Добавить новость
ru24.net
Личное
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Как бывший обер-прокурор "Святейшего синода" поспешил с "капутом Совдепии".

"Он только что масон, а такой дурак, какого свет не производил". "Мертвые души".

Антифашистские новости.

"Обер-прокурору, поддержавшему вторжение Гитлера в СССР, установили памятную доску. На фасаде одного из корпусов УрГЭУ установили мемориальную доску в честь Антона Карташева, последнего обер-прокурора Синода и министра Временного правительства. В годы эмиграции он поддержал нападение нацистской Германии на СССР".

Мда, не зря когда-то Соловьев говорил: "Не Екатеринбург, а Ё-бург". Оказался совершенно прав, только с другой стороны.

Пришлось пробежаться по основным этапам "большого пути" означенного персонажа.

До февраля 1917-го - активный деятель "богословских наук", награжден орденами, коллежский советник (как Чичиков), член масонской ложи. В общем, крайне благонамеренный для монархии человек.

Но тут наступает революция и наш богослов начинает моментально колебаться в полном соответствии с советским анекдотом о змее и "партийной линии". Вступает в партию "кадетов", становится министром "вероисповеданий" Временного правительства, и последним обер-прокурором "Святейшего синода". Монархист-орденоносец быстренько преобразовался в демократа. Ровно как наши "коммунисты" в 1991-м мгновенно превратились в "либералов", а в 1999-м в "патриотов". Не забываем, что "святейший синод", также не собрался принимать мученический венец за своего государя, а мгновенно и в полном составе начал петь осанну временному правительству. А народ-богоносец, не менее мгновенно, прекратил посещать богослужения и разбежался по митингам и другим приятным местам. Всё в лучших отечественных традициях - любая идеология у нас более-менее сносно существует только при поддержке начальства.

После Октября Карташев был арестован вместе с другими министрами-капиталистами, потом отпущен. В 1919-м эмигрировал. А в 1941-м началась самая "мякотка".

"В июне 1941 года Антон Карташёв приветствовал нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. В письме Ивану Шмелёву он высказался так: "Какой вышел знаменательный день этого воскресенья. Это ведь был «день всех святых, в русской земле просиявших». ... Свершилось великое и почти невероятное! Наконец-то пришел капут Совдепии..." и обозначил свою уверенность в скором разгроме Красной Армии: "...невозможная победа армии рабов и предателей". В том же письме от 25 июня 1941 года Карташёв сообщает о начале арестов граждан СССР в Париже: "С Подворья взято двое с советскими паспортами" и выражает надежду о скором возвращении в Россию: "Пожалуй, и чемоданы «домой» пригодятся скоро…".

Но с "капутом Совдепии" он слегка поспешил. Капут пришел совсем другой стороне, у которой на пряжках было написано: "с нами бог".

Не ниспослал.

От такового огорчения Карташов совсем загрустил, и после окончания ВМВ просил Запад шарахнуть по советским "центрам принятия решения" атомной бомбой.

"Из письма Антона Карташёва 24 февраля 1948 года, адресованного Ивану Шмелёву: "Грядет неизбежная война. И скорая – в эти два-три года. Обе стороны идут к ней волей-неволей. Начнет (= вынудит), конечно, Совдепия. Демократии не способны на начало: их народы обмануты гипнозом миролюбия. Но «генералы» подготовили все, чтобы «дурак»-народ мгновенно, как конь, взвился на дыбы. И – сокрушающая техника молниеносно («атомная» война и не может быть иной) раздавит Кремль. Народ его на этот раз эффектно покинет. И в будущем Нюренберге его будут судить и вешать вместе с патриархом Алексеем включительно…".

И вот в честь такого замечательного человека открывают мемориальную доску.

Это, кстати, чистая уголовная статья о "реабилитации нацизма". Но здесь, конечно, никакого уголовного дела не будет. Поскольку законы у нас пишутся для подчиненных, а не для начальства.

Нисколько не сомневаюсь, что те же самые лица, которые почтили память нацистского пособника, 9 мая будут торжественно отмечать день победы над нацизмом. А остальные 364 дня в году поливать помоями "Совдепию".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса