Добавить новость
ru24.net
Личное
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Инвесторы обмана: как мошенники пытались украсть новогодние премии

Специалисты Т-Банка зафиксировали всплеск мошенничества по схеме инвестиций на январских праздниках. Установить это удалось с помощью уникального сервиса фрод-рулетка «Ловушка для мошенников».

По данным фрод-рулетки, с 1 января мошенники на 10% чаще обзванивали жителей России и предлагали им инвестировать в уникальные финансовые проекты, которые гарантируют от 100% прибыли в месяц.

Контакты будущих жертв как правило находят через тематические группы в мессенджерах, где начинающие инвесторы обмениваются опытом.

Другой вариант — мошенники запускают рекламу в интернете, которая ведет на сайт якобы выгодного инвестиционного проекта и предлагают бесплатную консультацию.

Чтобы войти в доверие, во время звонка злоумышленники представляются финансовыми консультантами рассказывают преимуществах проекта. Чтобы начать зарабатывать, просят перевести деньги «доверенному брокеру» или на поддельный инвестиционный счет, который создали мошенники.

Иногда преступники даже переводят жертве небольшую сумму под видом прибыли с биржи, чтобы вселить уверенность и побудить вложить еще больше денег в их карман. В среднем люди теряли по 26 000 рублей.

Но что же делать, если вам предлагают инвестиции, но вы не понимаете, мошенники или нет?

Не передавайте данные и не переводите деньги на телефонные номера и карты. Не называйте личную информацию и ничего не делайте со своим счетом, никому не сообщайте коды из СМС.

Не спешите с решениями. Люди чаще ошибаются, когда принимают решения необдуманно, поэтому злоумышленники специально торопят и нагоняют панику. В общении с сотрудниками банка спешки нет: если вы не ответите на звонок или сообщение сразу, ничего не случится.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса