Добавить новость
ru24.net
Личное
Август
2017

У каждой картины запах особый: ароматная живопись Анастасии Снегуровой

Вы сталкивались с картинами, которые можно нюхать? Владимирская художница Анастасия Снегурова создает «запахи на подкрашенной бумаге» - рисунки, которые обладают своим собственным ароматом. Корреспонденту “Ключ-Медиа” девушка рассказала, как у нее это получается.

Вы сталкивались с картинами, которые можно нюхать? Владимирская художница Анастасия Снегурова создает «запахи на подкрашенной бумаге» - рисунки, которые обладают своим собственным ароматом. Корреспонденту “Ключ-Медиа” девушка рассказала, как у нее это получается.

Картины от парфюмера

Первый раз я пробовала ароматические краски на художественном перфомансе. Изначально задумка была у меня другая – без бумаги. Мне хотелось провести людей зыбкой тропкой восприятия мира чувством, о котором сейчас немногие задумываются, которому уделяют недостаточно внимания.

Хотелось «строить» образы в воздухе. Но с первого раза осуществить эту идею не удалось. Я пока просто не придумала, как. Для удобства мне потребовался физический носитель аромата, и я решила на пробу привить запахам цвет и форму. Если честно, то мне самой очень нравятся запахи – я создаю собственные духи и косметику.

Из чего сделаны пахучие краски

Запах не уловишь за хвост, его не положишь в карман и не повесишь на стену. Техникой такого «рисования» я хотела показать только один момент - текущий. Ведь в первозданном виде запах картины сохраняется часов 5. Далее аромат начнёт разлагаться. Полагаю, что запахи могут жить, в зависимости от их личной стойкости, недель до трёх. Но мне не важно, что с ними будет в дальнейшем.

Изначально была мысль добавить желаемые ароматы в какие-нибудь обычные краски. Гуашь, акварель… Но гуашь имеет сильный фенольный фон, который дает свой оттенок. Задумываясь об акварели, я поняла, что вряд ли получится хорошо смешать его с ароматами. Поэтому я решила делать краски из косметических пигментов и пищевых красителей, которыми я пользовалась при создании косметики и мыла. Для ароматов я использовала эфирные масла: чабрец, розмарин, розовое дерево, чёрный перец и другие. Всего получилось чуть больше десятка таких «красок».

Техника ароматной живописи

От способа нанесения тоже многое зависит: когда наносишь «краски» кругами – запах читается одним образом, при раскидывании мазков по листу – совсем иначе. Не знаю, улавливается ли это другими людьми.

По факту «рисовала» я эмульсиями. Не просто было «окрашивать» запахи, ведь почти все природы веществ не хотели сами смешиваться друг с другом. Тем более что первый раз это делалось за полчаса до начала перформанса.

Я не считаю, что что-то придумала. Для меня такие «краски» – первый шажок к осуществлению изначальной задумки. Уверена, что подобные способы рисования уже давно существуют. Ведь то, что я о них не слышала, еще ничего не значит. Я не считаю, что «рисую» в полном смысле этого слова. Бывает, на меня находит какое-то вдохновение, и тогда получается что-то изобразить. Но меня несколько коробит то, что мои работы воспринимаются ароматными рисунками, а не ароматами на подкрашенной бумаге (смеется).


Выставок я ещё не делала. Я не преследую такую цель для себя, но, думаю, будет интересно, если кто-то заинтересуется моей идеей. Друзья предложили мне принять участие с такими «аромо-картинами» на следующем «Арт-Субъекте». Думаю, это будет круто.

Катерина Чушикина

23 Августа 2017




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса