В Иркутской области в федеральный проект «Производительность труда» вошло первое в 2025 году предприятие
У "Дубравы" в населённом пункте Сохатый расположено масштабное производство, включая сушильный комплекс. С помощью экспертов Регионального центра компетенций, оператора федерального проекта в Иркутской области, команда предприятия будет добиваться сокращения затрат времени на производственные процессы и увеличения выработки.
"Дубрава" – одно из уже многих предприятий, которые в комплексе пользуются мерами государственной поддержки. Оно не только стало участником федерального проекта "Производительность труда", но и получило льготный заём от Фонда развития промышленности на приобретение нового оборудования по федерально-региональной программе "Проекты лесной промышленности". Именно сочетание финансовых и нефинансовых мер поддержки и комплексная работа региональных институтов развития показывают максимальную эффективность в развитии целого ряда промышленных отраслей Приангарья", – подчеркнул начальник управления промышленной политики министерства экономического развития и промышленности Иркутской области Сергей Какаулин.
Ранее федеральный проект "Производительность труда" имел статус нацпроекта. За три года в Иркутской области его участниками стали 87 предприятий, на которых работают 22.419 человек. Совокупный экономический эффект от реализации проекта составил 819 миллионов рублей. Участниками нацпроекта стали производственные, обрабатывающие, торгово-сервисные компании из Иркутска и Иркутского района, Усолья-Сибирского и Усольского района, Братска и Братского района, Ангарска и Ангарского района, Казачинско-Ленского района, Шелехова и Черемхово. Половина из них относится к обрабатывающим производствам, по 18% у строительства и торговли, доля гостиниц и общепита составляет 9%, 5% участников относятся к сфере транспортировки и хранения.
С 2025 года федеральный проект "Производительность труда" вошел в национальный проект "Эффективная и конкурентная экономика". Присоединиться к проекту "Производительность труда" могут предприятия несырьевых отраслей с выручкой от 400 миллионов рублей в год.
Региональный центр компетенций Иркутской области для предприятий, которые по отраслевому признаку либо по величине выручки не могут присоединиться к федеральному проекту, подготовил специальные обучающие программы, которые позволят применить накопленный опыт и механики бережливого производства практически на любом предприятии региона.