Добавить новость
ru24.net
Личное
Ноябрь
2024

Октябрьская революция стала грандиозным и успешным социальным экспериментом

7 ноября мы отмечаем 107-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Для меня это событие с безусловным ярко выраженным положительным знаком. Скажу больше — после 30 с лишним лет жизни при капитализме лично я не вижу вообще никаких отрицательных последствий, которые — теоретически — должно было бы принести в жизнь столь масштабное историческое событие.

Тем не менее, не претендуя на истину в последней инстанции, попробую взглянуть на нашу революцию объективно. Была ли Октябрьская революция 1917 года великой? Думаю, все, даже люди, не разделяющие ее целей и ценностей, согласятся, что по влиянию на нашу и мировую историю эта революция была великой и даже величайшей в истории человечества, во многом изменившей ход мировой истории.

После фактического разрушения Российской империи в феврале 1917 года большевики восстановили территориальную целостность страны и, несмотря на принципиальное различие в идеологии, восприняли всё лучшее, что было до революции в России. В дополнение к имеющимся ресурсам — огромной территории, большому и сравнительно молодому населению — Россия получила универсальную идеологию, которая позволила ей позже в той или иной степени контролировать 2/3 мира. За счет раскрытия народного потенциала и правильной организации страна получила небывалые, потрясающие возможности для своего развития.

И эти возможности были использованы по полной программе — темпы роста экономики СССР в 30-е годы прошлого столетия ни для кого не секрет, пока их никому не удалось превзойти и в обозримой перспективе вряд ли удастся. Это было настоящее «русское экономическое чудо». Говоря «русское», я не забываю про интернациональный характер нашей страны, но те, кто постарше, помнят, что во времена СССР нас всех за границей называли «русскими» и никому тогда это не казалось обидным.

В идеологии государство все силы направило на формирование нового человека, и эти усилия также увенчались успехом. Лион Фейхтвангер, например, в 1937 году писал, что руководители Советского Союза вложили все силы в воспитание нового молодого поколения, и отмечал, что уровень патриотизма, сознательности и других положительных качеств среди советской молодежи очень велик, причем он прямо увеличивается с уровнем образования.

При этом нашему государству, тем ценностям, которые были заложены после Великой Октябрьской социалистической революции, предстояло пройти самую страшную проверку на прочность в войне с самым сильным злом, которое только создавал в мировой истории человеческий разум, — с немецким фашизмом. И думаю, опять же, со мной согласятся даже противники коммунистической идеи, наша страна прошла это испытание с честью. Если до войны в мировом истеблишменте воспринимали Советскую Россию как нечто аномальное, не слишком сильное и долговечное, то после нашей Победы в Великой Отечественной СССР, несмотря на огромные человеческие и материальные потери, вышел на первые-вторые позиции в мире по большинству показателей и уж точно на первое место в мире по военной мощи и идейному влиянию. Сфера нашего влияния расширилась. В решающей степени это было следствием универсальности той идеологии, которая стала для нас главной после октября 1917 года. Эта идеология находила своих сторонников в любой стране мира и практически не зависела ни от языковых, ни от культурных особенностей. В те же годы войны именно в силу универсальности нашей идеи нам помогали во всех странах, и многие делали это абсолютно бескорыстно, просто в силу симпатий к нашей стране. Именно коммунисты во всех странах оказались самыми непримиримыми, последовательными и сплоченными борцами с фашизмом.

Думаю, с тем, что СССР стремительно распространил свое влияние в мире и это влияние было несравненно больше, чем у дореволюционной России, также не будут спорить даже мои идеологические противники. Что касается заезженного аргумента времен перестройки, что мы «всем помогали», то теперь слушать его просто смешно — думаю, вся наша помощь всем нашим союзникам за всю историю СССР вполне сопоставима с суммой капитала, вывозимого из России за год. Но если сейчас эти капиталы от нас просто уходят, то СССР за свою помощь получал конкретное геополитическое и экономическое влияние. И то, как важно иметь в мире друзей и союзников, мы видим сейчас, когда Запад объявил нам гибридную войну, но все попытки его изоляции России окончились неудачей; все это во многом благодаря тому, что большое число стран, начиная с Китая и Индии, помнит ту помощь, которую оказал им Советский Союз.

В чем была универсальность идеи? А прежде всего в том, что впервые в истории человечества была на практике воплощена попытка построить общество, о котором только мечтали великие писатели и философы, да и просто обычные люди, которые хотели жить на принципах добра и справедливости. Советский Союз фактически стал альтернативой всей предыдущей истории человечества, и альтернативой успешной, полностью доказавшей не только свою жизнеспособность, но и умение эффективно решать самые серьезные задачи (напомню еще раз, что именно СССР победил фашистскую Германию, первым вышел в космос, увеличил население более чем в два раза, качественно продвинул вперед науку, образование, здравоохранение и все прочие сферы человеческой жизни). Да и то, что две ответственные сверхдержавы — СССР и США — имели возможность решать практически все вопросы в мире, делало его гораздо безопаснее, а экономическое, культурное и даже спортивное соревнование двух систем было исключительно полезным для человечества и обусловило в XX веке качественный скачок человечества вперед. И посмотрите — именно после крушения СССР мир вышел из равновесия, стал гораздо более хаотичным и опасным.

Советский Союз воспитывал в людях — или по крайней мере пытался, и во многом успешно, воспитывать — самые лучшие человеческие качества. Западная философия и пропаганда навязывают нам представление о человеке как о некой константе, которая не меняется. «Человека нельзя изменить», говорят они. Однако очевидно, что это совершенно не так. Как раз человек как биологический вид выжил и стал венцом природы именно потому, что постоянно менялся. Основные задачи человека как живого биологического существа — выживание и продолжение рода. Человек приспосабливается к окружающей среде и вольно или невольно вырабатывает в себе те качества, которые наилучшим образом способствуют выживанию и продолжению рода. Если система для выживания требует подлости, жадности, жестокости, то эти качества становятся массовыми, хотя лично я вслед за Жан-Жаком Руссо убежден, что человек по природе добр и что добрые качества для него более естественны.

И напротив, когда для выживания требуются лучшие качества, у человека становятся доминирующими именно они. СССР требовал от человека как раз лучших качеств, и именно поэтому массовыми качествами стали героизм, способность к самопожертвованию, сострадание, доброта, нестяжательство. Достаточно посмотреть советские фильмы, чтобы убедиться, что лучшие человеческие качества были массовым явлением. Даже лица в этих фильмах (да что там в фильмах — на любом массовом мероприятии типа концерта, демонстрации или даже футбола) очень отличаются от нынешнего времени. Выражение «новая общность — советский человек» было не просто пропагандистским штампом, а реальностью. И я с гордостью хотел бы считаться таким человеком.

Великая Октябрьская социалистическая революция действительно была грандиозным социальным экспериментом. Но я не вижу в слове «эксперимент» ничего уничижительного, совсем наоборот: вся наука, всё развитие человечества основывается на экспериментах. Наш эксперимент оказался очень удачным и показал всему миру, что альтернатива возможна. И если в 1917 году такая альтернатива была просто желательна, потому что запрос на справедливость в мире был всеобщим, то сейчас, когда капитализм зашел в полный тупик, поиск альтернативы ему становится просто задачей, необходимой для выживания.

Я убежден, что идеи и принципы, которые были предложены Великой Октябрьской социалистической революцией, будут обязательно востребованы. Человеческая цивилизация стала слишком сложной, чтобы позволить себе и дальше рыночный хаос. Не решит проблем и так называемый «технотронный тоталитаризм», который только завяжет их в более тугой узел. На мой взгляд, в стратегической перспективе не просто развитие, а даже выживание человечества возможно только на принципах добра и справедливости, для чего идея воспитания нового человека вновь становится актуальной.

Мне могут сказать, что СССР был разрушен. Да, это так. Хотя, на мой взгляд, к этому не было никаких объективных причин, а только субъективные. И страны, несравненно более слабые на то время, чем мы, в экономическом отношении, например тот же Китай, сделали из нашего горького опыта выводы, без труда преодолели точку социальной бифуркации и сейчас устойчиво развиваются, показывая отличные результаты. То же самое должно было быть и с нами, если бы не совокупность, во многом случайная, неблагоприятных факторов.

Тем не менее, возвращаясь к научной терминологии, я утверждаю, что СССР был государством будущего, устремленным в будущее, действующей моделью будущего, как до начала серийного производства строится действующая модель корабля, самолета или атомной станции. В СССР впервые люди в массовом порядке поняли, что будущее зависит от них, что его можно построить, как строят машину, механизм или космический корабль. Собственно, СССР и был космическим кораблем, на котором люди отправились в экспедицию в будущее, бросив вызов Вселенной, времени, пространству и даже смерти! Как на картине Диего Риверы, мы хотели стать людьми, управляющими Вселенной. Что может быть лучше, чем быть членом экипажа такого корабля? Я горжусь, что тоже был членом этого экипажа, был гражданином СССР, участником самого грандиозного проекта в истории человечества. Старт этому кораблю был дан 7 ноября 1917 года по новому стилю. И пусть пока наш корабль временно сбился с пути, но я уверен — человечество обязательно найдет правильную дорогу в будущее!

Автор: Дмитрий Аграновский

МК

                                                   ---------

Вот только не пойму зачем пишут что Великая Октябрьская Революция была экспериментом? Она была величайшим событием не только для РИ, а и для всего мира и она показала лучший путь для развития человечества. Вот нынешний капитализм и те кто его насадил и насаждает - это действительно эксперимент над людьми который проводится вероятно с целью узнать долго ли те кто знал социализм будет терпеть это безобразие. Ведь у него одни минусы, но вот население его почему то терпит. Вероятно потому что власть захвачена антисоветчиками? Как вы считаете?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




ЕАЭС берётся за строительный мусор: лицензии, квоты, запреты

«Любовь придумали в России»: VITA CHIKOVANI представила заводной трек в преддверии лета

Микробиология в медицине: новые исследования и достижения

Бузова назвала отличительную черту россиян


Bad news for college grads: These 3 economic factors are creating a dismal jobs market for entry-level workers 

Israel’s attacks on Iran may keep Fed rate cuts on hold, just as inflation was looking better

USDOT wants more self-driving cars without pedals or steering wheels

Tariffs are 10x higher than before Trump. Companies will have to absorb the pain because consumers are ‘tapped out,’ investment manager says


На орловской трассе в аварии с самосвалом три человека погибли, один в больнице

Утверждено обвинительное заключение в отношении несовершеннолетних вандалов совершивших так же кражу из торгового павильона

DCLogic: цифровые решения на рынке горнодобывающего оборудования остаются за локальными игроками

На Москву обрушился сильный ливень с грозами и ветром


Friday Night Multiplayer 2.1

A rumor that Nier: Automata's character designs were censored for Western audiences came from a mistranslation, creators say

Halo Infinite says 'screw it' and just becomes Halo 3 for a month—complete with grifball

Oil rig horror game Still Wakes the Deep is going underwater in a surprise story expansion that arrives next week



Выставка одной картины из Третьяковской галереи открылась в Кафедральном соборе Калининграда

В Москве подростки устроили бойню из-за внешнего вида мужчины и напали на автобус

Экономический эффект стартов Лиги марафонов БРИКС составил 4,8 миллиарда рублей в год

Спектакль «Гофман. Песочный человек»




ЕАЭС берётся за строительный мусор: лицензии, квоты, запреты

Фальков рассказал о переходе России на новую модель высшего образования

Отец Илона Маска рассказал о нежелании европейцев работать из-за социализма

Россия меняет систему высшего образования: Фальков назвал конкретные сроки


События недели Бердск 7 – 14 июня

Бастрыкин поручил возбудить дело после избиения бойца СВО подростками в Волгограде (Обновлено!)

На Ставрополье в крупной аварии не смогли спасти трех человек

В Сети высмеяли парад в честь юбилея армии США


Александрова победила Кудерметову в четвертьфинале турнира в Хертогенбосе

Соболенко красиво восстанавливается на Миконосе после поражения в Париже: фото

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков

Захарова войдет в топ-90 мирового рейтинга WTA после турнира в Лондоне


Жилье для программы реновации и скалодром построят в Новогирееве по проекту КРТ

В Сети высмеяли парад в честь юбилея армии США

Появились подробности о подозреваемом в стрельбе в Миннесоте

Саперы Донского казачьего полка ВДВ разминируют курское приграничье


Музыкальные новости

Дирижер из Новосибирска застрял в Иране вместе с оркестром

Зажигательные танцы: история любви Кэти Перри и Орландо Блума

Звезда «Мастера и Маргариты» Полина Ауг снялась в клипе Тилля Линдеманна

Сергунина рассказала о программах обучения волонтеров в Москве



Спектакль «Гофман. Песочный человек»

Саперы Донского казачьего полка ВДВ разминируют курское приграничье

Машков соединил театр и кино

Выставка одной картины из Третьяковской галереи открылась в Кафедральном соборе Калининграда


Жару смыло дождями: когда воздух в Москве вновь прогреется до плюс 30

Миронов: СРЗП выступают против распространения закона о КРТ на другие регионы

Карпин может совмещать посты: мнение бывшего капитана «Спартака» Глушакова

В пяти странах Центральной Азии покажут международную версию «Любимых крылатых выражений Си Цзиньпина»


Подросток пострадал в ДТП на западе Москвы:

Пилот «Мерседеса» Расселл стал победителем квалификации на Гран-при Канады

В Москве подростки устроили бойню из-за внешнего вида мужчины и напали на автобус

Автомобиль сбил подростка на питбайке на западе Москвы, возбуждена проверка


Глава РФПИ высказался о разговоре между Путиным и Трампом

Путин и Трамп не исключают возможность возобновления переговоров по Ирану

Трамп в разговоре с Путиным отметил тревожный характер ситуации на Ближнем Востоке

Владимир Путин: Либерализм мира стал новым тоталитаризмом





Владимир Ефимов: Готовность детско-взрослой поликлиники после реконструкции в Филимонковском районе составляет 80 процентов

Врач перечислила фрукты, противопоказанные при сахарном диабете

Столичные росгвардейцы отметили Всемирный день донора крови

Каждый сможет сказать «спасибо» врачам: в Москве пройдет акция благодарности героям в белых халатах



Экономический эффект стартов Лиги марафонов БРИКС составил 4,8 миллиарда рублей в год

Игрок "Интера" Тареми пропустит клубный чемпионат мира по футболу

ФИФА планирует переместить зрителей на клубный чемпионат мира для улучшения телетрансляции

​Модельеры со всей России показали свои коллекции в Чите


Лукашенко предупредил о чрезмерном употреблении картофеля

Лукашенко обещает подарить Путину сыр с изображением Кремля

Лукашенко обещал жестко crackdownить на случаи гибели скота

Лукашенко пообещал преподнести Путину необычный подарок



Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин открыл обновленный Домик Петра I в Коломенском

Собянин: Между МЦК и станцией метро «Ботанический сад» появится новая пересадка

Сергей Собянин объявил о завершении реставрации домика Петра I в "Коломенском"


В Дагестане запущен круглосуточный контроль радиационной обстановки

За сутки в России ликвидировано 42 природных пожара


Пострадал жилой район Тегерана в результате удара Израиля, сообщают СМИ

Фальков: проект изменения в закон о новой модели высшего образования уже готов

Появились подробности о подозреваемом в стрельбе в Миннесоте

На Ставрополье в крупной аварии не смогли спасти трех человек


Амурская область вошла в список регионов, которые могут соответствовать зарплатным ожиданиям

Два человека погибли при взрыве газа в жилом доме в Архангельске

Фестиваль духовых оркестров «Дух Севера» в Коми собрал 200 музыкантов

Вечная теплота: интерес туристов к северным регионам вырос в полтора раза


Погода на 15 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 23 градусов

"Меня крымчане спасали": актер Михайлов признался в любви к полуострову

Первый в России мемориал медикам-героям открыли в деревне Донино Раменского округа

Туристы-одиночки выбирают Крым – самые популярные города


В Сети высмеяли парад в честь юбилея армии США

«Бессмертное русское государство»: писатель Проханов призвал россиян сплотиться

Юрист Владимирова назвала даты следующих длинных выходных в России

Саперы Донского казачьего полка ВДВ разминируют курское приграничье












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков






Семенов: Израиль выигрывает в конфликте с Ираном благодаря помощи США

Депутат Нилов предложил лишить детей мигрантов бесплатного образования

Еда и впечатления: как фестиваль "Есть!" стал брендом Томска

Россиянка выкупила целое купе в поезде РЖД за 50 000 рублей: что ей наговорили попутчики - райское путешествие стало "адом"