Евгений Цыганов сыграл главную роль в новой картине Учителя
В прокат вышел фильм «Батя-2. Дед» режиссера Ильи Учителя. Главную роль в нем сыграл Евгений Цыганов. Эта картина — продолжение социальной трагикомедии «Батя», только на этот раз главным действующим лицом является дед
«Батя» образца 2021 года с Вдовиченковым в главной роли — кино про суровое мужское воспитание в девяностые. Зумерам оно, пожалуй, покажется гротеском, но поколение постарше только скупую слезу смахнет — стопроцентная жиза. Кстати, у некоторых критиков это было основной претензией. Дескать, фильм получился жестокий и не про любовь он, а про психотравмы.
По сравнению с первой частью здесь более ровное повествование. Напомню, что «Батя» задумывался как сериал, который потом трансформировался в полный метр. Получилось коротковато и местами хаотично. В «Деде» эту оплошность исправили. История получилась ровненькая, логичненькая. Точнее сказать, зритель увидит сразу три сюжетных линии, которые вкладываются друг в друга наподобие матрешки.
Воспоминания внука о летнем отдыхе у деда, военная и послевоенная молодость этого самого деда и современная часть жизни повзрослевшего внука. Последняя линия кажется немного слабее двух остальных, однако без нее, пожалуй, не случилось бы объемного финала», — делится впечатлением журналист и постоянный автор портала 63.RU Надежда Губарь, которая уже успела посмотреть новую картину с Евгением Цыгановым в главной роли.
Продюсером нового фильма выступила Тина Канделаки. На премьере комедии «Батя 2. Дед» режиссера Ильи Учителя она презентовала её зрителям вместе со съемочной группой. Телеведущая назвала фильм с Евгением Цыгановым в главной роли «очень умным, сложным, добрым и безопасным», а также заявила, что он достоин «Оскара».
«Я не побоюсь и нарушу все кино- и телевизионные традиции и скажу, что это картина, с которой не уйдет никто. Я знаю, как вы будете эту картину провожать, хотя я еще не знаю, как вы будете ее встречать. Если бы кто-то у меня спросил: «Вот какую российскую картину стоило бы выдвинуть на «Оскар»?» Это абсолютно очевидная картина, которую вы сегодня увидите», — призналась телезвезда.
Справка
Евгений Цыганов — российский актер театра и кино.С юного возраста дебютировал на сцене, играя детские роли в Театре на Таганке. Закончил РАТИ (мастерская П. Фоменко) в 2001 г. и был принят в труппу театра «Мастерская П. Фоменко». Дебютировал в кино в фильме Юрия Грымова «Коллекционер». Стал популярным благодаря многочисленным ролям в кино и телесериалах, таких как «Прогулка», «Питер FM», «Дети Арбата», «Русалка», «Неадекватные люди», «Брестская крепость», «Битва за Севастополь», «Про любовь», «Вы все меня бесите!» и во многих других.
«Про что в двух словах «Батя-2. Дед»? Про мужскую скупую любовь, которая маскируется под суровость и местами безразличие. Про память поколений, которая нас «усиливает», как бы мы этому не сопротивлялись. Про то, что наши деды и отцы любили, как умели. А умели, оказывается, не очень. Но зато делали это искренне. Про то, что некоторые вещи нужно говорить, несмотря на то, что в детстве нас чаще учили молчать», — пишет обозреватель Надежда Губарь.
А вот какой отзыв написал обозреватель портала iphones.ru Артём Баусов: «Батя 2. Дед» — продолжение, которое сохраняет атмосферу оригинала, но добавляет новые слои за счет новых поколений и временных рамок. Да, история стала глубже, но это все еще сборник гэгов. Фильм затрагивает важные темы, такие как семейные ценности, любовь и преемственность поколений. Персонаж деда, сыгранный Евгением Цыгановым, является центральным элементом фильма, но, несмотря на его глубокую историю, образ выглядит несколько стереотипным.
В итоге это легкая комедия, которая не стремится к глубоким философским размышлениям; несмотря на попытки придать картине больше глубины, она часто возвращается к знакомым шаблонам, не позволяя выйти за пределы ностальгической забавной семейной истории с местами дурацкими гэгами».
The post Евгений Цыганов сыграл главную роль в новой картине Учителя first appeared on Открытый Лесной.