

Ночью до -1, дожди и мокрый снег обещают в Алтайском крае 23 апреля

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Бийске закроют сквозное движение на пересечении двух улиц из-за ремонта пути


Музыкальные новости

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Качели так и летят: в бийском парке за ГДК подростки ломают игровую площадку

Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора


"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе



Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Итоги спартакиады среди работников городской и районных администраций, депутатов городской Думы подвели в Барнауле

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ


От 3 до 14 дней: стало известно, когда в Бийске пройдут гидроиспытания

Алтайские военные и гражданские предприятия нарастили выпуск продукции в 2023 году

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты


В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Уроженка Бийска вошла в число номинантов рейтинга Forbes "30 до 30"

Число кандидатов в ректоры АлтГУ может сократиться до двух

В Бийске выбрали форматы проведения акции «Бессмертный полк»

В Бийске неизвестный выстрелил в собаку возле АЗС












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края

В обход людей действовать не будем. Томенко рассказал о судьбе КПО "Павловский"

В России вновь начнут выпускать автомобили под маркой Altai. Первый проект не взлетел, но, возможно, второй окажется более успешным

Жители Алтая заметили рост цен на яйца перед Пасхой