Весенние краски Ботанического сада
В московском Аптекарском огороде расцвела сакура! Удивительно пышное цветением! Несколько лет я мечтала застать эту весеннюю красоту, но не получалось. И вот это чудо своми глазами:
На самом деле сакура - это вишня. Совершенно обычное дерево для нашей средне полосы. Но в Ботаническом саду она не белоснежная а ярко розовая. И эта нежное и дивное чудо привлекает множество людей.
Они любуются, фотографируют и восхищаются быстротечным цветение. Настоящий праздник! В саду всего две вишни, не сравнимо с японскими садами. Но и эта малость радует москвичей и гостей столицы.
К счастью и радости посетителей сада кроме сакуры расцвели и нарциссы, и ранние тюльпаны, и гиацинты, и первоцветы ещё в силе. Словом, весна мощно и ярко вступила в свои права.
Гиацинты расцвели совсем недавно. Жаль, что аромат их доступен лишь пчелам.
А вот запах нарциссов чувствуется хорошо.
Огари тоже рады весне и выискивают среди цветов себе пропитание.
Скоро появятся у них серенькие юркие птенчики. Им стоит поберечься ворон, бандитки не брезгуют ничем.
Нарциссов - великое множество всех оттенков от белоснежных до ярко-жёлтых, розовых и нежно кремовых с оранжевой каймой, махровых и миниатюрных, на любой вкус.
А вот удивительный представитель морозников - пурпурный.
Из названия следует, что растение не боится морозов. И действительно, выдерживает - 30 градусов и сохраняет цветы под снегом. А чёрный морозник расцветает на Рождество. Его ещё зовут "чёрной розой". К сожалению, красавец ядовит во всех частях.
Даже магнолия распустила свои ярко-розовые крупные цветы. Но посетители пока проходят мимо: спешат увидеть цветущую сакуру.
Пролески все ещё синеют в свежей сочной траве. И многие первоцветы ещё бодро раскрывают венчики навстречу солнцу.
Солнечными пятнами украшает первую зелень форзиция, или ивняк. Её золотистые цветочки распустились раньше листвы, облепив гибкие веточки сплошным ковром. Так их быстрее увидят пчелы и, собирая нектар опылят нежные веники.
А вот удивительное дерево - белая берёза. Она действительно белоснежная, без привычных пятен и тоже цветет. Но её серёжки незаметны, хотя аллергикам совсем не приятны.
Весной в Ботаническом саду каждый найдёт для себя уголок по душе. И это чудо природы находится в самом сердце крупного мегаполиса, даря людям радость общения с живой природой и красотой.
Фото и текст автора.
