Добавить новость
ru24.net
Личное
Март
2018

Пожалуйста, не компостируйте детям мозги.

0
vladiv 
 Что я всё о политике да о политике. Как будто нет тем более близких и не менее зловредных.

Общался я пару дней назад с двумя ученицами класса "тет" - т.е. девятого класса. По русской программе - это восьмой класс. Они, конечно, не будущие Софьи Ковалевские и Эмми Нётр, но простые вещи, если их объяснять нормальным языком, со скрипом, но понимают.
 Вот одна из них говорит - мы начали учить очень сложную тему - задачи на движение. Там надо составлять таблицы и заполнять их данными.  Примеров этих таблиц я, к сожалению, от них не добился, и стали мы разбирать вот такую простенькую задачку из обычного учебника (Кажется, Бени Горен).
Расстояние - 240 км автомобиль проехал с какой-то скоростью  Потом скорость уменьшилась на 20 км\час, то автомобиль проехал то же расстояние за время, на 1 час большее, чем в первом случае. Найти скорость. автомобиля в первой поездке.
 Эта задача  (при условии, что квадратные уравнения уже умеют решать) не представляет никакой сложности. Кто-то может быть, даже решит её без карандаша и бумаги.
 Что делали ученицы? Они не думали о задаче, о связи между скоростью, расстоянием и временем движения, не пытались составить уравнение.  Они пытались вспомнить, какие строки и столбцы должны быть у шаблонной таблицы, а затем угадать, как комбинации цифр 240, 20 и 1 в эту таблицу загнать.
  Разумеется, не решили ничего. После наводящих вопросов, когда они вспомнили, что такое скорость, как по расстоянию и скорости вычислить время движения - задача решилась достаточно легко.
 Я так понимаю, что решение, сведенное в таблицу облегчает понимание... учителю. Ему легче проследить ход решения и выставить отметку. Вот только ученику эта таблица реально мешает. Мешает думать.
 А потом они меня обрадовали, что на физике изучали какой-то треугольник, который кто-то назвал треугольником дебилов. А что учили? Электричество. Ну, тут я обрадовался и говорю: "Так вы закон Ома учили". И точно - именно его они и учили. Они не поняли, что такое ток и что такое напряжение. Они ничего не запомнили из истории открытия Омом линейной зависимости между напряжением и током в проводнике.
Они запомнили, что закон Ома - это треугольник с тремя какими-то буквами, и буквы эти как-то можно переставлять. Как и почему - уже не запомнили.
 Вот, пожалуйста - это тот самый треугольник дебилов для лучшего запоминания закона Ома.



Даже в Википедию вошёл.   Ну да, слово из трёх букв трудно запомнить. Каббала какая-то, прости господи.

Поэтому смотрите пункт первый. Тот, что в названии поста.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса