Шаг к доступной медицине в России

Россия уверенно выходит на лидирующие позиции в области биотехнологий, где ученые и инженеры разрабатывают технологии, направленные на улучшение жизни человека — увеличение продолжительности жизни и поддержание здоровья.
Госкорпорация Ростех приступила к серийному выпуску первого отечественного МРТ-совместимого электрокардиостимулятора Apollo MRI, предназначенного для пациентов с тяжелыми формами аритмии. Устройство представлено на международной выставке «Биопром-2025» в экспозиции Корпорации.
«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всём мире. Ежегодно они уносят жизни около 18 млн граждан.
Одним из наиболее эффективных способов борьбы с некоторыми из заболеваний сердца, связанных с нарушением ритма, является ношение имплантируемых кардиостимуляторов, которые не лечат аритмию, но, регулируя ритм сердца, значительно улучшают его работу. Ежегодно в России проводится около 50 тыс. операций по установке кардиостимуляторов.
Вместе с тем их ношение для некоторых граждан оборачивается серьезной проблемой, т.к. аппараты отечественного производства не были совместимы с магнитно-резонансными томографами, что не позволяло их носителям проходить МРТ диагностику. Именно поэтому при выборе кардиостимуляторов многие пациенты склонялись к покупке дорогих импортных аналогов (100-500 тыс. руб.), совместимых с МРТ.
Изобретение отечественного аппарата позволит российским гражданам получить качественный кардиостимулятор, совместимый с МРТ, по более низкой цене, имплантация которого будет осуществляться в рамках ОМС, что сделает медицинскую помощь более доступной», – прокомментировала Юлия Петреева, заместитель заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала Президентской академии, к. ф. н.