Добавить новость
ru24.net
Личное
Сентябрь
2018

Слоник чудотворный

0
Синодальный указ в Коллегию иностранных дел по поводу мощей святаго мученика Христофора, привезенных из Греции 1723 года.

Указ Его Величества Императора и Самодержца Всероссийскаго из канцелярии Святейшаго правиельствующаго Синода в Коллегию иностранных дел.

По Его Императорскаго величества указу и по согласному Святейшаго правительствующаго Синода приговору и по некоторому в Синоде поданному доношению, взять в Канцелярию Синода из дома монастырскаго приказу секретаря Макара Беляева, ковчег серебряной, на котором изображен образ святаго мученика Христофора, а в том ковчеге явилась положенная под именем того мученика главы слоновая кость.

Повелено оной ковчег перелить в какой пристойно церковной сосуд, а содержавшуюся во оном под именем мощей слоновую кость положить в синодальную кунст-комору и написать на оную трактат с таким объявлением:

как напредь сего, когда от духовных инквизиции не было, употреблялися сицевые и сим подобные супертиции, которые и от приходящих в Россию греков производимы и привозимы были, что ныне уже синодальным тщанием истребляется.

Велено, чтоб справленося было с записными книгами, в которых записываны греческих патриархов грамоты и привезенные в Россию из Греции и из других стран церковные и протчие вещи и учиненные за те вещи дачи, между которыми всеприлежно взыскать надлежит то, что оная кость под имянем святаго мученика Христофора главы в котором году, и от кого, и с каким письменным свидетельством прислана, и кем привезена, и где до которых лёт была, и за какую вещь содержалась, и колико кому какова награждения откуда за оную дано, о чем подано б было в Синод обстоятельное известие.


(Каптерев Собр соч. т.2 сс. 504-505)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса