Добавить новость
ru24.net
Личное
Сентябрь
2017

Дейр-эз-Зор. 8 сентября

0
Как-то не сильно похоже, что сирийцы освободили Дейр-эз-Зор или даже деблокировали "по-честному" 137 батальон, где сидят окруженные военные.

Идут сообщения, что западнее (любопытное уточнение) расположения батальона убиты 12 сирийских солдат и генерал. Сбит российский разведывательный дрон. И тоже западнее Дейра. Мягко говоря, на разгром это как-то не очень похоже. И на зачистку города тоже. Пока все происходит все в той же пустыне. Число постоянно погибающих генералов не должно удивлять - у арабов генерал это не столько звание, сколько знак уважения к заслугам, на десяток рядовых там как раз один генерал и приходится, потому и потери у них как у лейтенантов.




Отдельными СМИ и с позволения сказать, экспертами уже обсуждается на этом фоне процесс переправы через Евфрат и победоносное наступление вдоль русла куда-то вдаль. Вопрос - кто наступать будет, если людей мало даже для того, чтобы надежно закрепить эту самую как бы "деблокаду", проходит мимо сознания.

Но главное сделано. С самых высоких трибун заявлено об освобождении, Путин поздравил сирийский народ и Асада с небывалой победой, новость закреплена в сознании, победа к красной дате и годовщине достигнута. Теперь главное, чтобы не получился конфуз, как с Пальмирой.

ИГИЛ между тем атакует западный участок 137 бригады, несмотря на то, что в телевизоре этот участок давно деблокирован и прочно закреплен, а также по нему уже идет гуманитарная помощь. Видимо, у боевиков просто нет времени смотреть телевизор, и они не в курсе.

На самом деле это уже даже не смешно. Сообщения с сирийской (а заодно и российской) стороны либо прямо лживые, либо основываются на крайне недостоверной информации, а потому влегкую опровергаются десятками сообщений с тех же самых мест, причем далеко не все из них от боевиков. Пару месяцев назад первенство по вранью держали иракские СМИ и официальные лица. Теперь лидерство прочно перешло к сирийской стороне. Сотни убитых террористов, о которых нон-стопом докладывают разнообразные спикеры, в таком случае выглядят вполне естественно. Кто их считать-то будет.

И, откровенно говоря, пока большая часть именно независимых наблюдателей свои карты рисует без деблокды Дейра, разумно полагая, что обстановка явно не соответствует победным реляциям






Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса