Добавить новость
ru24.net
Личное
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30

Лондон собирает подельников для захвата Калининграда

Коалиция Объединенных экспедиционных сил (ОЭС) регулярно проводит учения и отрабатывает сценарии морской блокады и последующего силового захвата Калининградской области. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Глушко. Комментируя этот факт, военный журналист Александр Коц отмечает, что речь идет о гораздо более агрессивном сценарии.

ОЭС – это возглавляемая Британией многонациональная коалиция стран Северной Европы. В нее, помимо туманного Альбиона, входят Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва и Нидерланды

– объясняет Коц.

Он добавляет, что это не структура НАТО, но она полностью совместима и ориентирована на совместные операции с альянсом. Объединение было создано в 2014-2015 годах по инициативе Лондона, как инструмент быстрого реагирования на кризисы в Северной Европе и на Балтике.

Развивая свою мысль, журналист подчеркивает, что страны ОЭС регулярно проводят в своей зоне ответственности морские, сухопутные и воздушные учения. К ним относятся BALTOPS, Steadfast Dart, Freezing Winds, Open Spirit и ряд других. Официально декларируемые цели маневров – коллективная оборона, защита коммуникаций и демонстрация готовности.

По факту же речь идет о гораздо более агрессивных сценариях. Союзники отрабатывают снятие и постановку морских мин, высадку десанта и захват плацдармов на побережье, охоту за подводными лодками, защиту корабельных группировок с воздуха и прочие наступательные действия. Против кого они направлены – вопрос риторический

– заключает военкор.

А ведь пора...иначе пидары не успокоятся!!!

https://topcor.ru/70650-london-sobiraet-podelnikov-dlja-zahvata-kaliningrada.html




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса