В марте может начаться ледоход на Бии
На Бии в этом году ледоход прогнозируют уже в марте. Причиной этому стали тонкий лед и обильные осадки. Об этом сообщили на заседании городской комиссии по ЧС, пишет издание «Бийский рабочий».
Толщина льда на реке в этом сезоне оказалась на 13 см меньше обычного и составляет 40 см. При этом снежный запас в бассейне реки превысил многолетнюю норму, достигнув 103%. Кроме того, на конец февраля глубина промерзания почвы составила всего 13 см, что в 10 раз меньше максимальных значений.
В случае критического подъема воды в зону подтопления могут попасть улицы Речная, Мало-Угреневская, Кожзаводская Граничная и Правобережная в поселке Сорокино. В бюджете Бийска уже предусмотрены средства на противопаводковые и аварийно-спасательные мероприятия — более 9 миллионов рублей.
Также в городе подготовлена группировка спасательных сил, включающая 534 человека и 207 единиц техники.