Воронежцам рассказали о демографической ситуации в регионе
Плюс 16 тысяч детей
В прошлом году в регионе родилось почти 16 тыс. детей. Марина Севергина отметила, что в Воронежской области наблюдается устойчивый спад рождаемости. При этом смертность в регионе почти в два раза превысила рождаемость. Так, в 2024 году сотрудники органов ЗАГС зарегистрировали почти 30 тыс. актовых записей о смерти.
Марина Севергина также сообщила, что в 2024 году в Воронежской области брак зарегистрировали 14 тыс. пар. Кстати, 10 тыс. заявлений о желании связать себя узами брака молодожены подали через «Госуслуги».
Молодожены, которые хотят заключить брак в 2025 году, могут выбрать на «Госуслугах» удобный временной слот и любой понравившийся отдел ЗАГС в Воронежской области. Так, воронежцы могут заключить брак не только в областном центре, но и в отделах ЗАГС Боброва, Острогожска или Лисок.
Средний возраст молодоженов
Марина Севергина отметила, что сейчас по всей России средний возраст вступающих в брак – 24-25 лет.
– Я надеюсь, мы не переступим порог 30-летия по одной простой причине: традиционная семья – это все-таки семья с детьми. Если родителям хочется иметь детей, то мы понимаем, что самое подходящее время для рождения ребенка – до 30 лет. А по медицинским показаниям – до 25 лет, – отметила Марина Севергина.
Она добавила, что работники регионального управления ЗАГС в коллаборации с воронежским отделением Российского детского фонда занимаются поддержкой студенческих семей.
– Мы стараемся выходить с лекциями к студентам. Мы хотим поддержать тех ребят, которые решили создать семью на студенческой скамье. Им нужна и психологическая, и материальная поддержка. Напомню, что в 2025 году решением правительства и Губернатора Александра Гусева наши мамы-студентки, вставшие на учет в женские консультации по беременности, получат единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Это хорошая поддержка для молодых семей, – отметила Марина Севергина.
Часто ли усыновляют
Марина Севергина ответила и на вопрос о том, как часто воронежцы усыновляют и удочеряют детей. По ее словам, в 2024 году сделано только 138 актовых записей об усыновлении. Это, подчеркнула Марина Севергина, совсем мало. По ее словам, это связано с запретом на усыновление детей иностранными гражданами из недружественных стран. Напомним, закон был принят в 2024 году.
В то же время многие супружеские пары берут над детьми опеку. Как правило, опекунами детей становятся близкие родственники.
– У нас в области очень мало детей, которые на постоянной основе находятся в детских учреждениях. Фактически таких учреждений в регионе осталось только два – в Воронеже и в одном из районов. В основном дети воспитываются в семьях, – рассказала Марина Севергина.
Срочные браки
Во время прямого эфира Марина Севергина ответила на вопрос о том, кто имеет право на заключение брака в день подачи заявления в органы ЗАГС. По ее словам, это люди, оказавшиеся в экстренной ситуации.
– Вне очереди регистрируют брак беременных, потому что государство стоит на защите прав и интересов ребенка. Поэтому заключить брак можно в тот же день, в который ожидающая малыша пара подает заявление. В день подачи заявления мы регистрируем браки и участников СВО. Эти мужчины подвергаются опасности. Заставлять их ждать заключения брака – не просто нарушение этики, но и нарушение их прав. А вообще – любая угроза для жизни или какие-то непреодолимые обстоятельства являются поводом для сокращения сроков, – пояснила Марина Севергина.
Руководитель областного управления ЗАГС рассказала, что брак могут заключить и несовершеннолетние с 16 лет. Здесь органы ЗАГС руководствуются федеральным законодательством. Случаев заключения браков между юными возлюбленными в нашем регионе очень мало.
– Снижают брачный возраст органы опеки – они руководствуются ситуацией, которая сложилась у будущих молодоженов, – рассказала Марина Севергина.
Ветераны семейной жизни
Марина Севергина рассказала и о ветеранах семейной жизни, которые живут вместе по 55, 60 и 65 лет. В Воронежской области есть и свои пары-рекордсмены. Так, живущие в Борисоглебске супруги Ильины прожили в браке 74 года.
У сотрудников ЗАГС нет базы данных о том, сколько лет вместе прожили воронежские супруги. Поэтому с инициативой устроить для них торжественное чествование в органы ЗАГС обращаются общественные организации, трудовые коллективы, профсоюзы, ветеранские организации, районные администрации либо родственники.
По словам Марины Севергиной, выплат для ветеранов семейной жизни не предусмотрено, но 8 июля, на День Петра и Февронии, им вручают медаль «За любовь и верность». Награду супругам вручают по заявкам районных администраций.
Недопустимые имена
Во время прямого эфира речь зашла о выборе родителями имени для ребенка. Так, Марина Севергина отметила, что сотрудники органов ЗАГС могут отказать в регистрации рождения ребенка родителям, которые выбрали для него неблагозвучное или оскорбительное имя. Запрещено также называть малыша цифрами.
– Неблагозвучное имя может нанести ребенку психологическую травму. Работники органов ЗАГС это пресекают, – пояснила Марина Севергина.
Она также рассказала, что некоторые любят называть детей литературными именами. Например, допустимо давать детям имена Ромео и Джульетта. А вот в республике Калмыкия мальчиков порой называют Пельменями. Работники ЗАГС не будут препятствовать калмыцким семьям, которые захотят наречь своего сына таким необычным именем.
– У нас это слово ассоциируется с гастрономией, а в Калмыкии это имя, которое традиционно переходило от отца к сыну. Поэтому здесь мы будем придерживаться национальных обычаев. А вот называть ребенка фразой «биологический объект человек» мы не позволим, – рассказала Марина Севергина.
Она также добавила, что в Воронежской области родители крайне редко пытаются назвать детей неблагозвучными именами. В то же время случаются и недоразумения.
– У нас есть национальные группы, которые боятся, что их ребенка сглазят. Они часто просят зарегистрировать его под именем Дурак или Балбес – они считают, что это здорово. Но мы не будем им разрешать это делать, – отметила Марина Севергина.