Добавить новость
ru24.net
Личное
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Выпускники ГУАП. Геннадий Сапожников: «Наивысшее счастье - видеть свои идеи воплощенными в жизнь»

Заместитель Генерального директора - генеральный конструктор по инновациям АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс».

В преддверии предстоящего 85-летия Первого Аэрокосмического предоставим слово знаменитым выпускникам ЛАИ-ЛИАП-ГУАП: какие воспоминания связывают их с Alma Mater, кто повлиял на них в годы учебы и за что они благодарны своему университету.

Геннадий Анатольевич Сапожников. Доктор технических наук, профессор. Специальность – авиационное приборостроение (выпуск 1980 г.), аспирантура ЛИАП (выпуск 1984 г.).

Выбор ГУАП (в те годы он назывался ЛИАП - Ленинградский институт авиационного приборостроения) был обусловлен самой жизнью. Это был один из прославленных технических вузов. Круг общения моей семьи составляли представители научно-технической интеллигенции. Среди них - Сергей Петрович Дмитриев, выдающийся ученый, возглавлявший 11-ю кафедру, сейчас она называется «кафедра аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов».

Студенческая жизнь была бурной, я увлеченно занимался наукой, был секретарем Комитета комсомола приборостроительного факультета, занимался партийной работой, руководил студенческими строительными отрядами. Меня всегда привлекала организационная работа, и опыт организации отчетно-выборных собраний, добровольной народной дружины, трудовых смен и слетов строительных отрядов, мероприятий и конференций очень пригодился мне впоследствии.

Мне было у кого учиться - и речь не только о моих научных наставниках, но и о тех замечательных людях, под началом которых формировались мои личные качества. Не могу не назвать секретаря комитета Комсомола Сергея Лагушкина и его заместителей Александра Белова и Анатолия ТаранчукаАлександра Горшкова. Блестящим руководителем и организатором был и Анатолий Петрович Лукошкин, в то время не только ректор ЛИАП, но и председатель Совета ректоров вузов Ленинграда. 13-ю кафедру, с которой была связана моя научная работа, возглавлял легендарный ученый, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Вениамин Моисеевич Кушуль, а заведующим профильной 11-й кафедры был профессор Александр Назарьевич Синяков. Это выдающиеся люди, у которых я учился работать и жить с полной отдачей, принимать управленческие решения и нести за них всю полноту ответственности.

ЛИАП стал для меня полноценной профессиональной и личной школой жизни, скажу больше - он и был жизнью. И, конечно, я обязан вузу тем, что состоялся в профессии. Всю свою жизнь я занимаюсь любимой работой и наивысшее счастье для меня - это видеть свои идеи воплощенными в жизнь. На момент защиты кандидатской диссертации у меня было 16 авторских свидетельств, и только одно было внедрено. Сейчас я автор порядка 80 патентов и почти все реализованы на нашем предприятии. Кстати, на работу в АО «Радар ммс» меня пригласил Генеральный директор-генеральный конструктор АО «НПП «Радар ммс», доктор технических наук, Герой Труда РФ Георгий Владимирович Анцев - я искренне полагаю его самым выдающимся выпускником ЛИАП.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса