Добавить новость
ru24.net
Личное
Июль
2022

Самара. К северу от центра.

0
И вновь вернемся в Самару. В прошлый раз мы гуляли по самому центру города, а сегодня я предлагаю взглянуть на достопримечательности, которые находятся с севера от этого района. На углу Вилоновской и Галактионовской улиц стоит серое двухэтажное здание с куполом. Это бывший дом архиерейского подворья. Построен он был в 1851-м году. Внешне здание выглядит, скорее, построенным в начале прошлого века, чем в середине позапрошлого, однако нужно иметь в виду, что и купол и стеклянные крыши оно приобрело после современной реконструкции:

Через один дом по той же Вилоновской улице стоит здание в русском стиле. Это также часть Архиерейского подворья, дом Духовной консистории.

Построен он был в 1905-м году по проекту А. А. Щербачева.

Интересно, что изначально Щербачев разработал проект в духе ренессанса, но тот был забракован в Петербурге, и пришлось переделать его в русском стиле.



Продолжая путь по Вилоновской мы подходим к "Обкомовскому дому":

Строить его начали в 1934-м году как Второй дом специалистов, но после завершения строительства в 1939-м году решили, что самые ценные специалисты - партработники, и отдали его под заселение им.

Здание это (а точнее, жилой городок, состоящий из трех корпусов) - весьма импозантнывй образчик постконструктивизма.

Особенно эффектно смотрится закругленный угол:

Интересно сделан и проход во двор между двумя корпусами:


Увы, он несколько изгажен самопальным остеклением балконов:


А так выглядит дворовый фасад одного из корпусов:

В годы Великой Отечественной в этом доме жили эвакуированные семьи многих представителей советской элиты.


Обкомовский дом стоит на территории, которая когда-то принадлежала Иверскому женскому монастырю, на месте взорванного Сретенского храма. Сам монастырь был в советское время закрыт, а в наши дни остатки монастыря вновь вернули верующим.

Восстановленная колокольня стала одной из доминант города:


Теплый каменный храм во имя Иверской иконы Божьей Матери был построен в 1882-1886 годах по проекту П. А. Иностранцева:

В советское время здесь сперва был клуб "Металлист", затем филиал №1 "Самараоблобувьбыта".


Церковь Иерусалимской иконы Божьей матери была построена в 1901-1903 годах по проекту Т. С. Хилинского


В советское время здесь размещался Дом науки и техники.




Есть на территории монастыря и другие постройки (в большинстве своем новые):





Ниже монастыря, вдоль берега Волги вытянулись корпуса промышленных предприятий. Одно из них - паровая мельница. Первая паровая мельница в Самаре была построена в 1860-м году именно на этом месте, а ныне существующий корпус сменил ее в 1884-м году.

А следом за ним находится одно из самых знаменитых предприятий Самары - Жигулевский пивоваренный завод:



Комплекс зданий чертовски красив:








"Пивовар":

Подходим к комплексу вплотную.
Мемориальная доска в честь основателя завода - Альфреда фон Вакано:


Заглядываем в открытые ворота:









А поскольку мы с женой устроились пообедать на открытой веранде кафе, расположенного рядом с пивзаводом, я сделал несколько фото и оттуда:


Эти корпуса, расположенные на противоположной стороне улицы, также являются частью пивзавода (изначально в них располагалось бондарное производство, а в нашидни разливают безалкогольные напитки):

За пивзаводом начинается территория еще одного предприятия - Самарской ГРЭС. Эта электростанция начала работать в 1900-м году, но постоянно модернизировалась на протяжении первой половины прошлого столетия. В итоге сформировался очень выразительный комплекс зданий:

















Подходим к Монументу Славы, возведенному в 1968-1971 годах.

Он посвящен трудовому подвигу самарских авиастроителей во время войны, поэтому фигура человека, венчающая стелу, держит в руках символические крылья:




В наши дни мемориал дополнили храмом:

От мемориала открываются интересные виды как на корпуса Самарской ГРЭС, так и на Волгу:


Теперь отправляемся к перекрестку Галактионовской и Ульяновской улиц. Здесь напротив друг друга стоит пара симпатичных домиков с башенками:







Рядом еще один интересный дом в духе неоренессанса:


А чуть дальше, на углу Ульяновской и Самарской улиц стоит любопытное здание в духе постконструктивизма:

Изначально оно было построено для Военно-Медицинской академии и выглядело так:

Напротив него стоит очаровательный дом мещанина Павла Турынцева, построенный, вероятно, в 1890-е годы:






И закончу свой сегодняшний рассказ зданием электротеатра (т.е. кинотеатра) "Фурор", построенного в 1914-м году:









Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






Возбуждено уголовное дело после обнаружения ребенка на обочине в Подмосковье

С 18 лет и старше: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов для молодёжи за январь 2025 года

Россия запустит регулярные авиарейсы в Абхазию к началу сезона

Почему Трампу нужен мир с Россией