Главные новости Бора
Бор
Август
2023
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Портовая экономическая зона «Кулибин» появится в Нижегородской области к 2029 году

0

Размер инвестиций в проект превысит 11 млрд рублей

Фото из Telegram Корпорации развития Нижегородской области

В городе Бор (Нижегородская область) планируется создание портовой экономической зоны «Кулибин». Проект будет реализован в 2023-2028 годах. Сумма инвестиций превысит 11 млрд рублей. В рамках инвестпроекта будет создано более 700 рабочих мест, сообщается в Telegram-канале Корпорации развития Нижегородской области.
В перспективе на базе порта может быть создана третья в стране портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ). Резиденты этой территории смогут работать в течение 10 лет со сниженным налогом на прибыль до 2%, а НДС, ввозная и вывозная пошлины для них ставят 0%. Ожидается, что в структуре товарооборота речного порта преобладающее место будут занимать изделия из металла, зерновые, пиломатериалы и контейнеры.
«По предварительным подсчетам, в реализацию такого проекта необходимо вложить порядка 11 млрд рублей. Планируется, что 6,7 млрд из этой суммы будут частными инвестициями», — приводится цитата руководителя Корпорации развития Нижегородской области Игоря Ищенко.
Порт обеспечит условия для расширения экспорта нижегородской продукции в дружественные страны, поспособствует развитию судостроения и позволит снизить загруженность железнодорожных путей. Планируемая специализация порта: зерно, контейнеры, металлопрокат и пиломатериалы. На территории портовой также будут реализованы проекты по созданию металлообрабатывающего производства, зернового элеватора и мукомольного завода.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Нижегородской области

Новости спорта


Новости тенниса