Российская тяжелая огнеметная система с рекордной дальностью: что известно
Сообщается, что дальность ракеты ТБС-МЗ тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» достигла 15 километров.
ТОС-2 изначально создавалась как улучшенная версия системы ТОС-1А «Солнцепек». Главным улучшением стало увеличенное расстояние ведения огня. Хотя дальность новейшей ракеты калибра 220 мм изначально заявлялась в 15 километров, фактически она была несколько меньше.
И вот инженерам удалось довести дальность ракеты до расчетных показателей. Улучшенные характеристики были достигнуты за счет некоторых технических усовершенствований. Было использовано более высокоимпульсное топливо для твердотопливного двигателя и незначительно облегчена термобарическая боеголовка. Заявляется, что это не сказалось на боевых свойствах ракеты.
Термобарические боеприпасы функционируют путем рассеивания топливно-воздушной аэрозольной смеси перед детонацией. Взрыв такого газового облака характеризуется экстремальной температурой и мощной ударной волной.
Термобарическое оружие особенно смертоносно в замкнутых пространствах, таких как бункеры, траншеи и городская застройка. После детонации топливно-воздушной смеси в непосредственной близости от места взрыва буквально выгорает весь кислород. Создается эффект вакуума, который может вызвать серьезные внутренние травмы даже у тех, кто находится в укрытиях и на кого не оказывает действие ударная волна. Температура рядом с эпицентром взрыва может превышать 2000 градусов по Цельсию.
ТОС-2 «Тосочка» является самой совершенной машиной в линейке отечественных тяжелых огнеметных систем. Главным ее отличием является значительное увеличение дальности ведения огня. Она в четыре раза больше, чем у ТОС-1 «Буратино», и более чем в два раза больше, чем у ТОС-1А «Солнцепек». Увеличение дистанции ведения огня позволило отказаться от громоздкого шасси танка Т-72. Ранние системы имели танковую броню, так как должны были находиться в считанных километрах от позиций противника, часто в зоне его прямой видимости. ТОС-2 использует шасси грузовика Урал-63706-0120 «Торнадо-У» с колесной формулой 6x6. Легкое и мобильное шасси облегчает выдвижение установки на позицию и позволяет быстро ее покидать. Машина оснащена бронированной кабиной, в которой размещается экипаж и вся аппаратура наведения. Современная система наведения и управления огнем также является отличительной чертой ТОС-2. Машина оснащена краном-манипулятором, что позволило отказаться от создания отдельной транспортно-заряжающей машины. Заряжание пакета направляющих ТОС-2 осуществляется силами экипажа.
Тяжелые огнеметные системы являются одними из самых смертоносных систем залпового огня в арсенале вооруженных сил Российской Федерации. Увеличение дальности ведения огня установки ТОС-2 «Тосочка» кардинально повысит ее боевой потенциал.