Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Октябрь
2024

Амурчан предостерегают от фейков про сбор биометрических данных

Амурчан просят остерегаться фейковых сообщений в мессенджерах. В них говорится, что по квартирам ходят якобы сотрудники МВД, которые собирают с граждан биометрические данные — личные фотографии, отпечатки пальцев и прочее. При себе имеют ноутбук, биометрическое устройство и список жильцов. Они показывают этот список и просят предоставить информацию.

«Они имеют при себе документы и бланки с символикой министерства внутренних дел, и утверждают, что им необходимо проверить наличие действительных удостоверений личности у всех жильцов и снять биометрию в преддверии предстоящей «переписи населения». Выглядят презентабельно. Могут носить форму МВД», — говорится в сообщении.

Далее по тексту граждан предупреждают, что это мошенники, и верить им нельзя, также как и предоставлять информацию.

Однако в УМВД России по Амурской области эту информацию не подтверждают. В органы не поступало жалоб от жителей о том, что к ним приходят подозрительные личности с целью заполучить персональные или биометрические данные жильцов.

Амурчан просят не реагировать на провокации, а также относиться с осторожностью к посланиям, где есть пометка «часто пересылаемое сообщение».

Фото: piqsels.com




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев не прошел в третий раунд турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе






Ударят аномальные морозы, которые будут хлеще зимних. Синоптики дали прогноз на весну

Выплаты на "липовую" двойню получила жительница Приамурья

Клуб села Низинного ждёт обновление

Продали и пустили на мясо: в краже баранов обвиняют двух амурчан