Добавить новость
ru24.net
Личное
Март
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Траурный митинг в память о 6-й роте прошел у мемориала в Орлецах

В 25-ю годовщину гибели десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, 1 марта, на кладбище «Орлецы» в Пскове прошли торжественно-траурные мероприятия, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.



Отдать дать памяти погибшим героям собрались родные и сослуживцы, командование дивизии, военнослужащие, горожане и официальные лица.

На траурные мероприятия в Псков прибыл глава Республики Алтай, председатель попечительского совета фонда «Памяти 6-й роты» Андрей Турчак. Также в митинге приняли участие председатель областного Собрания Александр Котов и депутаты Собрания, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, временно исполняющий обязанности командующего ВДВ Анатолий Концевой, бывший командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, депутаты Псковской городской Думы.



«25 лет назад 6-я рота практически в полном составе ушла в бессмертие. 25 лет мы встречаемся на этом месте, месте памяти. И пока мы будем помнить наших ребят, они всегда будут вместе с нами, они и сейчас с нами. Хочу напомнить еще раз пасхальное песнопение, которое мы исполняем на Пасху: "Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". Они никуда не ушли. Они всегда с нами. И мы всегда будем о них помнить. От себя лично, от руководства фонда памяти 6-й роты хочу еще раз заверить всех родных, близких, мы всегда вместе с вами. Были, есть и всегда будем. Вечная память нашим героям», - сказал Андрей Турчак.

От имени родителей погибших десантников выступила Дина Чугунова – мама рядового Вадима Чугунова, посмертно награжденного орденом Мужества.





«Говорят, что подвиг — это исправление чужих ошибок. Они смело вступили в противоборство с превосходящим силами врага, бились достойно, мужественно и тем самым вписали золотые страницы русского воинства. Марк Евтюхин был командиром взвода в батальоне, которым я командовал. Его мама и брат возглавляют структуру, которая объединяет усилия, показания, всяческое внимание ко всем членам вашего братства, шестой роты. За эти годы президентом сделано многое, и мы вчера, общаясь с родителями, услышали, увидели, что ни одного вопроса не остается без внимания при решении тех или иных проблем. Жизнь всё новая и новая. Уже вчера командир полка Владимир Николаевич Воробьев подвел двух офицеров, сыновей Воробьевых, которые встали в строй и продолжают дело своих отцов. Это прямая связь поколений. Это гарантия того, что традиции будут продолжаться. И пока они будут продолжаться, Россия будет непобедима. Вечная слава героям!» - сказал генерал-полковник Владимир Шаманов.





В заключение митинга память о погибших почтили минутой молчания.

Напомним, 25-ю годовщину подвига десантников 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии отмечают в России сегодня, 1 марта.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Акапулько (ATP). 1/2 финала. Давидович-Фокина сыграет с Шаповаловым, Махач – с Накашимой






Топ-менеджер из Москвы слил мошенникам фото голой жены и лишился 1,5 млн рублей. Как так вышло

Оперативники раскрыли 13 убийств маньяка спустя 20 лет в Москве

В музейно-выставочном центре Серпухова открылась выставка «Путешествие по России»

Сервис по самозапрету на кредиты заработал на «Госуслугах»