Льготная ипотека на «вторичку» стала доступна жителям 12 городов Воронежской области
С 21 марта Сбербанк начал принимать заявки на «Семейную ипотеку» для покупки квартир на вторичном рынке. Ранее программа распространялась только на новостройки, теперь же она доступна в тех городах, где строительство жилья идёт не так активно. В Воронежской области в список вошли 12 городов: Бобров, Богучар, Борисоглебск, Бутурлиновка, Калач, Лиски, Нововоронеж, Новохопёрск, Острогожск, Поворино, Россошь и Эртиль.
Условия остались привлекательными — ставка 6% годовых, срок до 30 лет. Воспользоваться программой могут семьи с одним или несколькими детьми до 6 лет включительно. Подать заявку может любой из родителей, если у него есть российское гражданство. Привлечение созаемщиков разрешено, но они не обязательно должны быть родственниками.
Есть несколько требований к жилью — дом должен быть не старше 20 лет и не аварийным. Проверить эту информацию можно на Домклике в карточке квартиры. Также квартира не может принадлежать близким родственникам.
Как отметил Константин Разводов, управляющий Воронежским отделением Сбера, нововведение откроет новые горизонты для семей:
«Включение вторичного жилья и возможность покупки у физических лиц — это шаг вперёд. Мы рассчитываем, что это усилит рынок недвижимости в регионах и поможет многим улучшить жилищные условия».
The post Льготная ипотека на «вторичку» стала доступна жителям 12 городов Воронежской области first appeared on Новости Воронежа.