Клещи покусали 444 нижегородцев с начала сезона
С начала сезона активности клещей в медицинские организации Нижегородской области обратились 444 человека, в том числе 129 детей. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
По данным на 6 мая, случаи присасывания зарегистрированы в 44 муниципальных образованиях, а также в семи районах Нижнего Новгорода — Автозаводском, Канавинском, Ленинском, Советском, Приокском, Сормовском и Московском.
Наибольшее число обращений отмечено в городском округе Бор — 36 случаев. В Кстовском муниципальном округе зарегистрировано 28 обращений, в Павловском — 27, в Дзержинске — 23, в Ветлужском округе — 22, в Выксе — 21. Среди районов Нижнего Новгорода лидирует Автозаводский — 20 случаев.
При этом количество обратившихся оказалось в 12 раз меньше по сравнению с предыдущей неделей.
Чаще всего жители сталкивались с клещами на придомовых территориях — в 46% случаев. Еще 21% укусов произошел на садово-огородных участках, 16% — в парках и скверах, 13% — в лесу. Также зарегистрированы случаи присасывания клещей за пределами региона.
Специалисты лабораторно исследовали 444 клеща, снятых с людей. У 105 из них обнаружены боррелии — показатель инфицированности составил 15,9%. Эрлихии выявлены у четырех клещей (1,2%), анаплазмы — у 17 (3,7%).
Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 82 человека, в том числе 79 детей. Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита прошли 8160 жителей региона, среди них 913 детей.
В области также начались акарицидные обработки территорий. Уже проведены на площади 41,560 гектара. Работы выполнены в оздоровительных учреждениях, на территориях школ и детских садов, началась обработка кладбищ, парков и скверов.
Ранее сообщалось, что в нижегородских парках продолжается плановая обработка от клещей.
