Добавить новость
Главные новости Бреста
Брест
Апрель
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подведены итоги визита пензенской делегации в Беларусь

0

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко провел брифинг, посвященный итогам визита делегации в Беларусь. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.

Я очень благодарен Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что он поддерживает наши инициативы. Александр Григорьевич очень хорошо отзывается о пензенцах. Считает, что национальный характер у нас очень похож, что мы два народа от одного корня, как он говорит. С Пермью нас не путают, как это иногда случается даже в родной стране. В Беларуси нас знают, знают наши предприятия, наши производства, Пенза звучит – и это очень приятно, – отметил глава региона.

С президентом Беларуси обсуждалось приобретение сельскохозяйственной техники. С 2022 года в регион поставили 147 тракторов МТЗ и 32 зерноуборочных комбайна. В 2025 году планируется купить 45 тракторов и 1- комбайнов.

За три года было также получено 90 единиц дорожной техники. В 2025 году должно быть приобретено еще пять. Работающая в ДНР пензенская компания «Мостовик» приобрела 150 МАЗов.

Также по Пензе курсируют 94 троллейбуса, собранных на машинокомплекте МАЗа. Подписан договор о закупке 60 автобусов на газовом топливе.

– На встрече с Президентом было отмечено, что у нас идет плотная кооперация, этому предшествовала долгая работа пензенских и белорусских производителей. Александр Григорьевич оценил положительную динамику в нашем сотрудничестве и просил не стоять на месте, идти дальше и наращивать объемы товарооборота. И баланс на нашей стороне – мы больше экспортируем, чем импортируем, – уточнил Олег Мельниченко.

В 2024 году экспорт вырос на 40%, импорт – на 17%. Внешнеторговый оборот за два года увеличился на 70%. В планах – расширение сотрудничества в приборостроении, легкой и обрабатывающей промышленности, а также в медицине.

– Белорусов интересует наш опыт в птицеводстве, поскольку на территории Пензенской области работает мировой гигант производства индейки – группа компаний «Дамате», хлебопекарным оборудованием пензенского производства они заинтересовались. Около 100 представителей бизнеса участвовали в В2В-переговорах, ряд договоров уже заключен, но итоги подводить пока рано. Многие компании договорились о дополнительных очных и онлайн-встречах, поэтому новые соглашения будут рождаться еще в течение нескольких месяцев, – проинформировал губернатор.

В сентябре состоится четвертое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Пензенской области и Беларуси. Запланировано открытие Белорусского Торгового дома. В июне Нижний Новгород примет форум регионов России и Беларуси.

– Приглашение посетить наш регион получили наши партнеры и побратимы из Могилева, отдельно также Брест я пригласил. Конкретные сроки согласовываются. Я думаю, это будет конец 2025 года – начало 2026-го. Хотим провести в Пензенской области Дни Бреста и Дни Могилева, а может, замахнемся и на Дни Республики Беларусь, тогда будут представлены все белорусские регионы. Сейчас прорабатываем эту тему и с белорусской стороной, и с исполнительным органом Союзного государства, – добавил Олег Мельниченко.

  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Виторган заступился за теннисистку Касаткину, променявшую Россию на Австралию: «По понятным причинам»






Куда поехать на майские праздники 2025 в России и за границу

Смоленск примет участие в патриотическом автопробеге в рамках проекта «Города-герои — города героев»

С 22 по 25 апреля в Смоленске пройдёт слёт городов-героев

«В списках не значился» стал фильмом открытия на 47-м ММКФ