Добавить новость
ru24.net
Личное
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

О совести

0

Протоиерей Андрей Ткачёв

Слово «совесть» отсутствует в Ветхом Завете, у евреев не было такого понятия. Его придумали язычники, философы, стоики, греки. Они думали: «Кто же это подсказывает мне, что нужно делать так, а так не делать? Кто же это мною командует, кроме меня? Кто утешает меня? Кто учит меня? Кто мучает мою душу?»

И они родили такое понятие — «совесть».

В Евангелии и в Посланиях апостольских это понятие есть. Когда люди привели ко Христу блудницу, чтобы ее побили камнями, они ушли, терзаемые совестью. Господь сказал им: «Кто без греха из вас, пусть первый бросит в нее камень» (Ин. 8:7).

Совесть — это подарок Божий нам, братья и сестры. Это наш мучитель, благой мучитель. Это наш домашний тиран, который заставляет пробуждаться ночью и вспоминать свою жизнь.

Совесть дружит с памятью. Зачастую спокойная совесть — это признак плохой памяти. То есть человек не знает себя, не помнит себя, иначе он был бы весь красный как рак — от ушей до пяток, но он не помнит ничего, поэтому не мучается. Память и совесть — это сестры.

Евреи считали, что нужно бояться Бога. Страх Божий — это начало премудрости. А язычники говорили, что нужно совесть иметь, и Евангелие подхватывает языческую мысль. Нужно иметь совесть. Апостол Павел говорит, что совесть язычников обличает или утешает. И они, не зная закона написанного, поступают по закону, потому что ими руководит совесть.

Слушайте совесть и почаще выходите на природу, в тишину, от шума городов, туда, где плещется река, или шумят деревья, или птицы поют, или колосятся засеянные нивы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса