Роспотребнадзор: В России выявили первый случай оспы обезьян
В России обнаружили первый случай заражения оспой обезьян. Об этом сообщил Роспотребнадзор в своем Telegram-канале.
По данным ведомства, инфекция подтверждена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в больницу «с характерной сыпью».
«Сейчас пациент изолирован и находится в больнице. Болезнь протекает в легкой форме. Круг контактных лиц установлен, за ними наблюдают медики», — говорится в сообщении.
Предотвратить дальнейшее распространение инфекции помогло вовремя начатое эпидрасследование, добавили в надзорном ведомстве.
«Оперативно выявить первого заболевшего удалось благодаря доступности тест-систем, ранее направленных в регионы ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Ситуация на строгом контроле ведомства», — заверили в Роспотребнадзоре.