Булимия и переедание: в Томской области выросла заболеваемость РПП
За последние пять лет в Томской области увеличилась заболеваемость расстройствами пищевого поведения среди взрослых. Рост связан преимущественно с нервной булимией и перееданием, которые сопровождаются другими психологическими расстройствами. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Томской области в ответ на запрос редакции "Вести-Томск".
Какие бывают расстройства пищевого поведения
Расстройства пищевого поведения — это не просто необычные пищевые привычки. Они могут сопровождаться серьезными нарушениями физического здоровья и психологического состояния.
При нервной анорексии человек значительно ограничивает питание, испытывая сильный страх набрать вес. Нервная булимия характеризуется повторяющимися эпизодами переедания с последующими попытками компенсировать съеденное, например с помощью рвоты или чрезмерных физических нагрузок. При компульсивном переедании человек может терять контроль над количеством съедаемой пищи и испытывать из-за этого выраженный дискомфорт.
«В настоящее время на диспансерном наблюдении с такими диагнозами находится один пациент старше 18 лет. Среди детей младше 15 лет и подростков в возрасте от 15 до 18 лет пациентов, состоящих на таком наблюдении, нет»,
– сообщили в департаменте.
При этом в детской и подростковой группах за последние пять лет снизилось количество обращений за помощью, связанных с РПП. Еще четыре года назад несовершеннолетние чаще обращались к психиатрам, в том числе с проявлениями нервной анорексии.
В Томской области за помощью специалистов по поводу расстройств пищевого поведения чаще всего обращаются жители Томска. Среди взрослых пациентов преимущественно регистрируют нервную булимию и переедание.
Специалисты советуют не пытаться справиться с РПП самостоятельно и не ждать, пока проблема станет серьезнее. Если тревожные изменения замечает сам человек или его близкие, стоит обратиться к врачу и специалистам.
