Родители, прежде всего, должны дарить ребенку с особенностями развития любовь. Обучать его практическим и жизненно-важным навыкам должны специалисты, считает директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области Андрей Царев, об этом он заявил в эфире передачи «Семейные ценности» на ПЛН FM (102,6 FM).
«Родители — это не специалисты. Для ребенка мама или папа - это всегда те люди, которые должны любить, в первую очередь, но ребенок никогда не воспринимает их как учителей или педагогов. Важно выстраивать партнерские отношения между семьей и специалистами, тогда достигается наилучший эффект. В ином случае мы рискуем оказаться в ситуации "Лебедь, Рак и Щука". Если мы в учреждении учим ребенка самостоятельно одеваться, раздеваться, а дома все делают родители, то взаимодействия не получится. Мы не сформируем те навыки, которые приведут ребенка к самостоятельности», - объяснил Андрей Царев.
Он также подчеркнул, что зачастую с родителями приходится договариваться о взаимодействии и проводить работу, направленную на достижение максимального эффекта для их ребенка.
«Важно договариваться, чего мы будем ожидать от нашего взаимодействия. Мы стараемся всегда договориться с родителями. Образовательная организация не сможет помочь без участия родителей и наоборот - родители не смогут в достаточной мере помочь своему ребенку без участия специалистов. Мы все обговариваем с родителями. Они лучше знают своего ребенка, а специалисты лучше знают, как его обучить», - подчеркнул Андрей Царев.
The Jurassic World Evolution 3 trailer disappointingly doesn't show anyone being bitten in half by a T-Rex, but it does have Jeff Goldblum's dulcet tones and a release date
Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim
The CTF shooter is making a comeback thanks to the manager and lead singer of Imagine Dragons, who 'grew up playing capture the flag in the woods at night with flashlights'
Wildgate, the match-based Sea of Thieves in space from Mike Morhaime's new game company, launches this July
Победителями «Ролан Гаррос – 2025» в одиночном разряде стали Карлос Алькарас и Кори Гауфф, в мужском парном разряде победили ветераны, а Сара Эррани выиграла и пару, и микст
Алькарас обыграл Синнера и второй раз подряд стал лидером Roland Garros
Финальный матч «Ролан Гаррос» во Франции принес победу Карлосу Алькарасу
Елену Рыбакину «отправили» в третий круг турнира в Лондоне