Добавить новость
ru24.net
Личное
Июль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Единство в памяти. Сила в подвиге!»

На путь №1 псковского вокзала прибыл агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Движение состава по регионам России приурочено к празднованию 80-летия Победы и Года защитника Отечества. Жители и гости города могут посмотреть трофейные образцы вооружения и военной техники, осмотреть экспозиции тематических вагонов. Как прошла встреча поезда в областном центре - в материале Псковской Ленты Новостей.





Встречали хлебом и солью

Встречали гостей псковичи с особым радушием — на перроне исполняющий обязанности Псковского местного гарнизона гвардии полковник Юрий Голубович в сопровождении артистов в национальных костюмах с хлебом-солью встретили руководителя акции - генерал-майора Игоря Шведова.



Руководитель акции поприветствовал псковичей в Год защитника Отечества и восьмидесятилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


«По решению министра обороны Российской Федерации проводится агитационная акция "Единство в памяти. Сила в подвиге!" Агитационный поезд, который сегодня и прибыл в Псков, начал свой путь в городе-герое Москва. Он пройдет по территории шестидесяти одного субъекта Российской Федерации. Продолжительность маршрута составит тридцать три тысячи километров. Сегодня в тематических вагонах агитационного поезда вы увидите материалы подвига советского народа в Великой Отечественной войне, лекторы расскажут вам о подвиге солдат и офицеров России. Вы увидите образцы российского вооружения, а также захваченную технику», — обратился к гостям выставки Игорь Шведов.




В рамках мероприятия сегодня Игорь Шведов вручил медали Министерства обороны Российской Федерации «За помощь и милосердие»:


Камилю Ижболдину — участнику СВО, кавалеру двух «Орденов Мужества», заместителю председателя Ассоциации ветеранов СВО Псковской области.
Александру Кривотулову — участнику боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, руководителю Псковской региональной общественной организации «Боевое братство».
Дмитрию Бугрякову — координатору филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Псковской области в Пустошкинском районе.
Наталье Михайловой — с начала СВО она активно участвует в сборах гуманитарной помощи участникам специальной военной операции совместно с военно-патриотическим клубом «Беркут» Опочецкого района».
Марине Ивановой — организатору общественной волонтерской группы «Шьем для наших, Остров. Швейбат60» в Псковской области.
Андрею Борисову — заместителю директора организации «Перевозчик-60». Он организовал более 50 перевозок гуманитарной помощи.




Руководитель аппарата правительства Псковской области Андрей Вьюнов отметил, что Псков стал домом для прославленной гвардейской 76-ой десантно-штурмовой дивизии второй бригады особого назначения, для 19 бригады армейской авиации.




«Мы все с тревогой и гордостью смотрим за подвигами современных защитников нашего Отечества. И сегодня, дорогие друзья, я призываю вас с гордостью осознать, что мы наследники многих поколений героев, и наша святая обязанность - сохранить и приумножить великие воинские традиции Русского государства. Мы принимаем замечательную акцию, которая является живым подтверждением преемственности поколений и непобедимости русского оружия», – сказал он.


Андрей Вьюнов особо отметил, что Псковская земля — земля воинской славы и колыбель православия. На Псковской земле золотыми буквами вписали свои имена в историю Российского государства князь Довмонт, князь Александр Невский, Петр Витгенштейн.




«Особые слова благодарности я хочу сказать Министерству обороны РФ и всем, кто причастен к организации этой замечательной акции. Всем, благодаря кому мы имеем большое удовольствие и большую честь принимать сегодня эту военно-патриотическую акцию на Псковской земле», – заключил руководитель аппарата правительства Псковской области.


Важность прибытия агитационного поезда Министерства обороны Российской Федерации «Единство в памяти. Сила в подвиге!» в Год 80-летия Победы отметил глава города Пскова Борис Елкин.



«Сегодня особенный день, сегодня в город Псков прибыл поезд Минобороны, который мы долго ждали. Идет Год защитника Отечества, год Великой Победы. Восемьдесят лет - это большая дата, наши деды, прадеды, отцы воевали и добились Победы, - сказал Борис Елкин. - Единственно в памяти. Пока мы помним, мы непобедимы. Сила в подвиге, подвиг будет всегда, поскольку мы сильны».





Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Четырем юнармейским отрядам присвоили почетные наименования в честь военнослужащих, геройски погибших в ходе специальной военной операции:


Имя капитана Михаила Гурского присвоено отряду Псковского педагогического комплекса (СОШ-25).
Имя Героя Российской Федерации Дениса Парамонова присвоено первому юнармейскому отряду Идрицкой средней школы.
Имя кавалера «Ордена Мужества» Александра Бурякова присвоено второму юнармейскому отряду Идрицкой средней школы.
Имя сержанта Дмитрия Иванова – в прошлом командира Юнармейского отряда Опочецкого района, присвоено местному отделению Юнармия Опочецкого района.




В день прибытия агитационного поезда «Единство в памяти. Сила в подвиге!» ряды Всероссийского Юнармейского движения пополнили новые юнармейцы Псковской области.

«Единство в памяти. Сила в подвиге!»



Участники акции под руководством волонтеров и экскурсоводов смогли посетить экспозиции поезда.

Агитационный поезд - это передвижной музей, состоящий из тематических вагонов. Экспозиции охватывают широкий период – от образцов техники времен Великой Отечественной войны – до современного вооружения. Воинский эшелон «Единство в памяти. Сила в подвиге!» по целям и задачам символизирует единство народов многонациональной России.

Участник СВО, Герой Российской Федерации капитан Владислав Журавлев рассказал, что все экскурсоводы на выставке — участники специальной военной операции. Экспозицию осмотрели ветераны СВО, военнослужащие Псковского территориального гарнизона, члены собрания высшего офицерского состава, ветераны боевых действий и военной службы, члены юнармейского движения, военно-патриотических клубов и отрядов, члены семей военнослужащих СВО.



Гостям представлен вагон Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, показаны материалы образовательных учреждений Минобороны России.





Концертную программу начали творческие коллективы 76-й дивизии и гарнизонного Дома Офицеров, а продолжила творческая бригада эшелона - которую представляет Центральный дом Российской Армии.

Поезд Минобороны России прибыл в Псковскую область с выставкой, которая, вне всяких сомнений, имеет огромное значение для сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма среди граждан региона и всей страны. Представленные экспонаты не только позволяют людям ознакомиться с богатым наследием российской армии и её подвигами, но и создает уникальную возможность для взаимодействия с историей через интерактивные экспозиции.

Анастасия Мишуковская



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Письмо с душой из Marins Park Hotel Екатеринбург

Группа компаний «ДИАКОН» запустила новый логистический центр в наукограде Пущино Московской области

Группа компаний «ДИАКОН» провела успешную ежегодную конференцию для партнеров в Москве

Marins Park Hotel Ростов – это больше, чем просто отель


‘It’s over’: Romano reveals Arsenal target’s decision regarding summer move

Saturday updates: Madueke medical, Big Vik goes on strike

Dow futures sink as Trump keeps pushing tariffs while White House suggests Powell’s job could be at risk

First confirmed death during Trump ICE raid is a farmworkers at a California cannabis facility


The sun of the North

В Курской области установился 3-й класс пожарной опасности

В степном краю любви

На трассе Р-158 в Мордовии обновили 10 км покрытия


Those shadow giants in the distance in Elden Ring Nightreign are over 2 miles tall⁠—almost as big as the Erdtree⁠—and nobody even mentions them in the game

MMORPG Lord Nine: Infinite Class выпустят в Юго-Восточной Азии 31 июля

Гайд на Fuqiu из Etheria Restart: навыки, PvE-билд, расклад в PvP и дубликаты

I've swapped modern live service games for a browser game that's been running since 2009



Красные арки, синяя подсветка. В Москве строят новые пешеходные мосты

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта

Ливень, гроза, град и ветер: москвичей предупредили о непогоде до утра вторника

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: топ 5 мест для путешествий в летний сезон




Многим рискует: юрист сказал, как сидит «золотой» экс-полковник Захарченко

Татарстан вошел в число лидеров по количеству заявок на конкурс брендов «Знай наших»

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России

«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?


Юрист Хаминский назвал возможных наследников режиссёра Юрия Мороза

В Москве мужчина ограбил магазин на АЗС, угрожая пистолетом

МВД: мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» под предлогом поступления в вуз

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России


Минниханов о победе Кудерметовой на Уимблдоне: мы гордимся!

Синнер впервые стал победителем Уимблдона

Кудерметова стала первой россиянкой, выигравшей парный разряд Уимблдона с 2017 года

Тарпищев объяснил причины неудачного выступления Анисимовой против Швентек.


(НЕ)СЕКРЕТНУЮ СЛУЖБУ США ПОДОЗРЕВАЮТ В ПОСТАНОВКЕ СЦЕНЫ ПОКУШЕНИЯ НА ТРАМПА. СЕНСАЦИЯ! Новости. В.В. Путин, Дональд Трамп. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России

Юрист Хаминский назвал возможных наследников режиссёра Юрия Мороза


Музыкальные новости

Жена Басты «набросилась» на беременную поклонницу за критику концерта в Лужниках

Суд в Петербурге может признать экстремистской одну из песен группы «Порнофильмы»

Мясной ресторан «Frank by Баста» открылся в Афимолле

Благотворительный забег «Мелодия добрых дел» пройдёт в Ульяновске



Татарстан вошел в число лидеров по количеству заявок на конкурс брендов «Знай наших»

Москва прощается с жарой: жителей столицы предупредили о ливнях и грозах

Ливень, гроза, град и ветер: москвичей предупредили о непогоде до утра вторника

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта


В ДТП рядом с Домодедово погиб водитель автобуса

Студентка ТГУ получила грант "Газпром нефти" на создание экоцветников

Дочь Игоря Шувалова стала солисткой Большого театра

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность на мероприятии «Ночь П.И. Чайковского»


В Москве мужчина ограбил магазин на АЗС, угрожая пистолетом

Красные арки, синяя подсветка. В Москве строят новые пешеходные мосты

СМИ: Байкер разбился насмерть в ДТП с машиной на Раменской пойме в Подмосковье

Вскрытие без последствий – сервис «Спас-замков»


Подведение итогов года семьи: Путин обсудил демографические и медицинские вопросы.

Путин заявил о регулярных обсуждениях демографической ситуации с правительством.

Посол Акира Муто: Япония будет приветствовать возможную встречу Путина и Трампа

Путин отметил успех школьников на Международной химической олимпиаде.





Группа компаний «ДИАКОН» провела успешную ежегодную конференцию для партнеров в Москве

Алине требуется лекарство, чтобы жить без боли!

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос

Травмированного на репетиции в цирке Москвы акробата выписали из больницы


ВСУ атаковали дронами женщин под Сумами: Били за надпись "Мы русские"


Раскрыто расписание Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

ФК «Спартак» продлил контракт с полузащитником Мартинсом

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта

«Спартак» продлил контракт с люксембургским футболистом Мартинсом


«Нам в Минске надо учиться». Лукашенко похвалил Беглова за зимнюю уборку Петербурга

Лукашенко заявил о необходимости проверки чиновников за манипуляции с ценами.

Петербургская делегация провела переговоры с президентом Беларуси в Минске

Лукашенко предложил Петербургу ремонтировать всю белорусскую технику



Сергей Собянин: Взяли курс на развитие высокотехнологичного сектора

Собянин встретился с новоселами дома по реновации в Хорошево-Мневниках

Собянин рассказал о предпрофессиональных каникулах для школьников

Собянин рассказал, какие пешеходные мосты построят в Москве до 2027 года


Платформа Spark.ru - полезное пространство для представителей малого и среднего бизнеса

РЭО запускает акселератор для экологических центров на базе Плехановского университета

РЭО проведет акселератор для экоцентров на базе Плехановского университета

В НОВОМ ОТЧЕТЕ LG ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ ОТМЕЧЕН ПРОГРЕСС В ДОСТИЖЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ 2030 ГОДА


«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?

АвтоВАЗ отгружает Lada Iskra дилерам. Цены объявят на этой неделе

Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России


Центр инноваций в травматологии и ортопедии запустил второй поток стажировки будущих протезистов

В городе Барнауле стартовал третий этап смотра-конкурса на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" среди Главных управлений МЧС России

Фестиваль духовых оркестров пройдет в трех городах Поморья по случаю Дня ВМФ

Трое детей и двое взрослых пострадали в результате ДТП в Архангельской области


Прогноз погоды в Крыму на 13 июля

Десятки улиц Симферополя остались без света 14 июля

Симферополь частично остался без света утром 14 июля

Под Симферополем горят десятки гектаров леса


Ливень, гроза, град и ветер: москвичей предупредили о непогоде до утра вторника

Многим рискует: юрист сказал, как сидит «золотой» экс-полковник Захарченко

Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Синнер завоевал титул на Уимблдоне, победив Алькараса.






Апелляция: Экс-замминистра обороны Иванов и растрата 3,9 млрд рублей

«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?

Многим рискует: юрист сказал, как сидит «золотой» экс-полковник Захарченко

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России