Добавить новость
ru24.net
Личное
Ноябрь
2018

"Нам от нефти — ничего, одни проблемы..."

0
© Игорь Подгорный/Гринпис России



В октябре, вместе с Еленой Соловьёвой и Виктором Кокаревым я ездил в Республику Коми. Итогом поездки стал материал, о том, как освоение новых нефтяных месторождений влияет на жизнь местных жителей.
Моё самое сильное впечатление от этой поездки — лагерь сейсморазведочной партии, утопающий в грязи. Размочаленная, залитая глиняной жижей дорога от старого посёлка до нового, плывущий по ней трактор с бензовозом на прицепе. Сотни квадратных метров леса, залитых такой же глиной.
Непонятно, зачем нужно лезть в эти края, нарушая закон. Рубить лес в водоохранной зоне, ездить на вездеходах по тундре. Не говоря о том, что рубить профиля чуть ли не от могил поселкового кладбища. Проводить сейсморазведку, не считаясь с живущими в этих краях людьми.
Для справки: новые месторождения нефти разрабатывают на фоне того, в России число аварий на объектах нефтедобычи и транспортировки нефти ежегодно достигает порядка 25 тысяч инцидентов, в результате чего около 1,5 млн. тонн нефти поступает в окружающую среду. Это примерно в 2 раза больше, чем объем разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году в результате аварии на платформе British Petroleum.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса