В алтайском наукограде в рамках национального проекта благоустроят три общественных территории
Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году благоустроят парк Победы и зеленую зону вдоль улицы Вали Максимовой, а также построят бассейн модульного типа в микрорайоне Зеленый Клин.
По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Ольги Петровой, в парке Победы работы начали в сентябре 2024 года, в этом году их планируют завершить. Здесь проведут обустройство верхней зоны: заменят плитку на площадке и на лестнице в сторону пляжа, установят новый пандус, перила, малые архитектурные формы (скамейки, урны). Также продолжится ремонт центральной лестницы, на которой заменят фонари освещения, ограждение. Вдоль улицы Вали Максимовой будет размещен скейт-парк. Рабочие организуют площадку с бетонными формами для скейтбординга, асфальтированные (прогулочные) дорожки и установят малые архитектурные формы.
Строительство бассейна модульного типа также включает в себя обустройство здесь комфортных зон отдыха, пешеходных дорожек и места для занятия спортом. Площадь бассейна составит 1500 квадратных метров, он будет включать шесть дорожек по 25 метров, добавил «Бийский рабочий».
Срок окончания работ по строительству бассейна - конец ноября 2025 года. Посетить его бийчане смогут в январе-феврале 2026 года, рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска Наталья Курцева.
Добавим, за последние семь лет в рамках национального проекта в Бийске благоустроили 15 парков и общественных территорий. В их числе Петровский бульвар, парк на площади 9 января, в районе Льнокомбината, скверы Молодежный и Ленинградский. На эти цели было направлено более 850 миллионов федеральных и краевых средств, пишет НИА-Алтай
Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края